Как свернуть детальные записи в СКД #681917


#0 by Teresa
Всем доброго дня! Начала заниматься отчетами на СКД и есть вопрос по группировкам - нужно свернуть детальные записи в общий итог. Ну, как это раньше было в запросе ПО Общие. Вот как свернуть все записи и разворачивать по +, в закладке "Ресурсы" не смогла настроить. Помогите, пожалуйста)
#1 by Нуф-Нуф
пройди сначала а потом приходи
#2 by Teresa
Я уже смотрела этот курс. Если там про это есть, пойду посмотрю кино) Мерси)
#3 by Teresa
Пересмотрела Ролик касательно ресурсов и группировок, и все же, не понимаю, как сделать настройку, чтобы получить группировку по записям, не создавая ресурса. Подскажите, куда копать.
#4 by Aprobator
ресурс, по своей сути, агрегатная функция, только с более широкими возможностями по сравнению с запросом.
#5 by Aprobator
судя по вам нужна не группировка, а вывод общих итогов.
#6 by Teresa
Я же хочу группировки свернуть. Общие итоги выводятся нормально.
#7 by Aprobator
Структура и там все свои поля по которым хочешь свернуть указываешь.
#8 by Aprobator
в полях группировки
#9 by Teresa
Структура - это Вы о чем? На закладке "Группировки" в конструкторе запроса я указывала поля группировки и суммирующие поля. Но этот прием не работает в СКД.
#10 by Aprobator
про структуру вывода отчета.
#11 by Teresa
Так у меня там кроме детальных записей ничего нет. Собственно мне ничего и не надо больше сворачивать. Или я чего-то недопонимаю(
#12 by Aprobator
бгг, я тогда тем более не понимаю ))
#13 by Teresa
Мне показалось, я понятно описала задачу. Я так понимаю, ресурсы не нужно настраивать, надо терзать настройки вывода отчета, так?
#14 by Aprobator
Ресурсы - это то что надо считать при свертке данных. Группировки в структуре вывода, указывают как и что надо сворачивать.
#15 by Teresa
Подсмотрела, как это реализовано в типовой, может кому понадобится. Добавляем текстовое поле "Итоги" (или как мы хотим его назвать), после чего в настройках вывода отчета добавляем это поле в структуру вывода и добавляем вложенное в него поле "Детальные записи". И наслаждаемся результатом) Спасибо за подсказку)
#16 by Aprobator
В структуре - внизу справа - Настройки (или доп. настройки, смотреть лениво) - Выводить общие итоги по вертикали.
#17 by Aprobator
+ имеется ввиду вкладка со структурой вывода.
#18 by Teresa
Народ, помогите советом, а как сделать надстройку по периоду? Задача такая: есть период ДатаНачало-ДатаКонец, как получить отчет вида: Январь-Март --------------------------- Январь Данные из регистра сведений Февраль Данные из регистра сведений Март Данные из регистра сведений --------------------------- если период не привязан к набору данных? То есть данные в отчете одни и те же (отбор хочу надстраивать сверху на результат. Голову сломала уже, добавляла &Период, но ему нельзя указать периодичность. Что с этим можно сделать? Спасибо.
#19 by Лодырь
Месяц можно выбрать в запросе, нет?
#20 by France
"если период не привязан к набору данных" - то как можно данные группировать по месяцам?
#21 by Teresa
вот я и не придумаю, как его так выбрать, чтоб потом связать с регистром (по идее)
#22 by Лодырь
Ты нам расскажешь по какому признаку собираешся делить набор данных на части по месяцам? Вообще. Не как это сделать в 1ске, а именно какова задумка?
#23 by Teresa
Мне нужно выбрать полностью весь регистр, чтобы получить все данные из регистра ПараметрыАмортизацииБухгалтерскийУчет, т.к. нужна стоимостьдля вычисления амортизации, какой она была бы, если бы ДатаВыпуска была ДатойПринятияКУчету ( то есть если бы вовремя было принято к учету ОС, т.к. поздно принесли документы бухгалтеру) и для расчета налога нужна стоимость с учетом амортизации, которой еще не случилось (а доложна была бы). В связи с этим мне нужно отобрать все записи из регистра и потом свернуть по периоду, на один и тот же регистр. Ну я так это себе представляю. Может, я не права.
#24 by Teresa
Вот именно, что не надо их на части делить. Выбрать тупо все. Просто сверху на набор данных надстроить период. Такая простая вещь, а как в СКД сделать, не знаю(
#25 by Лодырь
ну период, по попаданию которого в интервалы ты собираешся делить все же есть в наборе данных?
#26 by France
Уже лучше, периоды есть. Группировать нужно по дате выпуска, или принятия к учёту? И еще, с СКД не нужно мыслить старыми шаблонами))
#27 by catena
А что ты будешь выбирать, если параметры амортизации возникают только в момент принятия к учету?
#28 by Teresa
Вот именно, что параметры амортизации заполняются в момент принятия к учету. Допустим, ситуация такая. ДатаВыпуска 01.09.12, дата принятия к учету 01.02.13. Мне для формирования отчета на 1.11.12 нужно показать, что у меня на эту дату должна быть отражена стоимость и амортизация. На момент ноября еще нет принятия к учету, поэтому опираться на эту дату или датуВыпуска никак нельзя.
#29 by Teresa
нельзя. Мыслить новыми шаблонами отлько привыкаем, еще не перестроилась.
#30 by France
Мысль фееричная - включать в базу расчёта налога "недосписанную" амортизацию с даты выпуска))
#31 by Teresa
То, что бухгалтер не получил вовремя документы о принятии к учету ОС не дает ему права не перечислять налог на имущество. Задним числом принять ОС нельзя. Таким образом мне поставлена задача произвести расчет амортизации для некоторых ОС (по определенному условию) включить их стоимость в расчет налога (за вычетом амортизации).
#32 by Teresa
То есть мы мыслим чисто гипотетически, ах вот если б быол у нас основное средство, вот мы бы его взяли бы и кааак списали... Я сделала выборку, оно все бы хорошо, но по периоду надо привязаться, я добавила параметры, а как приляпать периодичность... не знаю, может надо сделать какой-то запрос, чтоб такой период получить. Вот я и спрашиваю, что тут можно сделать.
#33 by Лодырь
оффтопик, а на каких основаниях вы уменьшаете стоимость ОС? документального основания же нет?
#34 by Teresa
мы не уменьшаем. Мы включаем в расчет налога на имущество то, что должны по закону. Стоимость ОС не меняется при этом.
#35 by Teresa
то есть, если у нас имущество есть, мы должны с него уплатить налог, накладки с документами никого не волнуют. Собственно, мне главное надстройку с периодом сделать.
#36 by Teresa
я могу выводить отчет в цикле, но это дикий моветон.
#37 by Лодырь
Можно еще раз у вас поинтересоваться, как будет распределятся набор данных по месяцам?
#38 by catena
То есть тебе надо получить начальные параметры амортизации? Это называется срез первых. Это для тех дат, которые меньше даты принятия к учету. Если потом хочешь вывести значения параметров на каждый месяц, ищи в поиске "срез последних на каждую дату в запросе".
#39 by Teresa
Выбираются данные из регистра сведений ПараметрыАмортизацииБухгалтерскийУчет. Добавляются параметры ДатаНачало и ДатаКонец на закладке "Параметры" в схеме. Далее хотелось бы получать помесячно один и тот же набор данных для отбора ОС, подлежащих включению в расчет по налогу в пределах периода, указанного пользователем. никакой период не используется, берем все записи, имеющиеся в базе (и до, и после указанных пользователем дат).
#40 by Teresa
Мне не нужна привязка ни к Дате принятия к учету, ни к дате выпуска. К тому же, для этого регистра сведений в любом случае нельзя указать периодичность Месяц.
#41 by Лодырь
Тогда тебе нужно сформировать набор данных в котором у тебя будут месяца. Это может быть запрос к календарю или чтонибудь другое. А потом можно будет и вывести месяца в красивом виде а нижележащими группировками - детальные записи.
#42 by Teresa
вот я про это и думаю, как из какого календаря период доставать? с потолка взять нельзя?
#43 by Teresa
то есть выборка из дат за указанный период, а к нему уже регистр привязать, да? я так мыслю
#44 by Лодырь
Да
#45 by Teresa
Воооот к этому я и вела с самого начала.. Как такую выборку можно сделать?
#46 by Teresa
может, проще сделать массив и запихнуть его в ТЗ и потом вернуть в СКД в качестве набора данных? Я уже не знаю чего изобрести(
#47 by Лодырь
#48 by Aprobator
НАЧАЛОПЕРИОДА(РеквизитЗапросаПериод, МЕСЯЦ) не работает?
#49 by Teresa
нет, выводит только за 1 месяц, за первый.
#50 by catena
Если нет производственного календаря, то в отличный пример линейки из периодов.
#51 by Teresa
Попробовала сделать через регистр сведений РегламентированныйПроизводственныйКалендарь, просто даты выводит, при формировании структуры добавляю группировку строк ДатаКалендаря (с дополнением Месяц(указываю границы периода отчета) и Детальные записи. Формирует Помесячно, но почему-то не по каждому месяцу. Пока разбираюсь почему так.
#52 by Teresa
Спасибо вам, что помогаете) а то совсем грустно уже было)
#53 by Teresa
Производственный календарь можно использовать и все прекрасно работает, но! для этого он должен быть заполнен за те периоды, за которые нужен отчет. Наверное, придется использовать другой способ.
#54 by France
а что мешает заполнить его??...
#55 by Teresa
да в принципе ничего не мешает, вопрос только в том, что это должен кто-то делать, мало ли вдруг завтра я отсюда уволюсь, календарь не заполнят, отчет работать перестанет, катастроофа...))
#56 by catena
А что за конфигурация?
#57 by Teresa
БП 2.0.52.6
#58 by Лодырь
ну так и сделай, как я давал ссылку выше. будет работать в любом раскладе.
#59 by Aprobator
значит запрос кривой.
#60 by Teresa
Сделала свою таблицу значений с периодами, запихнула в СКД два набора данных: запрос и ТЗ, всё прекрасно получилось! Спасибо за идеи!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С