Алгоритм распределения заказов по рабочим центрам (с уровнем приоритета) #667103


#0 by ivanchai
Добрый день! Возникла такая задачка на 1с 8.2, конфа УПП 1.3. 1. Есть заказы которые выполняются на определенных рабочих центрах(станках) в заранее известном объеме. Например Зак1 выполняется на РЦ1 в объеме 150 кг, на РЦ2 в объеме 100 кг, на РЦ3 75 кг и тд. Зак2 на РЦ1 300 кг, РЦ3 275 кг. и тд. И тд. до N-ого заказа 2. У каждого РЦ есть своя фиксированная дневная норма изготовления, больше этой нормы станок не может произвести. 3.Определенные заказы объединяются в связки(приоритеты), то есть их надо делать одновременно(параллельно). Задача - получить оптимальный план распределения заказов по станкам с учетом дней. Оптимальный значит минимальное количество дней, максимальная загрузка станков. Пробовал на обум без алгоритма, ничего толкового пока не выходить. Единственная идея приоритет по заказам задавать в виде дерева. Первый уровень - приоритет в виде числа (чем меньше число тем приоритетней), второй уровень сам заказ, потом третий уровень получаю РЦ и в самом нижнем уровне еще добавляется объем заказа по конкретному станку. Может кто сталкивался с такими задачами или может кто знает в каком направлении надо копать
#1 by Злопчинский
у мну аналогичная задача по распределению/выполнению заявок на складе...
#2 by Злопчинский
попробуй пихать в стек с приоритетом вытеснения...?
#3 by ivanchai
Как борешься по науке или своими средствами?
#4 by ivanchai
приоритет я решил с помощью дерева и потом обхожу его по приоритету проблема в размазывании заказа по станкам причем равномерном в данном приоритете и потом перебрасывании остатка  не использованного ресурса по станкам на другой приоритет. Еще есть проблема что по станку число заказов к распределению уменьшается с течением времени. Если обходить как дерево очень неудобно и фиксировать начиная с какого дня сколько заказов надо размазать
#5 by Злопчинский
борюсь по еврейски - отдаю задачу другим людям, заманивая их плюшками... но не взлетает - то я ленюсь, то исполнители пропадают (сейчас возможно человек делает - взялся, но давно на связь не выходил).
#6 by Злопчинский
т.к. эта задача на данный моменр не сильно актуальная...
#7 by Eugeneer
Давай забахаем совместно на восьмерке на продажу. У меня есть наработки по распределению.
#8 by shuhard
купи УП 2.0  и бей в тамошние барабаны
#9 by Злопчинский
не потяну на данный момент.
#10 by ivanchai
Eugeneer, если у меня получится как с тобой связать для дальнейшей коммерции
#11 by ILM
+1000500 Вперёд к барабанам ))) А [Задача - получить оптимальный план распределения заказов по станкам с учетом дней. Оптимальный значит минимальное количество дней, максимальная загрузка станков.] Глупость редкостная.
#12 by ivanchai
В чем глупость, только не просто потому что, а конкретика сударь!
#13 by ivanchai
Неужели никто не подскажет:-)
#14 by Eugeneer
на моем сайте контакты.
#15 by ILM
Отнюдь. Представьте себе что у вас, сударь, создан идеальный план, станки стоят готовые, люди, инструменты, материалы и т.д. А результат очень далек от рассчитанного плана. Так как есть случай, авария, люди и отклонения от плана накапливающиеся постоянно, Шесть сигм, Карты Шухарта  слышали, Деминга читали?
#16 by ivanchai
Просветите! Не слышал, знаком с методами мат оптимизации например теоремой Куна-Таккера. Вы озвучили супер задачу, мне пока такие не под силу, мне бы решить задачу в идеальном случае я думаю что это проще сделать, чем решить вашу практическую задачу с учетом случаев, людей, аварий и отклонений
#17 by Eugeneer
Во-первых и самых важных нужно построить интерфейсную таблицу с выводом данных. Далее уже задумываться как что автоматизировать - формулы и прочее. Вот скрин подобной таблицы Напиши таблицу - далее уже как по маслу можно будет делать алгоритмы авторасчета. Плюс юзеры всегда будут видеть что они делают. контроль - тебе легкость в понимании что они хотят.
#18 by Eugeneer
Это я тупой пример привел. Тебе надо построить шахматку по твоим РЦ. Туда вывести анализ, данные, расчет потребностей. Далее уже будет легко понимать что добавлять, в конечной точке - создание каких то докуметов.
#19 by ILM
Drum-Buffer-Roupe (Или ББК метод из ТОС вам в помощь)
#20 by ILM
Можете взять и применять ББК один в один, даже ничего не изобретая нового.
#21 by Михаил Козлов
Посмотрите "Теория расписаний" (одна из книг: Танаев, Шкурба). Классическая задача "О двух станках" (решаемая). О трех станках, вроде как NP-полная.
#22 by Ненавижу 1С
Не вникая в задачу, сразу скажу: Нельзя одновременно решить две оптимизационные задачи: либо "минимальное количество дней", либо "максимальная загрузка станков"
#23 by NS
Либо написать нормальную целевую функцию.
#24 by sda553
Была где то разработка по составлению графика погрузки разгрузки машин на складе. Там учитывались минуты на куб груза, то что у склада несколько портов работающих на разных скоростях погрузки, то что некоторые порты могут работать только на определенный вид продукции, а другие универсальны. То что у грузчиков есть обед. Некоторые порты были зарезервированы на вск случай и т.п. И эта конфа вычисляла самый оптимальный график погрузки разгрузки машин. Тут, судя по описанию, похоже
#25 by Базис
У вас, кажется, ошибка в написании фамилии Shewhart?
#26 by NS
На матмехе и ПМ-ПУ - половина дипломов по теории расписания.
#27 by ivanchai
Drum-Buffer-Roupe (Или ББК метод из ТОС вам в помощь). В какой области это можно поковырять, ББК метод из ТОС можете расшифровать.
#28 by ILM
ББК  - это Барабан-Буфер-Канат, ТОС - Теория ограничения систем, автор Голдрат,  далее  в Гугл и потом читать, думать, применять.
Тэги: Математика и алгоритмы
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С