не списано для целей учета НДС #668724


#0 by blank_box
Есть некий товар полученный на реализацию (счёт 004.01) иногда приходится делать разукомплектацию данного товара, у комплектующих указан счёт уже 41.01, всё вроде нормально, в отчет комитенту разукомплектованный товар попадает нормально, но при реализации комплектующих программа выводит сообщение: "Для целей учета НДС не списано..... (партия такая- то)". Документ комплектации не делает движений по регистру "НДС по партиям" именно потому, что там стоит 004 счёт. Скажите, может что- то делается не так?
#1 by Джинн
Что значит "вроде нормально"? На балансовом счета ТМЦ материализовались из вакуума?
#2 by blank_box
Почему из вакуума? Из комплектации.
#3 by blank_box
Мы разукомплектовываем товар принятый на комиссию, движение по регистру "Реализованные товары комитентов" комплектация делает, оттуда товар попадает в отчет комитенту. Да, забыл совсем 1с82 Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.33.3)
#4 by Джинн
У Вас ничего не было, Вы разукомплектовали это "ничего" и появились на балансе ТМЦ?
#5 by blank_box
Я понял, почему тогда при проведении комплектации, раз мы разукомплектовали "ничего", программа не ругается? Это раз и почему не происходит движений по регистру "НДС по партиям" при проведении поступления?
#6 by blank_box
И самый главный вопрос: "Что делать?"
#7 by Джинн
Не должен товар перетекать с 004 на 41 счет.
#8 by gae
Думать, как корректно отразить разукомлектацию, так чтобы она чисто по забалансу шла.
#9 by Hmster
а проводка разукомлектации какая?
#10 by shuhard
нельзя из дерьма сделать конфету, а из воздуха НДС
#11 by blank_box
кт 004,01 дт 000 Если разукомплектация будет идти чисто по забалансу, то при реализации товара по 60- му идёт краснота. Значит нельзя разукомплектовывать принятый на комиссию товар?
#12 by Csar
Ничего не получится. 004 и 41 это не вариант.
#13 by Hmster
чем это отличается от поступления? Это называется мы сами не знаем чего хотим. либо меняйте схему либо бери напильник
#14 by Csar
Что то мне подсказывает, что неправильная задумка, т.е. неправильно организованы проводки по счетам. Поэтому ничего не получается с НДС. Надо взять и посмотреть основы бухучета работы с комитентом.
#15 by Hmster
В проводке 41й не увидел
#16 by Csar
на забалансовый счет проводки односторонние, т.е. без корреспонденции 000 счета. Этот счет вообще не стоит трогать.
#17 by shuhard
[ Значит нельзя разукомплектовывать принятый на комиссию товар?] к НДС это ни каким боком не лежит
#18 by blank_box
"Надо взять и посмотреть основы бухучета работы с комитентом."- это где? А там его и нет. Хотя по регистру "Партии товаров бух. учёту" и расход с 004 и приход на 41 есть. Почему не знаем? Пришёл товар, который можнопродать так как есть, но ещё можно разобрать и продать частями. Мы этот товар не только разукомплектовываем, но ещё и продаём. Вся проблема в том, что программа именно на НДС ругается и больше ниначто.
#19 by Hmster
ты когда берешь товар на комиссию ты ничего не знаешь о его НДС, а программа и подавно, поэтому не формирует проводки.
#20 by blank_box
Основная проблема возникает именно в момент разукомплектации. Если мы берём товар с 41 счета и комплектующим указываем 41 счет, то здесь проблем нет, движения по регистру "НДС по партиям" есть... а вот если это комиссионный товар... то нет.
#21 by Джинн
> Хотя по регистру "Партии товаров бух. учёту" и расход с 004 и приход на 41 есть. Ересь >  можно разобрать и продать частями Продавайте. Но это не Ваш, а комиссионный товар > Вся проблема в том, что программа именно на НДС ругается и больше ниначто Нет, вся проблема в том, что у Вас какая-то левая операция.
#22 by hhhh
вы должны делать 2 проводки Дт 000 Кт 004 и Дт 41 Кт 60 а у вас сколько проводок?
#23 by blank_box
Комплектация делает движения по рег "Реализованные товары комитентов" (тоже скрин выкладывать?) и затем этот товар попадает в отчёт комитенту. Получается, что за этот товар мы уже должны деньги. Ну так расскажи, плиз, как надо? Одна, см. ссылку.
