Инструменты разработчика. Консоль запросов. Поддержка ADO #679959


#0 by TormozIT
Предлагаю вашему вниманию демонстрацию поддержки ADO в консоли запросов (ИР) с конструктором запроса. В демонстрации показан запрос к источнику данных ADO с последующим помещением результата во временную таблицу 1С и запросом к ней.
#1 by Nenaviwu1c20
а где скачать то?или денег стоит?
#2 by TormozIT
Описание к видеоролику часто содержит такую информацию. Для тех, кто не читает, вот ссылка
#3 by TormozIT
Бесплатно.
#4 by Nenaviwu1c20
Благодарю.Ваша разработка?
#5 by also
Круто, спасибо еще раз.
#6 by Андрюха
Это чё, из Экселя что ли можно запросами данные тянуть?
#7 by Nenaviwu1c20
из экзеля и раньше можно было тянуть данные.Просто не таким удобным способом
#8 by Андрюха
Шарман! Шарман!
#9 by Maxus43
ADO универсален, был бы драйвер для него
#10 by Nenaviwu1c20
Блин какой же я нуб я 10 минут не могу найти кнопку скачать(Никто не поможет?
#11 by Maxus43
?
#12 by v4442
слева 10см от верха
#13 by also
Сергей, это реально ОЧЕНЬ круто!
#14 by Андрюха
#15 by also
И повторю свое видение: пора делать платной!
#16 by Nenaviwu1c20
Большущее спасибо
#18 by also
Ну и закономерная хотелка после такого. Генерация кода: подключения к АДО, выгрузка в ТЗ, формирование текста запроса, использующего эту тз. :)
#19 by TormozIT
Это уже намного сложнее, чем генераторы для локального источника данных, т.к. требует много вспомогательных процедур а значит. Т.е. придется - либо генерировать уже текст модуля внешней обработки, который будет размножаться и устаревать постоянно - либо заставлять встраивать в целевую конфу общий модуль для выполнения запросов
#20 by also
второй вариант вполне себе нормальный
#21 by also
Сергей, я уже в другой теме поднимал. В мобильных ИР один добрый души человек реализовал динамическое заполнение панели обработок. Было бы здорово видеть такое и в основной подсистеме. Т.е. сделать не через интерфейс, а также, через обработку. Просто хотелось бы на эту панель добавлять свои обработки. Это, кстати, было бы удобно и для УФ. В отдельной закладке открыли обработку с кнопочками, у которых есть иконки. Более юзабельно, чем через командный интерфейс.
#22 by TormozIT
Зачем нужно именно динамическое заполнение? Какие свои обработки хочется туда добавлять (я так понимаю не имеющие отношение к подсистеме)? По управляемому интерфейсу согласен, что будет выгода в виде наличия привычных пиктограмм. Плюс интерфейса c панелью инструментов и раздела подсистемы УП в том, что только они будут видимы сразу без дополнительных действий и изменения кода обработчика ПриНачалеРаботыСистемы! Поэтому я их планирую оставить. По созданию дополнительной формы для запуска инструментов подсистемы пожелание записал.
#23 by also
Да, обработки не имеющие отношение к подсистеме, но по сути использующиеся настолько же часто, что было бы удобно их видеть в панели. Да, про доработку ПриНачалаРаботыСистемы я не подумал (( Кстати, было бы логично командный интерфейс подсистемы сделать в порядке, в котором обработки располагаются в панели инструментов в обычном приложении, а не умолчанию (по алфавиту) как сейчас.
#24 by TormozIT
По поводу порядка решение было выбрано, основываясь на лучшем визуальном порядке (индексе): - для панели инструментов пиктограммы можно только по смыслу сортировать - для текстового списка лучшим порядком является алфавитный порядок Предположение, что запоминание порядка пиктограмм в панели инструментов поможет быстрее ориентироваться в текстовом списке с тем же порядком, думаю ошибочно.
#25 by also
Может быть, но просто консоль запросов и интерфейсная панель - это те инструменты, которые открываются много чаще чем другие. Многие остальные инструменты открываются уже непосредственно из консоли, либо интерфейсной панели (во всяком случае у меня так происходит в 90% случаев). Соответственно, хочется иметь интерфейсную панель и консоль запросов в начале списка. Но я согласен, что каждому свое, так что у себя просто поменяю порядок ))).
#26 by TormozIT
В 2.96 команды "Поместить во временную таблицу" теперь заполняют типы значений колонок с неуказанным типом, наличие которых ранее приводило к ошибке "Тип не может быть выбран в запросе"
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С