Алгоритм округления сумм со скидкой фискальным регистратором #650113


#0 by 3V
Сабж заключается в следующем, поиск не сильно помог найти информацию по принципу печати чека фискальными регистраторами. интересует алгоритм (формула) по какой считается сумма в чеке с учетом скидки, в какие моменты подсчета идет округление. т.к. требуется привести формулу расчета в док такую же как и на фискальнике, иначе возникают траблы из-за округления. кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста.
#1 by zippygrill
мне кажется ФР принимает команду напечатать вместе с параметрами. а среди этих параметрв есть и сумма которая нужно напечатать.
#2 by 3V
начальство хочет чтобы скидка печаталась попозицонно в чеке, на драйвер передается количество, цена, и процент скидки, при закрытии чека итог посчитанный ФРом не совпадает с итогом посчитанным в проге
#3 by 3V
на мисте нет людей, кто бы знал как считает фискальник строки чека? (на правах апа)
#4 by Web00001
В рознице 20 такую галочку видел, можно глянуть как там, но собственно тут велосипед не изобретешь, надо подобрать процент скидки, что бы выходила круглая сумма.
#5 by 3V
процент скидки какой не подбирай, идет весовой товар грамованный, в любом случае будет с копейками, меня интересует на каком этапе идет округление, просто формула по какой считает фискальник, чтобы такую же нарисовал в доке и проблем бы не было с округлением
#6 by Torquader
Вы осуждаете сферический ФР в вакууме или у вашего чудестного устройства уже имя имеется ? Как показала практика, округление в разных ФР-ах сделано совершенно по разному, да и скидки вводятся тоже разными способами - у кого-то они привязываются к товару или оплате, а у кого-то вводятся отдельной командой. Но, любой ФР умеет печатать текст, поэтому рекомендуется делать так - печатать всё содержимое чека текстом, а в конце пробивать одну продажу на общую сумму фискальной оплаты чека - тогда будут и волки сыты, и цифры сходиться. Просто у ФР-ов от Штрих-М была засада в том, что при оплате картой и скидкой на чек сумма оплаты не сходилась с тем, что получал ФР, и чек не закрывался (сдачи при безнале просто нет).
#7 by 3V
есть разные модели ФР-ов, есть ШТРИХ-М-ФР-К, ШТРИХ-LIGHT-ФР-К, Феликс-РК, и еще кучка разных, т.к. сеть - более двух сотен мелких магазинчиков. тема и была начата из-за аналогичных проблем при оплате безналом. т.е. если я правильно вас понял, то у каждого ФР-а свой алгоритм подсчета и округления, и мне стоит воспользоваться альтернативным вариантом: печатать текстом и пробивать только итоговые суммы?
#8 by АцкийЖипер
ФР и 1С округляют по разному до скидки и после скидки, только вот какой именно до, а какой после не помню, посмотри в алгоритме 1С
#9 by 3V
у меня вопрос не о том как округляет 1С, а о том как округляют ФР-ы. чтобы можно было в 1С самому расписать аналогичный алгоритм. если такое в принципе невозможно, то придется все делать через текст
#10 by 3V
а на счет печати текстом, то также возникает проблема с разной длиной строки в различных ФР-ах
#11 by 3V
апну разок. может есть у кого с мистян информация для решения данной задачи?
#12 by Torquader
У большинства ФР можно или запросить длину строки или узнать из модели - но придётся писать функции форматирования вывода. Что касается расчёта скидки, то алгоритм для каждого ФР-а расписан в его паспорте - если что-то непонятно, то можно спросить на сайте производителя. Основная проблема в том, что округление может выполняться по разному, а также по разному вычисляться скидка. Например, скидка 10%. Можно посчитать так, как должно быть СуммаДоСкидки-(СуммаДоСкидки*10/100). Но, иногда считают проще, СуммаДоСкидки*(100-10)/100 Данные формулы в случае округления дают различные значения. Единственное, что могу сказать - у всех ФР от Штрих-М способ округления одинаковый. Но, вы ещё налоги не выделяли - вот когда будут налоги и скидки, вы сразу поймёте, что лучше пусть всё считает 1С, а ФР печатает только итоговую сумму.
#13 by 3V
всем откликнувшимся спасибо, буду разубеждать начальство в необходимости построчного вывода скидки :)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С