Правила перерегистрации (перевода) сертификатов #562516


#0 by headmade
Увольняюсь с работы в франчайзи. Как забрать с собой свой сертификат (если отдавать не хотят). Или он уже остается закреплен за этой фирмой????
#1 by bazvan
Пишиш письмо на fran сабака 1c.ru отом что уволился из такой то такой то фирмы. Сертификаты с них снимут и они не на какой конторе числится не будут
#2 by Reaper_1c
+ Если они старше 2-х лет, то после такого письма в 1С их должны и в руки отдать - они для франчей бесполезны. Даже если ты в другой франч придешь - они в рейтинг не пойдут по сроку давности.
#3 by 8vC1
Срок давности получения не влияет на рейтинг.
#4 by Fr1eNd
Немного не так. Сертификаты профессионал, франч сам вам отдаст, они для него бесполезны, и он обязан сообщить при увольнение профессионала. Со специалистами сложнее, за них у франчей скидки: 1. Если отношения хорошие отдать может просто так; 2. Если в другой франч то ему надо их выкупать, по 30000 р. вроде бы, иначе бы все учились в провинции а потом с сертификатами сваливали в Москву или в другого франча, считается это окупает затраты на обучение специалиста. 3. Если тебе нужен сертификат как подтверждение твоих знаний запроси дубликат у 1с, но закреплён он будет всё равно за франчем, если в другой франч, только выкупать. 4. Срока годности у сертификата нет. Говорю как франч, который пытал на эту тему 1с, чтобы разобраться
#5 by 8vC1
Если в другой франч, то можно не выкупать, а просто сдать еще какой нибудь экзамен и переведут предыдущие автоматом в новый.
#6 by bazvan
Чуш полнейшая.
#7 by Reaper_1c
Во франчайзариуме это расскажи. В расчет рейтинга не попадают сертификаты страше двух лет. И это конец предложения. Вот только для сертификатов полученных менее двух лет назад есть регрессивная шкала стоимости перевода, за каждый рейтинговый сертификат новый франч должен выплатить мзду.
#8 by bazvan
Чушь чуш чушь. Даже спорить лениво. Слышали звон но незнаете где он.
#9 by 8vC1
Человек спрашивает как их (сертификаты) отобрать у франча, а не как рейтинг рассчитывается. Поэтому, самый простой вариант указан в .
#10 by Гость2
Молодой сертификат (до полугода) - 30000 деревянных В расцвете сил (от полугода до года) - 15000 деревянных Старый пердун (более года) - бесплатно Это все для другого франя
#11 by headmade
так, а если я ухожу в никуда (т.е. не нашел нового места работы), моя контора должна снять сертификат с регистрации или она может им пользоваться пока др. франч не захочет их перекупить? И что такое рейтинг объясните плиз?
#12 by GROOVY
#13 by Гость2
Можешь "продать" им свой сертификат в пользование и стрич с них бабки
#14 by GROOVY
+13 а если поссоришься с ними, то слить 1С как нарушающих договор франчайзи.
#15 by Гость2
:-)
#16 by дущ
нет, пользоваться им она не может, если ты у них не работаешь, но и отдать его тебе не обязана (эдакая собака на сене). Отдать обязана только в том случае, если заплатишь своей фирме отступные (какие тебе уже сказали, только там шкала регрессивная, чем раньше получен сертификат, тем меньше заплатишь). А вот заново пройти сертификацию по этому же продукту, насколько помню, при существующем сертификате тебе не дадут. Скажут - идите на фирму и выкупайте сертификат.
#17 by GROOVY
Слышим звон да не знаем где он. Из письма 1С (опубликовано по ссылке в : Повторная сдача одного и того же экзамена специалистом не допускается, и не будет регистрироваться в партнерской базе. Если специалист, работающий в "новой" фирме без перерегистрации "старых" сертификатов, сдаст сертификационный экзамен по другому предмету, то регистрация такого экзамена может быть произведена только после перерегистрации старых сертификатов по описанной выше процедуре.
#18 by 8vC1
Зачем же по этому продукту, конечно не дадут. По другому, по которому не было бумажки. По ссылке Groovy вырезка  из правил, что по обоюдному согласию старой и новой фирмы перевод бесплатен.
#19 by 8vC1
Так и я об этом же, если франь не хочет отдавать сертификаты, то надо сдать от нового франча  и со старого их снимут.
#20 by 8vC1
Поэтому однозначно или брать письмо с согласием директора старого франча отдать сертификаты и отправлять в 1С.
#21 by GROOVY
"можно не выкупать, а просто сдать еще какой нибудь экзамен и переведут предыдущие автоматом" я что то не так понял? Автоматом ничего не переведут.
