Сравнение производительности различных СУБД с 1с 8.2 #564486


#0 by perlscript
Сравнение производительности SQL-2000/2005/2008 R2, PostgreSQL двух версий, IBM DB2. Ссылка:
#1 by Kreont
Криво сделан анализ, постгрес как минимум надо на линукс ставить а не на вин.машину :)
#2 by Жан Пердежон
тесты фуфловенькие; гораздо более всех интересует производительность при нескольких одновременно работающих пользователях, желательно с разными профилями.
#3 by perlscript
интересное замечание, а как максимум? Мне бы так быстро читать научиться, разница между сообщениями 2 минуты, человек успел увидеть сообщение, зайти на сайт по ссылке, прочитать и ответить на форуме.
#4 by perlscript
с неколькими там блокировки будут, это уже совсем другая тема
#5 by Reaper_1c
Это не другая, это ТА САМАЯ тема, которую и надо бы раскрыть...
#6 by Kreont
А что там читать, Page_Down посмотрел на графики, посмотрел что все на картинках про виндовс, вот и вывод. П.С. Тестовую конфигу себе уже скачал, распаковал, на сервер постгри (на линуксе) уже залил ,если будет время сегодня и юзеры пойдут в 18:00 то потестирую. И заметь то за 10 мин. от поста :)))
#7 by perlscript
Проблема в том, что такое исследование будет зависеть уже по большей степени от конкретной конфигурации и актуальна будет опять таки - не для всех, а только для этой конфигурации Проблема в том, что железо другое, данные будут несопоставимы. Правильная поставновка теста включает в себя полную идентичность всех составляющих системы. При этом в различных вариантах меняется одна составляющая, значение которой предполагается испытать. Поэтому в моем случае все условия были постоянными, менялась только СУБД. Соответственно не надо рассматривать результаты как ктагоричные для всех систем. Они справедливы для конкретных условий тестирования.
#8 by Armando
Opera 12.1042 автоматически не определяет кодировку Зачем контекстное меню блокируется?
#9 by Kreont
Я тесты люблю запускать, но в них не верю. Аналогично как не верю статистам, синоптикам и финансовым аналитикам :)
#10 by perlscript
спасибо за замечание, посмотрю, вообще там вроде UTF-8 стоит.
#11 by andrewks
+ ФФ5 так же
#12 by ilkoder
Где-то читал, что на 60% производительность зависит от правильности конфигурации, на 30% от правильной настройки и регалментных процедур и только на 10% от выбора самой СУБД. Главное уметь ее настроить и быстро восстановить в случае сбоев, которые могут быть в любой системе.
#13 by perlscript
Специально расписаны условия тестирования во всей подробности, чтобы было понимание о сути процесса.
#14 by Armando
Кстати, про контекстное меню. В Опере: F12 -> 'Настройки для сайта' -> закладка 'Скрипты' -> флаг 'Позволить контролировать правую кнопку мыши'
#15 by Armando
А за статью спасибо!
#16 by Kreont
Не работает файл выгрузки базы, пишет при старте обработки ошибку: sdbl . не ту таблицы AccumRgOpt Теперь вообще не верь тесту из :) нарисованое все в paint, докажи что не так, если я не могу повторить експеримент? С таким согласен полностью
#17 by perlscript
Видимо мой косяк с выбором UTF-8, надо было ставить старую добрую koi8-ru Чтож, первый блин, как известно комом, как переделаю отпишусь повторно в теме. Ну собственно в некоторых тестах разрыв менее 10%, в некоторых довольно значительный.
#18 by perlscript
Версия платформы 8.2.14.519
#19 by Kreont
Нет 8.2.13.219, а что есть разница?
#20 by perlscript
Вероятно да, сейчас проверю, укажу на сайте платформу, вероятно забыл. А с кодировкой косяк. Буду на koi-8 переделывать.
#21 by Kreont
В хтмл все одной строкой решается, оставляй ЮТФ, он модный сейчас )
#22 by perlscript
так там есть строка: что не нравится опере?
#23 by Kreont
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
#24 by Kreont
Хз, может регистр букв
#25 by perlscript
проблема с кодировкой вроде бы решилась с помощью AddDefaultCharset utf-8 по всей видимости опера и файрфокс игноририруют мета-тег в документе, если есть ответ от сервера. Соответственно в апаче дефолтный чарсет совершенно другой. Просьба Armando и andrewks сообщить, исправлена ли проблема?
#26 by perlscript
Все, проверил IE, Opera, Firefox, Google Chrome. Везде все работает. Только почему-то в Firefox рамки таблиц не отображаются.
