Маршрутизатор с ограничением скорости по IP #726197


#0 by Дрыщь
Нужен роутер, в настройках которого предполагается лимит скорости на каждый IP. Обычно роутеры могут ограничивать скорость только на диапазон IP, это неудобно. Подскажите годный для таких целей.
#1 by Exec
Mikrotik
#3 by Zamestas
Если дешево - или в сторону Cisco, но дорого.
#4 by Fragster
у меня дир300 умеет, правда одну скорость на всех клиентов только
#5 by Woldemar22LR
вроде как сиско продались уже HP ?
#6 by Jump
Даже если и так, то что? Их маршрутизаторы от этого работать перестали?
#7 by Neg
Извиняюсь за ОФФ-топ: А есть еще такие, чтобы можно было Вафлю по времени включать и выключать. К примеру в 24.00 выключил Wi-Fi, а в 7.00 включил?
#8 by marvak
В Микротике вроде есть скрипты по расписанию.
#9 by Дрыщь
Asus RT-N66U
#10 by Jump
Любой с альтернативной прошивкой типа dd-wrt, да и множество SOHO роутеров со стандартной прошивкой вполне позволяют добавлять в крон из консоли.
#11 by Woldemar22LR
да ниче :) цена микротика сейчас ну тыщ 5, а сиско 50-70 тыщ. а если поставить задрипанный системный блок на линухе он еще и не то сделает. ЗЫ такой неврный... у тебя тоже бюджет спрыгивает с 01.01.2015 с 1с бухгалтерии на линукс?
#12 by Jump
Ну циску вообще то ставят грамотные люди тогда, когда важна производительность. В SOHO их никто не использует за редкими исключениями. Ибо из пушки по воробьям.
#13 by arsik
Классический ответ :)
#14 by Jump
Дык дешево и сердито.
#15 by Jump
Хотя толку от такого ответа как правило ноль. Те кто умеет настраивать микротик обычно таких вопросов не задают.
#16 by arsik
Всем микротик хорош, но нормальный опенвпн там допилить уже несколько лет не могут.
#17 by Jump
Ничто не идеально.
#18 by Woldemar22LR
значит я не грамотный. я просто сиско поставил потому что она по нацпроекту или хз по чему пылилась в углу в количестве двух штук, ну еще сервак еще сервак стоечный HP, и при всем при этом пара студентов бегала и картриджи заправляла. Я просто сиско поднял прописал пару сеток и отдал. Дело в том что данный смар тподнимался только по ком порту , а у меня как раз плата валялась RS-232. Я им ее подарил, и описал в своем блоге.
#19 by MaxS
скрипт не нужен, в индивидуальных настройках клиента WiFi можно указать время и доступ его только к интернету или ещё и к локальным ресурсам...
#20 by Jump
Ну дык пылилась в углу это одно, а купить под задачу, это совсем другое.
#21 by spectre1978
Дык зато IPSec+L2TP робит... чем, собственно, хуже?
#22 by arsik
геморно на клиенте настраивать.
#23 by arsik
+ ну и сам по себе опенвпн прост, очень удобно рулить клиентскими подключениями с сервера.
#24 by spectre1978
???? L2TP геморно настраивать ? В винде встроено все уже. Даже сетап не надо запускать
#25 by spectre1978
если удовлетворяет шифрование 3DES - вообще ничо не надо делать. "Подключение к сети на рабочем месте" и все, ну или как оно там в семерке-восьмерке зовется
#26 by arsik
а как там раздаются маршруты клиенту? В опен впн мне понравилось, то, что я в конфиге сервера прописал маршруты раздаваемые при подключении клиента и все. Теперь у меня 5 сетей объединены внутри впн + просто удаленные юзеры.
#27 by Woldemar22LR
за винду платить надо
#28 by spectre1978
да, это на ипсеке немного муторно, потому что политики задаются немного по-разному на разных железках и программных клиентах. На микротике я эту задачу, правда, не решал, но на другом шлюзе (ZyWall USG100) самым простым вариантом оказалось дать в политиках толстую подсеть (типа 192.168.96.0/20), в которую бы вошли все требуемые клиенту сети. Ну а далее на самой железке динамические маршруты задать от IPSec-подключения туда куда нужно.
#29 by arsik
А если у тебя просто обычный юзер из дома подключается? Как в этом случае? Просто я знаю, что PPTP максимум, что может дать, это маршрут основанный на классе (это /24 из сети ВПН) либо все внутрь ВПН канала. И при ППТР приходится руками на клиенте маршруты статические прописывать если мы работаем с толстой подсетью, как эт организовано в L2TP, я не в курсе.
#30 by Сверчок
А-а-а... вот ты про что... удивись -- в случае с OpenVPN маршруты тоже надо дописывать. Только, оберегая ручки пользователей, этим занимается агент подключения. У микротика с OVPN единственная проблема -- нет и не предвидится работы по UDP. Всё. Во всех отношениях ОК. Ну, и в случае подключения клиента у того же L2TP как минимум одно преимущества перед OVPN: это _стандарт_ и не требует установки клиенту никаких дополнительных комплектов программ (кстати, давно ли ты лично настраивал OVPN на Win7x64, хе-хе). Всё нормально в случае L2TP + IpSec.
#31 by hhhh
посмотри там в углу за креслом. Может там и пара коробок с виндой бесхозная валяется?
#32 by arsik
"У микротика с OVPN единственная проблема -- нет и не предвидится работы по UDP. Всё. Во всех отношениях ОК. " - не только. - нет поддержки tls - нет упаковки трафика (хотя это не критично) "(кстати, давно ли ты лично настраивал OVPN на Win7x64, хе-хе)." - на днях. Правда там была Win8.1x64. Скинуть юзеру конфиг и продиктовать пароль - это сложно?
#33 by spectre1978
Когда юзер подключается по L2TP/IPSec, ему делать ничего не надо. Политика задается на сервере и принудительно прописывается ему при подключении, соответственно как только подключение состоялось - он может ходить в те сети которые прописаны в политике. Я со своего айпэда через одно-единственное подключение к шлюзу в офисе 2 прекрасно хожу в офис 1 и офис 3. Это все разные сетки.
#34 by spectre1978
Перечитал еще раз, понял. Да, есть такая проблема. У меня все внутрь VPN канала, инет при таком подключении (по L2TP) вырубается. То есть присутствует та же самая проблема. Обойти ее можно либо заданием маршрутов по вашему способу, либо отказом от L2TP и использованием IPSec клиента (например ShrewSoft VPN) - там маршруты создаются автоматически и эта проблема решается.
#35 by spectre1978
+ либо еще один способ обхода ситуации именно с интернетом - гонять интернет по тому же самому туннелю, забирая его через подключение организации (криво).
#36 by arsik
Ну вот как раз опенвпн решило эту проблему + NETMAP на шлюзах в подразделениях - просто сказка.
#37 by spectre1978
да. Причем на айпаде, к примеру, маршруты не пропишешь, так что при включенном Vpn инет давай до свидания полюбас. Впрочем, неприятность не такая уж великая.
#38 by Exec
кстати, по обычному pptp-впну можно маршруты передавать, по опции dhcp (если не ошибаюсь - 29ая опция). Правда костыльно - для XP и Win7 формат передачи роутинга различный :(
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С