СКД вычисляемое поле в группировке #594255


#0 by Strimteam
Есть задание сделать отчёт по двум таблицам, так чтобы исходная выглядела: И сделать в СКД. Приблизительно зачем отчёт - есть выделенные деньги на отдел, и они формируются одним документом. Вторым документом они корректируются. Нужен отчёт который показывает каждую корректировку как строку, но в итоговой группировке умеет использовать сумму начального бюджета +  сумму всех корректировок. Пытался через пакетный запрос к временной таблице, но идёт запрет на использование итогов. Пытался через связь наборов данных - но не понял как выводить только в итогах суммирование. Вывод самой строки можно обойти через "Условное оформление" выбирая минимимум(максимум) по строке X и вместо него выводить "0", если это не группировка. Но вот сложение поломало мой мозг. Пытался через
#1 by Strimteam
больше вобщем пока не пытался. Последнее как-то само добавилось...
#2 by Strimteam
Есть какие-нибудь идеи как суммировать поля только в группировке или как только в одну строчку добавлять X (дальше и простая группировка справится)?
#3 by viktor_vv
Ну добавь еще один такой же ресурс на закладке ресурсы, и пропиши формулу и задай для каких группировок считать.
#4 by jump if zero
Нужно будет еще левое соединение где будет Поле заполненное только начальнм значением и для группировки использовать новый ресурс с формулой Сумм(НачальнаяX+Сумм(Y))
#5 by Strimteam
- пока выбираю через минимум, так что в каждой строке есть значение Х, соответственно группировка суммирует по всем полям - так есть поле, заполненное первоначальным значением, только потому что это запрос - данное поле заполненное выводится в каждую строку. Если бы была возможность выводить только в 1-ю строку по каждому региону, то всё бы решилось. а так ... непонятно
#6 by viktor_vv
Так ты его в самом запросе через Выбор заполняй 0 . Поле Х.
#7 by Strimteam
ну а как тогда полностью должен выглядеть "Выбор КОГДА", чтобы только для одной строки или по левому соединению единожды добавлялся?
#8 by jump if zero
Минимум(X) +Сумма(Y) рассчитывать по регион Сумма(Х) рассчитывать по Строка
#9 by viktor_vv
С соединениями так не получится скорее всего, это я прогнал немного. Вот с Объединением получится.
#10 by Strimteam
- объединение тоже идёт по записям всей второй таблицы
#11 by Strimteam
Вобщем задачу решил, и надеюсь НИКТО в жизни так не будет себе скрашивать рабочие будни. Что делать? 1) поле Х вообще не выводить в итоговый запрос (в строку не получиться ввести 0) 2) добавляем два вычисляемых поля со значение 0 3) на ресурсах первое поле рассчитываем как Х только по группировке Регион 4) второй ресурс рассчитываем как СУММА(Y) + Х только по группировке регион 5) добавляем рассчёт этих же ресурсов по общей группировке как Сумма(ресурс) Я знал что 1с-ка это изврат, но в такие дебри захожу впервые :))))
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С