Что нужно сделать, чтобы правильно отразился нулевой НДС в книге покупок и книге #650366


#0 by Vika_22
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Бухгалтерия 2.0. В Организации общая система налогообложения, используется ставка 0% НДС. Поступает товар, например 300 шт., со ставкой 18% НДС. Создается счет-фактура, и весь НДС принимается к вычету в Книге покупок. Затем товар продается со ставкой 0% НДС, например 100 штук. Вопрос: Что нужно сделать, чтобы правильно отразился нулевой НДС в книге покупок и книге продаж, а также, чтобы правильно формировалась декларация по НДС? Я делала по правилам, написанным на сайте ИТС, то есть подтвердила ставку 0%, затем восстановила НДС в книге продаж. И сделала Формирование записи книги покупок по нулевой ставке НДС. Но в результате неправильно формируется декларация по НДС. Общая сумма больше, на сумму нулевого НДС!
#1 by Рэйв
>>В Организации общая система налогообложения, используется ставка 0% НДС. Вы приют для сирот чтоли?
#2 by ТоненькийКлиент
экспорт, не?
#3 by Рэйв
Не..  Там вообще нет НДС, а тут 0 %
#4 by ТоненькийКлиент
а как же
#5 by Рэйв
Вот они и подлежат налогу как резиденты.. Только налог =0
#6 by Рэйв
вот мне и интересно почему
#7 by Aleksey
экспорт как раз с ндс. и ставка = 0
#8 by Рэйв
Неправ ты. НДС только для резидентов. потому что в зачет берется. а зачет с иностранными валютами и контрагентам - это утопия
#9 by Snovy
Пятница видно еще не кончилась....
#10 by Рэйв
Есть возражения?. А то прост так воздух испортить и я могу
#11 by Snovy
НК РФ, ст. 164
#12 by ТоненькийКлиент
При экспорте товаров налогообложение производится по ставке 0%. Это установлено пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ - налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. Нулевая ставка НДС также применяется при реализации экспортированных из России товаров с использованием складов, расположенных в иностранных государствах (письмо Минфина России от 15.06.2011 № 03-07-08/189).
#13 by Рэйв
Цитата плиз.
#14 by Snovy
Я Вам по секрету больше скажу - есть даже входной НДС по ставке 0% от российских организаций.
#15 by Рэйв
Ну сорьте:-) Я в Казахстане живу. У нас по проще все.И логичнее. :-)
#16 by Aleksey
причем тут зачет? пофиг кому, а ндс должен быть, если нет освобождения. другое дело что на экспорт ты можешь применить ставку  0% и доказать её правомерность применения
#17 by Рэйв
см
#18 by Snovy
см.
#19 by Рэйв
и ты тоже...см:-))
#20 by Рэйв
...Да сколько вас:-) :-)
#21 by Snovy
Принято. Но тогда не надо так категорично :)
#22 by ТоненькийКлиент
))) и пох на ТС
#23 by Рэйв
Ну не знал я чо в росии такие странные законы:-)..
#24 by Snovy
Нулевая ставка НДС должна отражаться в книге продаж, а не в книге покупок. И неясно, что у Вас не так в декларации. Там два отдельных раздела - по начислениям и вычету. А экспорт (реализация по ставке 0%) вообще отражается в отдельных разделах (4 и 6) декларации. Так где и что у Вас не так?
#25 by Рэйв
Нулевая ставка  в принципе  придумана просто для того чтобы привлечь внимание налогового инспектора. Имхо конечно.
#26 by Рэйв
Что типа они подлежат налогообложению, но освобождены.. И так и тянет каждого инспектора проверить ПОЧЕМУ:)
#27 by Snovy
Нет, не так. Нулевая ставка - это и есть налогообложение, только ставка налога равна нулю. Т.е. реализация является налогооблагаемой и можно применять вычет входного НДС. Освобождение от налога (т.е. Без НДС) - это совсем из другой оперы. Ставка 0% применяется согласно действующего НК только при реализации на экспорт, для космоса и при реализации некоторых услуг, связанных с экспортом - вот откуда появляется входной НДС по ставке 0%.
#28 by Рэйв
0 %  -  налоги не платят? :-) ..Не платят. Так что все что ты сказал- деимогогия, не более того
#29 by Vika_22
При экспорте используется ставка 0%НДС.
#30 by Aleksey
Нет ибо, налоговая может не подтвердить 0 ставку, и тогда фирма заплатит налог.. 0 ставка - это желания фирмы, а уже инспектор дает добро
#31 by Aleksey
или не дает
#32 by Vika_22
Я понять не могу какая цепочка должна быть при 0% НДС. 1) Делаю поступление, и делаю счет-фактуру, в которой проставляю галочку "Отразить вычет НДС в книге покупок." 2) Делаю Реализацию со ставкой 0%НДс 3) Подтверждаю ставку 0 НДС. Смотрим декларацию по НДС, в 4 разделе в колонке по подтвержденному НДС не стоит сумма(
#33 by Vika_22
Далее 4) Делаю восстановление НДС в книге продаж. 5) Затем делаю формирование записей в книге покупок по 0% НДС. Правильно как делать надо, я уже не понимаю(( Если делать так , то в книге покупок получается сумма НДС неправильная, она больше на сумму НДС по проданному товару. Или надо делать восстановление в книгу продаж? Как правильно делать?
#34 by Vika_22
А если делать восстановление в книгу продаж, то там появляется сумма НДС, которая не должна быть там, так как у на 0 НДС.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям