Маска электронной почты #696493


#0 by first_may
Добрый вечер. Возможно вопрос покажется простым, но я немогу его решить. В обработке РедактированиеКонтактнойИнформации в форме записи адреса ЭП есть поле "Адрес эл.почты". Можно ли задать формат ввода данных для эл. почты?
#1 by Волшебник
*@*
#2 by EvgeniuXP
о, как вовремя - тоже пригодится :) спасибо!
#3 by first_may
это не пройдет, так как @ – ввод символов алфавита, и при этом они будут преобразованы в верхний регистр
#4 by Dethmont
*@*
#5 by Злопчинский
а такой адрес none@ept@money.net - маска схавает?
#6 by Dethmont
Хз, если звездочка это любой символ, то ДА
#7 by kokamoonga
Задача только на первый взгляд простая. Предлагаю ознакомиться, например, с вот этим документом , чтобы понять насколько она непростая. Боюсь что маской ввода для полностью корректной проверки тут не обойтись
#8 by alexei366
Яб даже сказал что нет особого смысла делать маску в поле 1С, там всеравно поубогому реализация маски сделана
#9 by kokamoonga
это следующий логический шаг:) проверка при изменении кажется логичным решением. Я бы поискал для простоты какой-нибудь онлайн-сервис с публичным API, который проверят и валидность и существование введенного адреса, и не морочился бы с масками regexp'ами и так далее.
#10 by Лодырь
Имхо RegExp проще чем некий онлайн сервис с публичным апи )
#11 by first_may
а как им пользоваться?
#12 by first_may
в которой написано, использование масок ввода для адресов электронной почты. Но я не понимаю как указанный блок текста использовать в 1С.
#13 by Jaap Vduul
Читать-то умеем? ... Поскольку адреса электронной почты могут быть самой разной длины, маски ввода не подходят для их проверки при вводе ...
#14 by first_may
остается проверять при окончании редактирвоания, а именно на наличие символов "@" и ".", так?
#15 by Jaap Vduul
Запросом можно проверять, текст условия возьми из , только * замени на %
#16 by ДенисЧ
а точка зачем? У меня с компа почта вполне уйдёт на адрес denis@kontora ....
#17 by Aprobator
нефига не понял, в чем проблема? Пробежаться по адресу и проверить точно там только одна собачка?
#18 by Aprobator
впрочем подобная проверка все равно не гарантирует, что введенный почтовый адрес вообще существует. Не с той стороны копаешь товарищ.
#19 by first_may
Все понял, спасибо всем.
#20 by Torquader
Вообще-то, то, что после "собаки" - это dns-имя какого-то сервера, на котором крутится почтовая программа, получающая эти письма (или переадресуется порт). Имя пользователя будет любой длины, но должно состоять из допустимых символов.
#21 by МишельЛагранж
впрочем подобная проверка все равно не гарантирует, что введенный почтовый адрес вообще существует. - угум, еще в 1С и скан существования ящика с сервером прикрутить...
#22 by Aprobator
прикрути, если делать нефиг.
#23 by SiAl-chel
, А что, если при валидации e-mail, отправлять на него письмо с флагом "УведомитьОДоставке"? Ведь в этом случае ждать владельца почтового ящика не надо, почтовый сервер сам ответит, если почтовый ящик валидный. А если - нет, то ответит SMTP-сервер.
#24 by Jaap Vduul
Это не даёт гарантии. На почтовом сервере может быть отключена поддержка DSN. Также многие почтовые сервера принимают почту на любые адреса в своём домене (catch-all), в т.ч. и на несуществующие.
#25 by oleg_km
По стндарту должны отвечать 550. Вот релеи запросто могут сачала себе принять всю почту, а потом при пересылке получить 550 и уже тебе придет отдельное письмо что нет такого ящика
#26 by Torquader
Не - вопрос в маске ввода - при вводе сразу никто и ничего не проверяет. Максимум, можно пользователю показать, что, возможно, адрес введён неправильно, чтобы мог исправить. Проверять и подтверждать почту нужно только тогда, когда на неё будет что-то отправляться.
#27 by МишельЛагранж
это ты посоветовал )))
#28 by oleg_km
В RFC не помню каком исчерпывающе указаны требования к адресу.
#29 by Torquader
К сожалению, они уже не совсем верны, так как появились кириллические домены.
#30 by oleg_km
Ну зачит в них внесены изменения. Вообще-то я тоже не стал вводить строгую проверку на RFC, т.к. допускаю, что есть почтовики, где можно завести имя не по правилам и есть почтовики, которые эти правила проверяют нестрого.
#31 by Torquader
Там не изменения, а выходит новый RFC, который дополняет старый в части каких-то отличий. Другое дело, что программирование строгой проверки по RFC требует время, а "умные" пользователи, например, в адресе электронной почты иногда номера телефонов хранят (чтобы им икалось всю жизнь за это).
#32 by МишельЛагранж
принимаю в дар адреса почты с номером счета в швейцарском банке.
#33 by Torquader
Номер счёта да ещё и в адресе электронной почты - очень "специфическая" ситуация. Хотя, если какой-то пользователь согласен на логин с номером счёта, то - вперёд и с песней.
#34 by Aprobator
ничего я не советовал, я сказал лишь, что проблема немного глубже чем наличие только одной собачки в адресе.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С