Как рассчитать среднедневное потребление товара? #664727


#0 by Double_Medved
Подскажите пожалуйста, УТ11, борюсь с параметрами обеспечения потребностей. Вообщем рассчитывается среднедневное потребление товара. Задается определенный период, например 3 дня. Было продано например 6 штук товара. Вроде бы среднее потребление - 2, но все не так просто. И тут начинается. Запрос для этого расчета в типовой конфигурации не много не мало листов на 8, у него штук 8 временных таблиц, там используются периоды и т.д. и он посчитает не 2 а 0,659. И как? Я начал в нем копаться и.. он берет не все дни в периоде, А ТОЛЬКО ТЕ У КОТОРЫХ НА КОНЕЦ ДНЯ ЕСТЬ ОСТАТОК НА СКЛАДЕ. Наверно это должно быть умно, но вот только например если мы в день продали весь товар, то остатка нет на конец дня и этот день не будет учитываться. И я думаю что это еще не все косяки... Подскажите, как логически верно считать среднедневное потребление?
#1 by Double_Medved
Можно ли написать вместо всего этого написать несколько строчек которые будут считать СреднедневноеПотребление = КоличествоПроданногоТовара /  КоличествоРабочихДнейВПериодеРассчета ? Или в запросе на 8 листов есть какай-то хитрый и умный замысел?
#2 by Maxus43
как вам надо, так и считай, это управленческий учет, тут у каждого разные подходы
#3 by Lama12
+1 Среднедневных может быть сколько угодно. Вопрос - как их считать?
#4 by mikecool
в ут 10.3 был отчет, который показывал среднедневное, по сути расчет сводился к суммированию остатка на начало периода, остатков на конец каждого отрезка и деленное на количество этих отрезков
#5 by Фрэнки
логика запроса вряд ли может быть прокомментирована без детального разбора всех 8-ми листов, но это же лениво... Навскидку - если в день с нулевым конечным остатком продано 1 штука, а при наличии свободного остатка продано 10 штук - какой вариант следует принимать в расчете?
#6 by Lama12
Забавно. :) В одном периоде. На складе было 10. Поступило 50. На конец периода осталось 5. Среднее за период потребление - 5. :-D Мне нравятся такие расчеты.
#7 by Double_Medved
Ну а как по идее надо? Может какая формула где есть в этом учете или еще что? Мне не надо за меня код написать, я просто не понимаю как рассчитывать по идее надо.
#8 by Double_Medved
Можно скопировать сюда конечно запрос, но в прошлый раз все обошли его стороной, и я решил не пугать народ. Мне бы знать как по идее надо рассчитывать.
#9 by Double_Medved
день с нулевым остатком - это наверно когда типа после продажи осталось 0? нужно по идее учитывать все продажи, не важно сколько остатка осталось после них.
#10 by Фрэнки
так я о том же, что лениво разбирать громоздкий код.
#11 by Lama12
Это лучше спросить у заказчика. Среднее можно считать Очень по разному. И ты правильно посчитаешь, а заказчик по своему считает. Форум тебе подскажет один, два, ну три варианта. Каждый из них будет верным.
#12 by Фрэнки
при недостаточном обеспечении учесть продажу в виде реального значения текущей потребности нельзя. Нужно вводить какой-то обобщающий признак, типа того, что был факт продажи вообще, при недостаточном обеспечении остатками, т.е. точного известного числа не даст. з.ы. А ты про дефектуры в аптечных продажах слышал чего-то?
#13 by Double_Medved
Вот запрос:        |        |
#14 by Фрэнки
12+ Дефектуру тоже регистрируют, иначе вообще не возможно узнать о потребностях в товаре, которого в наличии просто нет.
#15 by mikecool
посчитай в разрезе дней и явно получишь другую цифру, не передергивай - посмотри как типовой отчет считает
#16 by Double_Medved
про то чего там просто нет - это я уже прикрутил отдельную штуку. Если типа вообще 0 и по среднему потреблению не заказано то типа закажем одну штуку. Мне нужно именно узнать алгоритм расчета среднего потребления
#17 by mikecool
+15 в нете находил решение этого же самого, но запросом, почему 1сники не додумались до этого - хз, ибо в отчете решается все перебором
#18 by Базис
Среднедневная продажа = Продажи/Дни. Продажи неизменны при любой методике подсчёта. Дней может быть меньше, но никак не больше, то есть "хитрый" расчёт может давать результат больше, чем "в лоб". Как и почему их монстроидальный запрос получает среднедневную меньше, я не понимаю. Ну и кто будет читать эту простыню? Я в ответ могу прислать 26-экранный запрос.
#19 by Double_Medved
я про то же, я понимаю что никто не будет разбирать 8-экранный запрос
#20 by Double_Medved
а меньше он получает потому что не учитывает продажи в тот день когда остатка стало 0. И может быть это не единственная проблема
#21 by Фрэнки
да там в комментах пояснено как пробрасывают продажи, поэтому и средневная занижена, потому что части продаж и выручки просто не учитывают. Т.е. самое простое уточнение - если они не учитывают продажи товара в каком-то дне, то этот же день нужно исключить из расчета среднедневной продажи. Иначе делитель прежний, а делимое занижено
#22 by Фрэнки
21+ тогда нужно вообще все дни с нулевым конечным остатком убирать из таблицы.
#23 by Double_Medved
вообщем мне нужно учитывать все продажи, вне зависимости сколько там было остатка. А делить на какое количество дней правильно я точно не знаю. Например период расчета - 3 дня. В  один из них продали 3 штуки и все.Можно: 1)Взять только дни когда были продажи. будет 3/1 = 3 2)Взять все рабочие дни в расчете. будет 3/3 = 1
#24 by Фрэнки
22+ А потом возникнет ситуация, когда расчет потребности окажется достоверно точным и всегда на конец дня будем выходить в ноль - что тогда считать?! Кстати, получается, что целью расчета в этом запросе является значение достаточных запасов, предварительных для продаж на следующий день. Циклы продаж нужно измерять не днями, а какими-то другими, более адекватными периодами, именно с точки зрения нормирования складских запасов.
#25 by Mikeware
а можно выкинуть выходные. а можно не выкидывать. а можно выкидывать когда товара на остатках не было ни на начало, ни на конец. а можно и не выкидывать... и т.д.
#26 by Double_Medved
А потом возникнет ситуация, когда расчет потребности окажется достоверно точным и всегда на конец дня будем выходить в ноль - что тогда считать?! Я что-то этого не понял. Какая разница сколько остатка на конец дня? Продали 3 штуки, ну осталось 0, но 3 же продали. И по идее их надо бы учесть в среднедневном потреблении.
#27 by Double_Medved
а можно выкидывать когда товара на остатках не было ни на начало, ни на конец. а можно и не выкидывать... Ох блин, точно. Что с такими днями делать.. А вот если там в обед пришел товар а к ужину его продали? На начало и конец дня товара как бы не будет а продажи будут
#28 by Базис
Более точно - фиксировать часы продажи, наверное. Но это надо делать, если розница, при закрытии кассовой смены.
#29 by Double_Medved
Просто изначально жаловались что высчитывает слишком низкое потребление. Что в реальности продается больше, чем он высчитывает. И типа разбирайся
#30 by Double_Medved
Предположим что период неделя. В один день продали 3 штуку и в другой 3 штуки. Получилось что за 2 дня продали 4 штуки. И при этом получилось что за неделю тоже продали 4 штуки
#31 by Double_Medved
блин что с этим делать
#32 by Double_Medved
ой блин не так
#33 by Double_Medved
Предположим что период неделя. В один день продали 1 штуку и в другой 3 штуки. Получилось что за 2 дня продали 4 штуки. И при этом получилось что за неделю тоже продали 4 штуки
#34 by Double_Medved
вот так
#35 by Фрэнки
по поводу нуля на конец дня - поступление товара происходит ежедневно?
#36 by Double_Medved
нет, не ежедневно, как когда
#37 by Double_Medved
точного графика нет
#38 by Фрэнки
условно, если происходит поставка товара, то можно рассматривать два крайних случая: - пополнение остатка взамен продажи - расчет новой нормы запаса по динамике продаж и поставка согласно этому расчету. Имхо, применение расчета из типовой УТ11 - это второй случай, когда поставки первым способом никто не отменил. В идеале можно говорить также о разной оборачиваемости номенклатуры и использовании разных алгоритмов расчета норм запасов, в зависимости от принадлежности номенклатуры к этим разным категориям по оборачиваемости.
#39 by Фрэнки
В условии низкой оборачиваемости возникнет ситуация, когда временное отсутствие товара даст полное исчезновение спроса - потенциальный покупатель просто перестанет заходить. Если восстановление товарного запаса из группы с низкой оборачиваемостью реально делать сразу по факту регистрации продажи на кассе, тогда риски затоваривания этим всем перекладываются из торгового зала на поставщиков и все. Т.е. вам будет достаточно отфильтровать номенклатуры в разные категории и задавать разные графики поставок, согласно принадлежности к категории и способу расчета нормы запасов.
#40 by Bigbro
имхо. если автор начальник отдела сбыта гнать метлой. если нет - задать вопрос как должен рассчитываться потребность начальнику отдела сбыта. предложить ему приведенные тут варианты например, пусть примет СВОЕ решение. исключаются из запроса дни с нулем в остатке на конец дня вполне разумно - если в среднем продажи исчисляются сотнями в день и в какой то день было продано пара единиц товара и остаток стал ноль - этот день сильно исказит результат, если его включать в расчет. кстати дни в которые было ноль на начало (или произвольный момент в средине) дня тоже должны по идее исключаться, но дни когда продаж не было но остаток был и технически возможость купить товар была - должны включаться (это к примеру с 2 продажами в неделю).