#22 by 8vC1
Что не понятного, приходит чел уже от нового  франча сдает экзамен, например БП , зарегистрированный за старым (Платформа) снимется • На "новую" фирму переводятся все сертификаты специалиста. Частичный перевод не производится. Специалист не может иметь сертификаты сразу в нескольких фирмах. Если в результате организационных коллизий будут обнаружены сертификаты, относящиеся к разным фирмам, все сертификаты будут сниматься до перевода их в какую-то одну фирму.
#23 by GROOVY
внимательно читаем : Если специалист, работающий в "новой" фирме без перерегистрации "старых" сертификатов, сдаст сертификационный экзамен по другому предмету, то регистрация такого экзамена может быть произведена !!!!!только после перерегистрации старых сертификатов по описанной выше процедуре!!!!.
#24 by GROOVY
Я этот регламент проходил не однажды и с разных сторон.
#25 by 8vC1
Да, но со старого франча то их снимут. Поскольку скандал ему уже будет не нужен, а сертификатов за ним уже числиться не будет, можно пойти и подписать акт о безвозмездной передачи сертификатов новой фирме.
#26 by 8vC1
Безвозмездной = без компенсаций всяких.
#27 by Steel_Wheel
А можно получить Ваши пояснения по такому вопросу: >> Фирма-франчайзи обязана в течении 15 дней подать в 1С сведения об увольнении аттестованного специалиста. При увольнении со мной не расчитываются, как должно (з/п черная). Я бы хотел в отместку отозвать сертификаты. То это достаточно уведомить франчайзинговый отдел 1С по электронной почте?
#28 by 8vC1
Тут 2 варианта: 1) Заплатить 1000 у.е если он свежий или 50 у.е если сертификату > 2 лет. 2) Директор франча должен подписать безкомпенсационный перевод и отправить на fran@1c.ru скан, что он вряд ли сделает. Поэтому ,.
#29 by GROOVY
С какой стати о безвозмездной то? Это не ко мне, Ваши взаиморасчеты с счеты с работодателем решайте сами.
#30 by 8vC1
С его фирмы они уже сняты. Ему терять уже нечего.
#31 by GROOVY
Не сняты, а не учитываются в рейтинге, и эту инфу он сам должен в 1С предоставить. От компенсаций это не спасает никоим образом. Пока не отбашляете работодателю бабла или не пройдет 2 года сертификаты на нового франча не перерегистрируют. Прочитайте письмо от 1С внимательно.
#32 by 8vC1
Правильно, я тоже считаю что сертификаты должны быть на человека, а не так как 1С придумало. А то приходишь во франч, а там на 10 работников 100 сертификатов. Так уже делал, когда нанимался во франч, брал письмо от старого франча, что он не претендует на компенсации, и бесплатно 1С перерегестрировало на нового.
#33 by Steel_Wheel
Думаю, вряд ли франч подпишет акт о безвозмездной передаче хотя бы из подлости: "Ах, он сертификат снял. Нинавижу111111Адын1Адын" Думаю в самая актуальная мысль в моем случае: я на .NET мигрирую. Но франч мне уже не выплатил болничные и отпускные (как бы, не хочу идти на конфликт, но сертификаты отзову -- пусть новых спецов обучает, если ему меньшие деньги мне жаба душит отдать)
#34 by Steel_Wheel
Хорошо, абстрактный вопрос: если франч в течении 15 дней не предоставляет информацию фирме 1С об увольнении специалиста. Как фирма 1С отреагирует, если узнает, например, через 60 дней?
#35 by 8vC1
Я думаю, никак не отреагирует. Ну позвонят, ну спросят. Им ответят, что забыли отослать, повторят отсыл и все будет у них тип топ.
#36 by GROOVY
, я что то не могу понять логику Ваших постов. Прочитайте себя в , , , меня в и Вас в . Попробуйте сформулировать полностью как по Вашему бесплатно можно БЕЗ согласия работодателя перевести сертификаты на другую контору. А то Вы все соглашаетесь, причем не с тем что я пишу. По опыту - ничего. Снимут с рейтинга, может быть погрозят пальцем. При массовых (а это крупные франчи) случаях серьезно погрозят.
#37 by 8vC1
Да кстати уведомление об увольнении, к переводу сертификатов с франча никак не влияет.
#38 by GROOVY
Бинго, Вы прочитали и Ваш пост теперь вообще мне не понятен!
#39 by Steel_Wheel
, Спасибо
#40 by 8vC1
Без согласия бесплатно никак. Поэтому надо помочь ему с ними расстаться, пойти и сдать очередной экзамен от новой компании.
