Ошибка при динамическом обновлении #661569


#0 by AlexeyAlexeyAlexey
Периодически, раз в полгода, мслучается ошибка обновления. Может например пропасть реквизит, который вставили еще неделю назад. У пользователейтоже бывает косяк, что пишет ошибку, а на самом деле код уже другой. Думаем на кэш. Проблему пользователей решает чистка кэша. Проблему обновления решает повторное обновление того же объекта (добавили реквизит, убрали реквизит). Работаем на MS SQL. Было ли у когонить такое и как лечили? Как один из вариантов видел скрипт-принудительную чистку кэша. Может еще что-то?
#1 by Wobland
я бросил демонически обновляться после своих первых граблей
#2 by alkov
Нажать красную букву Я справа, обалдеть и перестать пользоваться демоническим обновлением
#3 by AlexeyAlexeyAlexey
кстати говоря, один раз у нас проблема возникла и при обычном обновлении с утра, когда никого еще не было. такое ощущение, что иногда он хранит часть конфы в кэше старую, кто-то из других программеров что-то доработал обновил, заходишь ты, конфу запускаешь, но он частично оставляет старые куски и потом неправильно формирует конфу. У нас в частности один журнал документов не открывался, вылетала ошибка и вылетеала 1С. После того, как мы просто добавили и удалили реквизит и обновили, проблема ушла.
#4 by tdm
прежде чем создавать тему - воспользуйтесь поиском даже по этому форуму...демоническое обновление зло уже не раз говорили
#5 by Лефмихалыч
скажи демоническому "нет"
#6 by AlexeyAlexeyAlexey
да я же говорю, не только при динамическом, но и при обычном тоже, если разработка ведется попеременно отразных пользователей.
#7 by Sammo
Обсуждали. В поиск. Один из недостатков динамического обновления, что может вылезти проблема не сразу после него, а после обычного обновления, которое шло за динамическим. Некоторые настраивают автоматическую очистку кэша. Мое имхо - нет причин пользоваться динамическим обновлением на рабочей среде. Никаких. Только отмазки.
#8 by dmpl
Если было хоть раз демоническое обновление - в дальнейшем возможны косяки и при обычном обновлении.
#9 by AlexeyAlexeyAlexey
Ну, что ж, спасибо. Вообщем, подвожу итог, что динамическое обновление - это зло.
#10 by Рэйв
>>Мое имхо - нет причин пользоваться динамическим обновлением на рабочей среде. Никаких. Только отмазки. Если база в процессе активной доработки, то никуда не денешься.Приходится демонически обновлять. Иначе никакой работы не будет и фирма встанет.
#11 by Sammo
Либо ошибка достаточно критична, чтобы все вышли. Либо не достаточно критична и может подождать до планового обновления или есть обходное решение.
#12 by Рэйв
Процесс идет, документы выписываются, "все пропало! Клиент уезжает!" и все такое:-)  Не всегда можно ждать до планового. стараюсь конечно, но частенько приходится демонить. Самому страшновато, но деваться некуда
#13 by dmpl
Сохраняешь в EXCEL и выписываешь документ.
#14 by Рэйв
около 25 000  в день только расходных накладных.  Вспотеют с экселем работать:-)
#15 by dmpl
Ну тогда не грех и выйти минут на 10.
#16 by Рэйв
около 80 пользователей.  Пока всех выпнешь - это уже минут 5-10...  Плюс основная работа идет в переферийной базе, куда еще обмен РИБ надо сделать и ее тоже обновить. Вобщем попробовали мы кошерно сначала всех выгонять, но реально неудобно никому. Так что плюнули и обновляем динамически когда можно.
#17 by Sammo
+ я в чем то согласен с тем, что при нормально поставленом процессе разработки и тестировании подобные ситуации должны возникать достаточно редко (и это повод резать премии)
#18 by Рэйв
да когда ж он вообще бывает "нормально поставленным" ?:-)  Это утопия. Как всегда - запустились в сыром виде и теперь дорабатываем. Бухам же весь прошлый год не до этого было пока спокойно можно было доработать до ума. Вот теперь расхлебывают
#19 by Sammo
Внешние печатные формы. Внешние отчеты. В кранем случае внешние обработки.
#20 by Рэйв
Используем, но не печатными формами одними жив бухгалтер:-)  Вечно им что-то край нужно именно внутрях расчетов всяких.
#21 by FullMoon
А если еще и закрытие года горит, и выясняется в самый последний момент, за 5 минут до отправки отчетности, что у них что-то не(так) формируется, то вообще деваться некуда. Тем более что это бывает не только из-за косяков бухов и прогов, но и из-за ошибок 1С в типовой конфе.
#22 by dmpl
Демоническое + РИБ? Ну вы, блин, даете... Пусть делают через заявку, утвержденную глав.бухом.
#23 by Vovan1975
ахахаа
#24 by FullMoon
А я после первых граблей просто стал делать бэкап перед демоническим обновлением.
#25 by Vovan1975
кстати, проблемы с кэшем уходят если перевести всех на списки общих баз.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С