Списание себестоимости по ФИФО с 43 счета #598135


#0 by knyazevs
Уважаемые специалисты по КА (и УПП, но точно не знаю, может там и не возникают такие ситуации)! Есть КА (1.1.18.1), есть простейшее производство продукции, в учетной политике БУ и НУ указаны параметр "Оценка стоимости МПЗ при выбытии" - ФИФО. Но по факту с 43 счета происходит списание себестоимости по готовой продукции по средней, а не по ФИФО. И вот хоть стреляйся. Вопрос: ФИФО распространяется в КА на списание готовой продукции или с 43 в любом случае всегда списание по средней происходит? Или может еще где-то в настройках нужно для этого что-то подпилить? Пример: На начало февраля есть остаток по продукции - 10 шт на сумму 100 р. Произвели в феврале 10 штук по на общую себестоимость 50 р. Реализовали в этом же месяце 15 штук. Реализация дает проводку: (Дт 90.02.1-Кт 43) - 75 р. Далее по этой позиции расчет себестоимости в этом месяце добавляет еще такую проводку: (Дт 90.02.1-Кт 43) - 25 р. Т.е. итого с 43 счета списалось 100 р. по реализованным 15 шт. Почему? Ведь по ФИФО методу должно списаться то 125 р. (100 + (50 / 10) * 5). ps. Пытался отладчиком отследить, почему расчет себестоимости так все считает. Каюсь, терпения не хватило выследить там это. Мозг просто взорвался!
#1 by knyazevs
Прошу прощения. Доп. уточнения. Используется РАУЗ, на всякий случай порядок формирования учетных цен - по плановым ценам.
#2 by КМ155
купи книжку по РАУЗ, после смерти у тебя будет масса времени
#3 by knyazevs
еще раз прошу прощения, в примере итого с 43 счета списывается сейчас по факту не 100р, а 112.5р. Ну что, нужно каждый раз отчитываться перед задаванием вопроса, какие книги я прочитал? Да, по РАУЗ я книжку прочитал. На 105 странице в Примере 1 в первом пункте алгоритма расчета черным по белому как раз и дается понять, что расчет конечного остатка идет исходя из фифо все-таки. Там на складе остается 3шт на сумму 360р. Т.е.  в моем примере должно остаться 5шт на сумму 25р, т.е. (10шт + 10шт - 15шт)*5р. А остается вместо этого 37.5р., как будто расчет по средней. Отсюда то весь и вопрос.
#4 by knyazevs
Всем спасибо. Умные люди уже нормальным человеческим языком ответили, что при РАУЗ выбранный метод ФИФО действует только на покупные запасы. Продукция или полуфабрикаты собственного производства списываются всегда по средней независимо выбранного метода в учетной политике. Я это пропустил, согласен, но вообще-т можно и подсказать одну эту одну единственную фразу, вместо того, чтоб отсылать в книжки.
#5 by Нуф-Нуф
стаж 3 года. пора уже привыкнуть к манере ответов :)
#6 by knyazevs
согласен конечно, пора бы привыкнуть. Но все равно такой подход людей каждый раз поражает.
#7 by DrShad
а нас поражает, что чувак с опытом не может сам решить вопрос
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С