Какие процедуры-функции размещать в модуле формы, а какие в модуле объекта ? #646794


#0 by Длинный Клиент
Возьмем абстрактную обработку, выполняющую некую важную глобальную задачу. У обработки всего одна форма и, разумеется, один модуль объекта. По какому принципу Эстетствующие Гуру советуют определять, где размещать код процедуры или функции,- в модуле формы или модуле обработки ? Понятно, что обработчики событий формы в модуле формы. А вот те, которые сработают одинаково и там, и там ?
#1 by Reset
Размещение в модуле экспортной функции удобно, например, тем, что ее можно вызвать, имея обработку объект и не создавая формы.
#2 by GROOVY
То что касается объекта "обработка" в модуле объекта, то что относится к интерактивной работе в модуле формы. Это же очевидно. Система 1С предприятие событийная, по нужным событиям и ориентируемся.
#3 by Длинный Клиент
то есть, все, кроме обработчиков интерактивных событий,- в модуль ? Например. В модуле формы: Процедура ПолеКартинкиСКотиком1ПриЛайканииКотика (КряКря)   ПогладитьКотика(КряКря) Процедуру ПогладитьКотика уже следует разместить в модуле объекта ? Или как определить отношение к интерактивности ? По идее, всё в обработке относится к интерактивности. На кнопку "Выполнить" нажимают, чтобы выполнить основную функцию обработки.
#4 by х86
зависит от того как и для чего будет использоваться обработка если единожды или для мелких разовых задач по пофик если обработка будет выполняться из других объектов то тогда нужно продумывать логику
#5 by х86
кнопку выполнить можно нажать в документе, и выполнить обработку
#6 by х86
и еще смотри как в типовых выполнен универсальный отчет, думай
#7 by Длинный Клиент
это да, при вызове извне при размещении в модуле экспортной процедуры не надо открывать форму
#8 by Avalone2010
А вопрос то интересный. Особенно про процедуру то эту. А если на 8.2?С разбивкой на клиент и на сервер еще?
#9 by Reset
Имеется в виду в модуле формы
#10 by drcrasher
Как показывает практика, то в модуле формы размещают всё, что отвечает за свистелки-перделки, а в модуле объекта - то, что за работу с данными и обращениями к БД
#11 by Avalone2010
Может быть туда имеет выносить функционал общий для всех форм?
#12 by Avalone2010
Типа если в  ПогладитьКотика(КряКря) используется и в форме списка и в форме объекта то ее в модуль объекта?Не?
#13 by GROOVY
Ох... Еще раз. Если некое действие подразумевает работу в форме то в модель формы. Если не подразумевает работу с формой - то в модуль объекта. К примеру нужно в форме получить остатки - пишем в модуле формы. Нужно иметь возможность получать остатки из формы и при программном вызове обработки (то есть работа с формой не подразумевается) - в модуле объекта. Не вижу в контексте вопроса отличий УФ от обычных.
#14 by Длинный Клиент
Спасибо
#15 by Jolly Roger
кури MVC...
#16 by samozvanec
если планирую использовать обработку программно - нужные процедурки в модуле объекта. если нет - все в модуле формы, дабы не тыкаться в два окна. собственно , как ни крути
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С