#41 by GROOVY
"Без согласия никак", "Надо помочь ему с ними расстаться". Да... Через вариант сдать от другого франча мы тоже проходили. Представим, что сотрудник пошел сдавать от своего франча и неверно записали его выходные данные. Снять сертификат? Представим, что сотрудник севачит и работает на 2х франей сразу. Пошел сдавать сертификат, через раз снимать с одного, с другого? Бред. Пока руководитель франчайзи не подпишет бумаги, сертификаты с фирмы сняты не будут! И руководитель обычно не лох, и бесплатно их не отдает. Единственный вариант бесплатно перевести сертификаты на другую фирму это РАЗОЙТИСЬ ПО ХОРОШЕМУ со старой.
#42 by GROOVY
севачит = левачит
#43 by 8vC1
Кстати, может быть они и уведомили 1С об увольнение аттестованного специалиста, но сертификаты все равно остались у них. У меня как раз у самого сертификаты во фране, где я давно уже не работаю, попробую пойти сдать БП от другой фирмы, о результатах отпишусь. Франчайзи это зло.
#44 by GROOVY
Да мы это в обсудили. Удаче в сдаче, и не дай бог глюкануть чемунить при сдаче, чтобы сертификат на старого франча не записали... еще на штукарь попасть. Франчайзи это система продажи торговых знаков и технологий. Макдональдс это тоже франчайзи.
#45 by 8vC1
Да, но в Макдональдсе не сертификатов :)
#46 by GROOVY
"Ты не поверишь!" :) Хотя там они их не продают друг другу.
#47 by 8vC1
Я когда устраивался во франч, у меня сертификаты все числись на мне, я их на фиксе получал. Сначала целую неделю вокруг меня ходил директор и облизывал со всех сторон а потом с какой же жадностью он смотрел, когда я подписывал заявление о их переводе. Да, пора бы все таки ЗАО "1С" завязать с регистрациями на фирму сертов.
#48 by GROOVY
На физлице числятся только Профы, Спецы исключительно на конторах. Даже если сам сдавал, то твоя контора = ПустаяСсылка. Если у сотрудника есть Спецы не зарегистрированные в другой франчайзи, то согласия их перевода от него не требуется, они АВТОМАТОМ будут зарегистрированы в том франчайзи куда он официально устраивается работать.
#49 by GROOVY
+48 Заявление на перевод Профов не требуется.
#50 by golden-pack
Ну тут написали ... большинство бред. Читаем:
#51 by 8vC1
Заявление на перевод 3 спецов с перечислением серийных номеров, подписывал лично. На профы не требуется, отправляли скан на fran@1c.ru.
#52 by GROOVY
Не спорю, но читаем .
#53 by GROOVY
И что было указано в наименовании организации от которой должен подписаться руководитель франчайзи о снятии? Код партнера?
#54 by 8vC1
То же информационное письмо, мы и обсуждаем. Кода партнера естественно не было, я не обратил внимание, подписывал, внизу ФИО _ подпись.
#55 by 8vC1
Теперь я и сам озадачен как их перевести обратно.
#56 by GROOVY
Если дело происходило пару месяцев назад, может правила и изменились, но весной все было по старому, а новых инфописем по этой теме я не видел. Для перевода номера сертификатов обычно не указывают, только фио и названия. Там форма стандартная.
#57 by 8vC1
Вспомнил, там еще и паспортные данные указывались.
#58 by 8vC1
Я пробью эту тему с перерегестрацией, потом новую тему создам.
#59 by Steel_Wheel
Можно следующий абстрактный вопрос: если сертификату уже 4 года и специалист ушел, то производится ли перемещение сертификатов "Профессионал" и "Специалист" в пул свободных сертификатов?
#60 by GROOVY
Нет, если не было перерегистрации.
#61 by Steel_Wheel
Т.е. если я ухожу в контору, которая не нуждается в сертификатах, то сертификаты остаются на последнем франче в любом случае?
#62 by Steel_Wheel
В силу того, что перерегистрации не происходит
#63 by GROOVY
Если я правильно помню сертификация "Руководитель проекта" живет только 2 года, потом аннулируется. Т.е. требуется ресертификация. Вроде еще были такие сертификаты, но сейчас не подскажу.
#64 by GROOVY
Да. Не числятся в рейтинге, но не списываются с конторы.
#65 by Steel_Wheel
Спасибо еще раз -- я стал лучше понимать некоторые вещи
#66 by GROOVY
Обращайтесь, в этом вопросе собак наелся :) Кстати, еще fran@1c.ru все подробно разъяснят. Первоисточник как ни как.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С