УТ11 себестоимость, виды запасов, регламент #706670


#0 by 1c_July
Приветствую форумчан! Ситуация такая - в некой конторе уже примерно год как установлена и используется УТ версии 11 (файловая). Они создавали документы поступления-продажи и понятия не имели, почему себестоимости нет. Сейчас разобрались, что нужен отдельный документ "Расчет себестоимости". Документы за все прошедшие месяцы будут созданы. Я с этой версией не работала, подсказываю им больше с помощью информации из интернета. На некоторые вопросы не могу найти ответа (т.к. чаще всего рассказывается о первоначальных настройках, перед началом работы), прошу подсказать, кто знает, или направить что почитать. Вопрос(ы) 1: а) В вышеописанной ситуации имеет ли значение, в каком порядке создавать документы "Расчет себестоимости" - по месяцам от начала, от текущего момента назад? б)Если уже накидали по некоторым месяцам вразнобой - требуется ли все последующие перепровести? в)Если будут вносить изменения в документы поступления какого-либо периода - требуется ли перепроводить расчет себестоимости за этот период? Вопрос 2: Выяснилось, что в отчетах, связанным с себестоимостью им хотелось бы видеть детализацию по поставщикам. Нашли галки в настройках "Обособленный учет" и "по поставщикам", поставили (до этого были сняты). Система при установке "Обособленный учет" - предупредила, что может занять время, что-то там обработалось, "по поставщикам" установилась уже без вопросов и быстро. Вопрос такой - что еще необходимо предпринять, чтобы в видах запасов документов продаж появились поставщики? Создавали новую продажу и пробовали перепроводить старые - ничего не меняется, как была там только организация, так и стоит. И просто для "общего развития" - что обрабатывала система при установке первого флажка? Вопрос 3: Хотелось настроить регламент для предварительного расчета себестоимости, нашли соответствующее задание, назначили расписание, флаг "использование" стоит. В настройках оценки себестоимости для организации флаг "Обновлять регламентным заданием" поставили. Ждем назначенное время - ничего не происходит. Пробовали и закрывать 1с, и оставлять запущенной. Не понятно, что еще нужно сделать, чтобы задание выполнялось? Наверное какие-то особенности есть в случае файловой базы, не могу ничего найти.. Благодарю заранее за подсказки тех, кого не затруднит :)
#1 by zulu_mix
1. а) все равно б) да, с самого первого 2. сделать 1. 3. скорее всего только в серверном варианте
#2 by 1c_July
zulu_mix -  спасибо за ответы! только я уточню на всякий случай: 1 б) с самого первого из "накиданных вразнобой" или вообще с самого начала - с первого месяца? 2 - создать полностью по всем месяцам документы расчета себестоимости? (извините за тупизм, просто часть документов уже была создана когда с этим бились, в т.ч. за период, с которым "игрались") 3 имеется в виду, что регламент возможен только для серверного, а в файловом - только вручную запускать задание?
#3 by vvp91
>> Вопрос(ы) 1: >>В вышеописанной ситуации имеет ли значение, в каком порядке создавать документы "Расчет себестоимости" - по месяцам от начала, от текущего момента назад? Порядок создания расчетов себестоимости не важен, важен порядок проведения расчетов - надо проводить самого раннего месяца по порядку. >>Если уже накидали по некоторым месяцам вразнобой - требуется ли все последующие перепровести? >>Если будут вносить изменения в документы поступления какого-либо периода - требуется ли перепроводить расчет себестоимости за этот период? Да, если внесли изменения в какой-либо период, надо проводить расчет себестоимости за этот и последующие периоды. >> Вопрос 2: что еще необходимо предпринять, чтобы в видах запасов документов продаж появились поставщики? Создавали новую продажу и пробовали перепроводить старые - ничего не меняется, как была там только организация, так и стоит. Отменить проведение продаж - будут очищены таб.части ВидыЗапасов. Перепровести поступления - будут перезаполнены Товары.ВидЗапасов значениями с обособлением по поставщикам. Провести отмененные продажи - будут заполнены таб.части ВидыЗапасов значениями видов запасов с обособлением по поставщикам. Провести расчеты себестоимости. >>И просто для "общего развития" - что обрабатывала система при установке первого флажка? Перепроводила документы по регистрам товаров организаций и себестоимости - заполняла в регистре себестоимости измерение ВидЗапасов. Нужно иметь ввиду, что вид запасов в себестоимости будет БЕЗ обособления по поставщикам. Чтобы обособление по поставщикам (или другим критериям) включилось надо перепроводить документы. По сути есть два пути обособления себестоимости по поставщикам. а) Все перепровести - путь описан выше, но он долгий и по сути не нужный на реальных предприятиях. б) Другой путь более щадящий: Включить обособление (себестоимость будет перезаполнена по видам запасов); Рассчитать себестоимость (себестоимость расчитается с обособлением по видам запасов) - старая себестоимость будет обособлена по видам запасов без обособления по поставщикам; Перепровести документы только текущего периода (месяц) - В документы текущего периода будут подбираться остатки по видам запасов без указания поставщика и по мере расходования таких запасов начнут подбираться новые остатки с указанием поставщика; Продолжать работу - через некоторое время вся себестоимость будет обособлена по поставщикам. Можно предпринять дополнительные усилия и обособить по поставщикам только остатки на начало периода, с которого предприятию реально требуется обособление по поставщикам. >> Вопрос 3: Хотелось настроить регламент для предварительного расчета себестоимости На 8.3.4 фоновые задания работают в файловом варианте. Наверное имеет смысл запускать вручную.
#4 by 1c_July
vvp91 - спасибо огромное за обстоятельный ответ! По п.2 - больше все этого опасалась, но еще буду обсуждать с ними - может и устроит щадящий вариант. Можете еще подсказать, если потребуется обособить остатки по поставщикам, хотя бы бегло схему действий?
#5 by vvp91
>> Можете еще подсказать, если потребуется обособить остатки по поставщикам, хотя бы бегло схему действий? Я же написал в ответе схему обособления по поставщикам - перепровести поступления, отменить (!!!) и провести реализации (перемещения и другие расходы).
#6 by 1c_July
Я об этом: "Можно предпринять дополнительные усилия и обособить по поставщикам только остатки на начало периода, с которого предприятию реально требуется обособление по поставщикам. " Т.е. для остатков на начало некоторого периода, для щадящего режима. Я подумала, для этого может быть какая-то выборочная обработка. А если все перепроводить - это тот же полный вариант, который Вы в самом начале описали.
#7 by Kupogun
>>Наверное какие-то особенности есть в случае файловой базы, не могу ничего найти.. нет таких особенностей. регламентные нормально работают. Расчет себестоимости не исключение.
#8 by 1c_July
Тогда что еще нужно сделать или проверить, кроме настройки расписания для задания, чтобы оно запускалось? 1с должна быть запущена на момент выполнения или необязательно?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С