Получение себестоимости товара при оплате.Партионный учет #726711


#0 by akarell
Добрый день, коллеги! Прошу совета у Вас, как реализовать данную задачу. Клиент хочет видеть себестоимость в отчете по факту оплаты, а не по факту отгрузки.Понимаю, что партионный учет ведется в момент реализации, а вот как реализовать  в момент оплаты? Оплаты могут быть частичным, не погашая весь долг. У кого какие идеи безболезненно получить информацию?
#1 by akarell
Кстати забыл сказать, 1с8 УТ для Украины
#2 by Злопчинский
"По факту оплаты" является подмножеством "по факту отгрузки" - из отчета по факту отгрузки выдергивай уже оплаченные отгрузки и все. . Предоплаты ясен пень в такой постановке задачи - бессмысленны
#3 by Джинн
Болезненнее удалить клиенту хвост. Т.к. мозг ему все равно не удалить за неимением оного.
#4 by DexterMorgan
хз че у тебя за УТ для хохлов, в православной УТ 11 есть отчет ВаловаяПрибыльПоОплаченнымОтгрузкам
#5 by Джинн
По предоплаченным тоже?
#6 by akarell
Обычно у клиента оплата происходит после отгрузки! Спасибо "Злопчинский" за мысль и идею...туда буду копать... Думаю как реализовать, если оплата за отгруженный товар была частичной...
#7 by akarell
DexterMorgan,сможеш выслать мне файл православной УТ11 отчета ВаловаяПрибыльПоОплаченнымОтгрузкам...? Посмотрю структуру, возможно подпилю для своей УТ-шки..
#8 by Джинн
Проще объяснить Вашему боссу, что чистА кАнкретные пацаны в натуре вААще кассовым методом не считают бабло. PS. Откройте для него православный метод начисления. Или бегите от идиота, ибо толку с такой работы не будет.
#9 by DexterMorgan
Я извиняюсь, но ты вроде не идиот, зачем прикидываешься?
#10 by DexterMorgan
Типовая конфигурация, отчет типовой
#11 by DexterMorgan
Тебя не спросили, каким методом им считать
#12 by Джинн
С чего Вы взяли, что я прикидываюсь? И? В типовой не может быть бестолковых отчетов?
#13 by John83
вытаскивал на основании привязки заказа к реализации и платежке
#14 by DexterMorgan
А ну сорри..просто твой пост после тем более странно читать.. да по предоплаченным отгрузкам тоже..по любым отгрузкам, если отгрузка была и была оплата, из названия по-моему ясно.
#15 by DexterMorgan
Ты на номера смотри к , а не тебе
#16 by Джинн
Читаем "Понимаю, что партионный учет ведется в момент реализации, а вот как реализовать  в момент оплаты?". Долго думаем.
#17 by DexterMorgan
ну думай че
#18 by Злопчинский
да, при чем возможна куча вариантов: частичную оплату распределить на все товары пропорционально сумме товара (или количества, или веса, или объема) или частичную оплату отнести на первые строки.. ой а что будет если менеджер вдруг после формирования отчета пересортировал строки в ТЧ дока??? айяйяйяй
#19 by s_ustinov
Это вы не стратегически мыслите. :))) А вот как частичную предоплату распределить на товары, которые не то что еще не поступили на склад, а даже нет заказа поставщику на покупку этих товаров? Вот где можно выразить свою креативность и широкий кругозор! :)))))
#20 by DexterMorgan
Как товары не пришли? Речь идет просто про отбор отгруженных строк
#21 by s_ustinov
ткните в , что речь идет именно об отгруженных? :))) а в стоит красивое слово "обычно" :)))
#22 by Джинн
Это Вы сами придумали такое допущение и упорно его отстаиваете. У ТС об этом ни слова.
#23 by Злопчинский
Предлагаю запинать ТС ногами ;-) пусть забъется в угол и плачет! . Представляю, что тут со мной сделают, когда я сам начну задавать вопросы по восьмерке...
#24 by Джинн
Ему на это тонко намекали всю ветку :)) Задача бестолковая с момента постановки. Лепить костыли не имеет практического смысла - все равно не взлетит. Можно слепить отмазку на некоторое время, но смысл заниматься ерундой?
#25 by DexterMorgan
это итак понятно, без отгрузки это не имеет смысла.
#26 by DexterMorgan
Да блин, сам же понимаешь, что без отгрузки не имеет смысла и про отчет, который я писал в из названия понятно, что только отгруженные
#27 by Джинн
Я же приводил уже фразу из сабжа. Если бы было так, как Вы говорите, то вероятно не шла бы речь о "партионном учете в момент оплаты". Не находите?
#28 by s_ustinov
Сам по себе этот отчет смыла не очень много имеет. :))
#29 by Джинн
Ну как же? Теоретически мы можем быть очень богатыми. Набрать кредитов, раздуть кредиторку... Но в кассе есть бабло, значит мы неимоверно крутые бизнесьмены :))
#30 by akarell
Приятно,когда такой спор вокруг моей темы пошел! Ребята понятно же, что партионный учет ведется в момент отгрузки и без нее себестоимость не высчитаешь по частичной оплате! Вопрос стоял как частичную оплату привязать к отгрузке и высчитать себестоимость товара? Предоплату без отгрузки -забудьте....и нечего вокруг выжовать слова.
