v7: Закрытие месяца (бухгалтерский учет) - не закрывает счет 44.1 #651824


#0 by Zhuravlik
Здравствуйте. При включенных галках на субсчетах 44 счета, выводит сообщение, что база распределения равна нулю. Субконто в оборотах 90 счета - вид номенклатуры - "Услуга". Смотрел в модуль дока - закрывает, только если есть сальдо с субконто "Товар", или "ПосредническаяУслуга". Подскажите пожалуйста, как тут поступить? Я так понимаю, что нужно закрыть бух. справкой? Или как это делается?
#1 by Zhuravlik
ап
#2 by mikecool
чета было про выручку в 1 копейку...
#3 by aka AMIGO
#4 by vladko
а почему продаж товаров нет, однако затраты по продажам есть на 44? Объясните
#5 by vladko
вот программа и не понимает тоже
#6 by Aleksey
Если у вас услуги, то нужно юзать 20 счет. 44 только для товара.
#7 by Zhuravlik
, - есть много доков, которые использую 44 без проводок с субконто "Товар". Напр. Есть списание ТМЦ, счет БУ - 44.1.1, субконто - "Расходы *имя_какого_то_контра*"
#8 by Aleksey
?
#9 by Zhuravlik
Я просто смотрел откуда взялась сальдовка на 44, чтобы ответить на . Сальдо образовалось, потому что в документах СтрокаАвансовогоОтчета_Прочее, ПоступлениеОС, СписаниеТМЦ, указывался корреспондирующий субсчет 44.1.1
#10 by Aleksey
Откуда списание ТМЦ если у вас услуги? Если услуги, что мешает использовать 20 счет а не 44?
#11 by vladko
44 счёт используется только если есть торговля товарами. Именно продажи. Если вы материалы списываете на 44, а сами оказываете лишь услуги, тогда списывать надо на 20 или 26
#12 by vladko
амортизация, авансовые отчёты аналогично
#13 by Zhuravlik
Да, так и есть. Мы оказываем лишь услуги, а материалы списываем на 44... , В смысле при движениях *материалов* указывать корреспондирующий не 44, а 20 или 26?
#14 by vladko
счёт списания или счёт отнесения затрат выбирайте на 44.1, а 26 или 20
#15 by vladko
тогда всё закроется
#16 by Zhuravlik
Да, я вас понял. А как же собирается оборот на 44, если товар? Реализацией? Просто буду говорить об этом с гл. бухом, хотел бы чуть подковаться в этом вопросе. Вот завел тестовую ед. номенклатуры в копии. Вид номенклатуры - "Товар". Оприходовал ее ВводомНач.Остатков, завел цену, продал, в проводках корреспонденций с 44 не вижу, только Списание себестоимости, реализация и НДС.
#17 by Aleksey
какая связь между расходами и продажей товара ?
#18 by Zhuravlik
Не знаю( Из просто описания счетов мозгов не хватает понять, какая должна быть взаимосвязь, ткнул пальцем в небо. Объясните?
#19 by Масянька
918) А у своего буха спросить - не пробовал?
#20 by Холст
пригласите нормального бухгалтера
#21 by Zhuravlik
С ней оч. тяжело общаться. И ей все время некогда. К тому же, тут уже выясняется что списание на 44 - это неверно, а тут так все делалось года три подряд. Сейчас есть действительно возможность все делать правильно, потому что с этого года я ввел типовые, со своими доработками, и ввел нач. остатки. Раньше закрывали месяц так: делали операцию как -раз с товаром на копейку, бух говорит - у нас там что-то не настроено, приходится мол так. Сейчас до того как эту ветку создал пробовал ей объяснить, что в типовом списании вот так - она говорит нет, там что-то не до конца настроено. При чем тут ввобще настроено-не настроено, если в оборотах стоит услуга по 90, а в коде четко прописано что списывать нужно только если есть товар (или поср. услуга). Меня понять не хотят, говорят что что-то "не настроено". Хочу сам этот вопрос разрыть и показать что неправильно. Этот вопрос не я решаю.
#22 by Zhuravlik
опечатался "типовом списании" = "в типовом закрытии"
#23 by aka AMIGO
сделай обрезание базе. В новой базе удали остатки по 44.1 пусть бушки начинают с нг жить по-новому
#24 by Масянька
Тебе в ветке все очень популярно объяснили. А если бух использует 44 счет без торговли товарами - гнать в шею! Ну, на худой случай - сам делай ноги оттуда.
#25 by Aleksey
Зачем. счет всё равно закрывается
#26 by Aleksey
#27 by Масянька
+ У меня была бухша: опт - 75%, остальное - розница. Она придумала: все приходовать (80% товара с НДС) на опт, а потом, что нужно перемещать на розничный с восстановлением НДС. Упертая дура....