#41 by Фрэнки
а стратегия продаж на чем построена? насколько близка ваша розница к FMCG? А может быть у вас и не розница вовсе?
#42 by Фрэнки
Имхо, у 1С-ника может просто не хватить кармы для продавливания в мозг руководства идей с изгнанием бесов :) Но отрабатывать свою з/п по заданию руководства как-то приходится. Вот и пришел он к нам за дружеским советом.
#43 by Bigbro
посмотрел запрос по диагонали - судя по комментариям вроде как все логично делается. единственный вопрос насчет учета дней с отсутствующим движением - они вроде не учитываются, я бы их учел. ну и расчет стабильности потребления - там уже чистая статистика, надо принять решение какие отклонения приемлемы для использования авторасчета потребения по данному товару. если отклонения стабильно большие при различных выборах периода продаж для расчета и сдвига начальной даты - то по среднему потреблению авторасчет будет неприменим, придется использовать другие алгоритмы или вообще жестко заданные цифры.
#44 by Lama12
Что заказчик то говорит? Как ему среднее считать? Ты сам уже привел 2 варианта расчета.
#45 by Double_Medved
Заказчик не знает как рассчитывать, им главное чтобы "рассчитанного реально хватало, но и избытка не было". Продают бытовую химию, номенклатуры очень много и продажи по каждой конкретной относительно небольшие и нестабильные. Могут в день купить 2 шт, потом не купить, потом купить одну, потом неделю не покупать и потом купить 10.
#46 by Double_Medved
С приставанием по поводу того как рассчитывать относятся так что типа а что ты сам не знаешь, откуда ж нам знать. Нам главное чтобы все было правильно и хорошо.
#47 by Double_Medved
стратегии продаж никакой конкретной нет. Ну сделать там вроде рекламу, но подешевле. И еще есть накопительные скидочные карты.
#48 by Double_Medved
А вот чем уж прям неправильно будет если я возьму продажи за период и поделю на количество дней в периоде? Среднее арифметическое будет, чем уж это так неправильно?
#49 by MSII
Если разделишь на количество рабочих дней в периоде, когда остаток товара был > 0, тогда будет правильно.
#50 by Lama12
Эх... как сдавать работу то будешь? Вот не хватит по твоим расчетам им товара и кто виноват будет? Бери любой алгоритм и пусть они утверждают его.
#51 by Double_Medved
Да, ты прав на 100%. Надо чтобы утвердили что-нибудь, а потом это делать.
#52 by Фрэнки
Как можно узнать о том, чего в наличии просто нет? Ну по суди об этом сам: если регистрации дефектуры нет, то узнать существующим запросом о потребности в товарах которых на остатке физически нет просто нечем. Запрос как раз и содержит "ошибку" в том, что число дней периода берется общее, а продажи оставляются только от тех дней, когда конечные остатки ненулевые. Я уже предлагал выше свою версию. Суть ее в том, что расчет потребности для восстановления нормы запасов надо вести только по позициям с постоянным ненулевым остатком. Т.е. будут получены более точные рекомендуемые значения - оптимизация от избыточных запасов. Когда же запасы наоборот недостаточны, то такой расчет абсолютно недостоверен. Критерий недостаточности - отсутствие свободного остатка более чем на установленный период. Это может быть один день. А может быть и рабочая неделя, которую на каждый отдельный день делить толку нет. Кстати, закупка бытовой химии розничным покупателем идет впрок. Если в недели всего два рабочих дня (а это было перед майскими праздниками). то именно за два дня нуждающиеся в бытовой химии граждане пополнили свои домашние запасы, чтоб без проблем пережить праздники. Но пополнили только те, кто оставался праздновать дома, а не уехали на заграничные курорты.
#53 by Reaper_1c
Можно подумать этот запрос - единственное средство для управления запасами. Если товар уходит в нули - этот запрос вообще не нужен. Потребление и так превышает текущие закупки, а данных о спросе нет. Тут вывод тупой - увеличивать закупки пока не появится стабильный остаток. Да и вообще среднедневное потребление смысла не имеет. Если управляем запасами с точностью до дня - значит имеем высокую оборачиваемость. А это практически всегда неоднородное распределение по дням недели. Опять же, ограничений по объемам склада/поставок, частоте и срокам удовлетворения заказов поставщикам автор не называет. Для того, чтобы завести адекватное управление запасами нужно крепко думать вместе с продаванами/снабженцами. И не один день.
#54 by Фрэнки
так я же об этом и толкую автору темы, что зря они для решения задачи о выстраивании стратегии продаж к запросу на среднедневную потребность прицепились
#55 by Frost616
Похоже я еще не проснулся, прочитал тему:
#56 by Sensodin
истина где-то там
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С