#24 by Джинн
Вы думаете тут кладезь величайшей мудрости и ответов на все хитропопые учетные ситуации? Я думал, что комиссионная торговля как способ надуть гос..., пардон, оптимизировать налоги, умерла еще в 90-е. Ну или в 2000-е, когда перестали платить налог на имущество с ТМЦ. Но то, что балансовый счет не может корреспондировать с забалансовым - это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Не совсем понятна суть операциии. Ну разукомплектовали Вы чужой товар? И что? Продайте его и отчитайтесь. Зачем Вам 41 счет  понадобился и НДС?
#25 by mikecool
с чего бы Дт 000 Кт 004  здесь быть 000?
#26 by Джинн
Угу... Особенно с учетом того, что счет 000 не существует.
#27 by mikecool
:)
#28 by Ctrekoza
Странная у вас программа, моя (БП) вообще не дает сделать проводки между забалансовым 004 и балансовым 41 счетами. А если попробовать вариант. Сделать условный возврат поставщику, а потом, опять условное, принятие к учету уже со сч. 41.
#29 by gae
>> Если разукомплектация будет идти чисто по забалансу, то при реализации товара по 60- му идёт краснота. Кого, чего? Какие проводки вы хотите увидеть в реализации?
#30 by blank_box
Да, я думал, что у меня не такая уж редкая ситуация и кто- нить обязательно с подобным сталкивался. А суть операции описана в . И 41 мне бы нафиг не нужен но при реализации по 62 счёту (прошу прощения в описался) идёт краснота. Хорошо, попробую ещё раз и с картинками... 1.Делаем разукомплектацию, счёт у комплекта 004,01, поскольку он принят на реализацию документом "Поступление товаров и услуг" и да, товар падает именно на 004.01 а не на 41.01 1а. На закладке "комплектующие" для комплектующих ставим счёт 41.01, проводим комплектацию, программа не ругается, всё отлично, и при реализации комплектующих мы получаем сообщение ""Для целей учета НДС не списано..." Оно на картинке внизу и вот такие проводки хотелось бы видеть: 1b. Если на закладке комплектующие поставить счёт учёта 004,01, то комплектация проводится, вот её проводки: но при реализации получается вот такая картинка:
#31 by blank_box
Программа почти типовая, но в части бух учёта ничего изменено не было. И ваш вариант увы не вариант, это не разовый случай.
#32 by hhhh
на 62-м с какого бока комплектация. Там реализация закрывается банковской выпиской. Покупатель оплачивает. Значит покупатель по банку лишнее зафигачил - вот и краснота. НУ, будет на авансе висеть.
#33 by blank_box
Правильно, я так и написал: "при реализации... ". Эти проводки появляются именно при проведении документа "Реализация товаров и услуг", только вот краснота эта не от банковской выписки,а от счёта который будет указан в документе "Комплектация товаров" на закладке "Комплектующие", если там указан 41 счёт, то реализаия проводится без красноты по 62- му, но программа при этом ругается на ндс по партиям, а если в документе "Комплектация товаров" на закладке "Комплектующие" будет указан счёт 004, то программа на ндс по партиям не ругается, но в оборотке мы получаем красноту.
#34 by hhhh
реализация делает проводку Дт 90.02 Кт 41. У вас точно в реализации в счет расхода указан счет 90.02? или вы туда какой-то забалансовый счет запузырили, как настоящие аборигены с Ямайки?
#35 by blank_box
Вот проводки, документа реализация, если в документе "Комплектация товаров" на закладке "Комплектующие" будет указан счёт 41,01:
#36 by blank_box
А вот проводки, документа реализация, если в документе "Комплектация товаров" на закладке "Комплектующие" будет указан счёт 004,01:
#37 by gae
нифига не видно, размер мелкий
#38 by hhhh
это всё дебет 62, а у вас ошибка по кредиту, Кт 62 большой. Больше дебет нам не выкладывайте, он ни к чему. Кредит давайте.
#39 by blank_box
Это не ошибка, это ПКО, вы были правы, но теперь как быть? Получается, что это аванс? Но реализация- то есть...
#40 by hhhh
так а сумма реализаций какая там? С какой наценкой отгружаете?
#41 by blank_box
сумма реализации та 200 рублей, это доставка, а 3600- за товар там нет.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С