#31 by akarell
Момент отгрузки состоялся!
#32 by Джинн
Тогда в чем проблема? Распределите частичную оплату по какой-либо базе. По стоимости, но количеству или еще по какой хрени. Признали одно допущение - признайте другое. Только это не меняет сути - кассовый метод очень сильно искажает оценку реального состояния предприятия и может применяться только в ларьках.
#33 by DexterMorgan
Да разные ситуации бывают, кроме оценки состояния преприятия: например зп менеджерам считать
#34 by Злопчинский
о блин, у вас еще ЗП менеджерам от себестоимости товара идет..?
#35 by DexterMorgan
ну от валовой прибыли
#36 by Джинн
Т.е. менеджер может на нее влиять? Рулить себестоимостью, для примера?
#37 by Banned
А наценкой он рулить не может? Скидками там, например, и прочими бонусами?
#38 by Джинн
В приличной конторе нет. В приличной у него условия продаж (включая правила предоставления скидок и бонусов), от которых шаг влево-вправо ведет к расстрелу. Т.е. ни нижней планкой в виде себестоимости он рулить не может, ни верхней в виде цены продажи. Увы, приличных контор с регламентированными бизнес-процессами не очень много :( Как раз сейчас ковыряюсь с конторкой - тут премии от маржи. Причем себестоимость вообще половину затрат либо не включает, либо включает через жпо. Вот они обрадуются в Нового года, когда она раза в полтора взлетит, т.к. себестоимость будет максимально приближена к фактической :) Пока только чисто теоретически об этом знают, но посчитать масштаб бедствия еще не могут.
#39 by Злопчинский
присоединяюсь к мнению Джинна. . В одной основной конторе где раньше работал - была рекомендуемая (прайсовая) цена продажи. также была "стоп-цена" - то есть грубо говоря себестоимость+накладные расходы+минимальный процент прибыли. Все без исключения менеджеры в тяжелых условиях мгновенно падали для клиента до уровня стоп-цены. (мы подозревали что так будет, но надеялись...) Пришлось убрать "стопцену". осталась цена продажи и разработанная и корректируемая шкала скидок/наценок. все. . в текущей фирме - если дать рулить ценами - стопудово менеджеры тут же будут падать по цене для клиента. Ибо если не падать - это надо ТРУДИТЬСЯ и НАПРЯГАТЬСЯ. а человек существо ленивое. . может у кого-то как-то иначе.. хз.. от себестоимости и валовой прибыли менеджерам можно скакать когда продажи идут попредметно - 10 диванов в месяц... там по каждому дивану клиента можно облизать сверху донизу
#40 by Злопчинский
Джинни, ты как запустишь и получишь живой результат - отпишись... интересно ;-) .
#41 by Джинн
Есть еще нюанс - термин "обратный откат". Менеджер скидывает цену, а клиент ему за это отстегивает. Хорошо. Если выживу :) Более бардачной конторы я еще не видел. Внедрение идет по самой жесткой схеме. С привлечением бизнес-аналитиков, реорганизацией бизнес-процессов, организационными изменениями, чисткой Авгиевых конюшен и т.п. Топы уже остались без всяких годовых бонусов, эквивалентных паре моих годовых зарплат. И судя по всему, некоторых из них "уйдут". Как бы кирпич на голову не упал :)
#42 by Злопчинский
ясен пень, наряду с "прямым откатом" - когда, например, в фармации бюджетным конторам поставки по высокой цене - совершенно официально, оплата от них - совершенно официально, а потом (как хошь) - наликом возврат на лапу...
#43 by Злопчинский
найми охранника! ;-)
#44 by Злопчинский
было бы интересно потом приватно пообщаться - тоже имел такой опыт пару раз... хочется сравнить наблюдения/результаты. Готов для этого выехать в Питер ;-)
#45 by Джинн
Почему бы и нет?
#46 by s_ustinov
Вообще себестоимость напрямую привлекать к ценообразованию или бонусам - очень вредно. Буквально вчера было совещание, где мне рассказывали, как важно менеджеру вручную делать перемещения. Себестоимость по ФИФО, так они продавали именно партию старого прихода, так как по новому приходу цена продажи оказалась бы выше себестоимости... Как говорится - без комментариев, а то за лексику забанят. :) Но идея с некой базовой ценой (или стоп ценой), которая считается как правильная себестоимость плюсть некая минимальная прибыль, и от которой считается маржа для расчета бонуса - вполне нормальный вариант. Главное, правильно систему бонусов выстроить. При этом можно еще и логистов с закупщиками правильно мотивировать - у продажников бонус считается от продаж свыше этой цены, а у закупщиков и логистов - ниже этой цены - чем дешевле купили и дешевле привезли, тем выше бонус. Тут главное все правильно организовать, и не позволять тупо падать по ценам.
#47 by s_ustinov
вернее, цена продажи оказалась бы НИЖЕ себестоимости нового прихода
#48 by DexterMorgan
Очень утрировано: Ну менеджер видит что в этом месяце план не выполняет по валу и оформляет в конце РТУ. В след месяце возврат  - и все путем.
#49 by DexterMorgan
Да и вообще идея такой схемы - мотивировать менеджера на получение кэша от клиента, а не отгрузок с отсрочками по месяцу. Так что отчет очень даже имеет смысл, главное уметь им пользоваться
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С