#27 by AquaKosh
Ээээ... А с какого перепугу "<meta content="text/html; charset=UTF-8..." и прочее находится в <body>?
#28 by perlscript
ну вообще-то у меня по всем правилам в разделе <head>
#29 by AquaKosh
Ну значит у меня FF5 глючит...
#30 by perlscript
Такой вопрос - а таблицы показывает с рамками или без?
#31 by Armando
Просто у меня Opera beta. Сейчас все ОК.
#32 by AquaKosh
Посмотрел в опере - да, всё ок. Однако FF5 на странице article1.html показывает префикс UTF BOM и зябрики. Возможно глюк именно из-за присутствия BOM. Нет, синих рамок, как в опере, нету.
#33 by perlscript
Спасибо, значит все решилось в пункте .
#34 by perlscript
Спасибо всем за помощь в отладке сайта и за комментарии к статье. Надеюсь кому-то пригодится.
#35 by Fragster
За шрифт нужно выколоть глаза
#36 by Fragster
убери вообще конкретный шрифт. максимум - serif или sans-serif ставь. пусть юзер видит тот шрифт, который привык.
#37 by Fragster
ну и да - ростгре надо было ставить на линупс с ext4
#38 by Kreont
Два раза вроде тег должен быть, до имени title и после
#39 by Fragster
о_О
#40 by DmitrO
а я бы отрекомендовал оформить результат в виде диаграмм
#41 by МихаилМ
а почему статья не на сайте софтпоинта ? помнится, туда перекочевали Ваши статьи с перлскрипта.
#42 by Kreont
Таблица "Результаты тестирования" без рамочек, неудобно с линейкой сверять )
#43 by perlscript
Я работал в софтпоинте, перенес туда свои статьи. Сейчас не работаю, поэтому статьи на своем сайте Браузер Мозилла файрфокс? там с CSS косяк какой-то. на выходных попробую посмотреть что не так. во всех остальных нормально рабочки отображаются
#44 by pavlika
Оно?
#45 by Иван Болван
"Сразу видно, что эталонная система на базе файловой версии показывает самые лучшие результаты. Это предопределено самим подходом к тестированию, так как измеряется чистая производительность без учета факторов многопользовательской работы." -хлам, бесполезные и абсолютно нежизненные тесты, на которых можна доказать что угодно. Интересна работа с больших базами данных которые на влазят в оперативку сервера, с кучей одновременно работающих пользователей, где видно, какой сервер бд разруливает блокировки без тупняков.
#46 by МуМу
напоминаю о соглашении  конфиденциальности...
#47 by perlscript
это тема для отдельной статьи, посвященной блокировкам. Данная статья имеет цель исследовать чистую производительность в определенных условиях, о чем в самом начале честно и написано.
#48 by Иван Болван
"Часто в момент развертывания системы у администратора стоит проблема выбора - какую базы данных выбрать? При этом зачастую не последнее место занимает вопрос производительности полученной системы. В данной статье я попробую исследовать производительность большинства поддерживаемых баз данных (пока что за исключением Oracle) выявить их сильные места, указать на потенциальные недостатки и возможные проблемы в эксплуатации." - Вы написали очень честно и на 100% процентов осветили поставленные вопросы.Какой нибуть админ прочитает статью, и решит, что файловая рулит для 20 пользователей. А потом мне будут звонить бухи и выносить мозг, почему блокировки транзакций постоянно выскакивают. шлак из не отвечает на вопросы, поставленные в предисловии. Броский заголовок, пафосная постановка задачи и типично-журнализдское освещение гоночек сферических коней в вакууме.
#49 by perlscript
В статье дан конкретный ответ на конкретный вопрос. Вопрос трактовки информации информации остается на совести пользователя, который прочитал статью, возможно невнимательно. Еще раз повторюсь - отдельным пунктом в условиях задачи написано, что проблема блокировок в данной статье не исследуется! Это чересчур обширная тема для такой статьи. На мой взгляд постановка задачи в полной мере соответствует ее решению. Если вы считаете, что это не так, просьба привести конкретное противоречие по тексту.
#50 by ansh15
DB2 тоже
#51 by mdocs
Спасибо за статью. Используется толстый клиент обычного приложения? Как-то раньше не думал что файловый вариант рулит для одного пользователя. Хотелось бы нечто похожее для управляемого приложения, ну и при многопользовательской работе.
#52 by perlscript
Обычный толстый клиент. Сравнивалась именно скорость работы СУБД.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С