#28 by aka AMIGO
разверну.. все-таки с 2007 года вопрос вертитсяЮ, вдруг кому еще понадобится, а текст-то - вот он! :) >>Почему при попытке закрыть месяц появляется сообщение, что счет 44.1.1 автоматически распределить невозможно, так как база распределения расходов равна нулю? База распределения - выручка по товарам, отраженная по кредиту счета 90.1.1 за минусом налогов. Счет 44.1 закрывается автоматически при наличии выручки по товарам (с типом "собственный") или посредническим услугам. Выручка приходуется документом реализации. Если обороты по счету 90.1.1 были (оформляли документы по реализации товаров или посреднических услуг), проверьте, указано ли в проводках по этим документам первое субконто - вид номенклатуры (сюда попадает значение реквизита "вид" реализуемой номенклатуры). Если субконто нет, то укажите в справочнике номенклатуры реквизит "вид". Если субконто заполнено, и тем не менее документ закрытия месяца выручку по реализации не видит, откройте справочник "Виды продукции (работ, услуг)", найдите в нем это субконто и проверьте значение реквизита "Тип" - должно быть установлено "товар" (если реализовывали товары) или "посредническая услуга" (если реализовывали посреднические услуги). << © buh.ru
#29 by Zhuravlik
Я бухгалтерией мало интересуюсь, тут очень интересный проект, иначе бы еще два месяца назад ушел. гл. Бух вроде адекватный человек, но по части автоматизации не понимает меня ни на грамм. Читал, и понимаю что если нет оборота по 90 с этими субконто, он и не закроет. Я хочу узнать как собирается оборот на 44 счет, если на 90 есть товары? Каким документом?
#30 by Aleksey
ТОчно так же как и обороты на любой другой счет. Тем более он у вас в базе присутствует. Т.е. я нефига не понял что спросить ты хотел
#31 by Масянька
Зря - мало интересуешься бухгалтерией. Открыл бы книжку и узнал.
#32 by Zhuravlik
А, я кажется понял. Если бы у нас были товары на 90, то можно было бы указывать корреспондирующий 44, т.е. тут какого-то принципа распределения именно 44 нет? Если есть товары - можно, если нет - нельзя?
#33 by Zhuravlik
Их слишком много, книжек) Читал Соколовского - очень интересно, но найти ответ на конкретный вопрос пока что не получалось.
#34 by oslokot
ответ в
#35 by vladko
44й с 90м никак не связан в течении месяца, только закрытием закрывается на 90.07. вкратце: Оприходовали товар: Д41 К60 Себестоимость Продали товар: Д62.1 К90.01 Выручка Д90.02 К41 Себестоимость Так же в течении месяца приходуются услуги, начисляется амортизация, списываются материалы. Всё это происходит в течении месяца и накапливается на счетах затрат(20,26,44) в зависимости от учётной политики фирмы. 20 обычно по производственной деятельности, 26 по управленческой, 44 по торговой. Затратные счета в конце месяца закрываются на 90й. 44й не закрывается при отсутствии продаж товара (так рекомендовано).
#36 by Масянька
Название книжки - автору.
#37 by vladko
(с) мой :)
#38 by Масянька
(370 Тогда - очень дорого. :)))) PS Автору объясняют, объясняют...
#39 by Zhuravlik
Спасибо за развернутый ответ) , Я уже понял, спасибо.
#40 by mgk2
А можно и не строить бухов, а подправить модуль документа "Закрытие месяца". Там дел на 2 минуты.
#41 by Zhuravlik
бухов пусть главбух строит, а типовое решение перетачивать пусть и строчкой кода не буду. Лучше свой док напишу, или на худой конец обработку для закрытия. Это если работодатель пожелает. В 1С тоже не дураки сидят, раз так сделали, значит так надо.
#42 by mgk2
Можно сделать и свое "закрытие месяца" на основе стандартного - дел на 3 минуты.
#43 by Соло
уже давно есть внешняя обработка по закрытию месяца (с любыми изощрениями)
#44 by mgk2
Бухам, по моему опыту, проще регламентный документ провести.
#45 by vladko
> В 1С тоже не дураки сидят, раз так сделали, значит так надо. В принципе можно своими руками поправить закрытие месяца, чтобы при определении базы закрытия счёта 44, не ориентировался на вид номенклатуры на 90м счёте. Но тогда с точки правильного ведения бух.учёта, будет не корректно, что 44й закрывается на 90й при отсутствии продаж товаров.
#46 by vladko
+там буквально одна строка, про которую Zhuravlik говорил в
#47 by Cap_1977
Ветку бушкам покажи
#48 by Zhuravlik
Да, там одна эта строчка. Не знаю, по своему скромному опыту работы, во время которого приходилось все время работать с чужими (и порой очень далекими от совершенства) доработками взял себе за правило не трогать типовые доки. Уж если нужно перекрутить типовой док, лучше его скопировать и перекрутить. А если будет обновление, обновится (пропуская свои), а потом СВОИ обновить. Зачем?)
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С