Раздача лицензий 1С-ными ключами #740811


#0 by Злопчинский
Есть Железный сервер На нем крутится Сервер1С в Ж.сервер воткнуто несколько УСБшных ключей для 8-ки (на 20 юзверей, на 10 юзверей) . какова политика забирания/выдачи лицензий - лицензии суммируются и софт сам знает с какого ключа забирать? или как? спасибо.
#1 by ansh15
#2 by Злопчинский
тьфу, блин, все не так... я ж семерочник и восьмерочные дела не отслеживаю.. а восьмерочник который у нас тусится - они ж как дети - он только прогить умеет а от администрирования серсерв открещивается...
#3 by bolder
К USB-портам одного компьютера (сервера) не имеет смысла присоединять несколько аппаратных ключей, т.к. эти ключи неразличимы и будет задействован только один из них.
#4 by Злопчинский
Есть железный сервер Сервер7 на нем крутится Сервер1С-#1 воткнут ключ на 10лиц на этом же сервере крутится MSSQL, на котором стоят все используемые 8-ые базы Есть железный сервер Сервер8 на нем крутится Сервер1С-#2 воткнут ключ на 20лиц Вопрос: с какого бодуна Сервер1С-#2 забирает лицензии с соседнего сервера, если на нем самом лицензий достаточно..? или что-то не учли/не настроили?
#5 by Злопчинский
это херово
#6 by Злопчинский
тьфу блин, совсем капец (админу потрите 4 пост! - он неправильный) еще раз . Значит так Есть железный сервер Сервер7 на нем крутится Сервер1С-#1 воткнут ключ на 10лиц Есть железный сервер Сервер8 на нем крутится Сервер1С-#2 воткнут ключ на 20лиц на этом же сервере Сервер8 - крутится MSSQL, на котором стоят все используемые 8-ые базы Вопрос: с какого бодуна Сервер1С-#2 забирает лицензии с соседнего сервера, если на нем самом лицензий достаточно..? или что-то не учли/не настроили? или могла сложиться ситуация что 1Ски на Сервере1С#2 сожрали все доступные лицензии и при нехватке - полезли искать другие доступные ключи в сети?
#7 by Злопчинский
И можно ли как-то настроить, чтобы Серер1С ключи брал только с определенного места - например, только с себя? а другие ключи не искал?
#8 by ansh15
в nethasp.ini прописать только самого себя. Видимо, на втором сервере как раз настроено, чтобы лицензии брались с обоих серверов.
#9 by Злопчинский
угу, попробуем... . еще какие варианты?
#10 by agarych
Вопросы: 1. у вас реально два сервера приложений? (если да, то ключей должно быть 4 - два на сервер приложений + два на 10 и 20 лицензий). Мне кажется, что вряд ли у вас два сервера приложений. 2. в 1с вы как запускаете? на терминальных серверах или с локальных машин?
#11 by DionisSergeevich
В железку можно воткнуть 100500 ключей 1с и они будут корректно работать - у нас работают. Задам вопрос админам - как так - но мейби просто проброс на разные виртуалки. Завтра уточню... если не забуду
#12 by Злопчинский
спсб. у нас - чистые оси, без виртуалок
#13 by Злопчинский
Ответы: Вопросы: 1. у вас реально два сервера приложений? (если да, то ключей должно быть 4 - два на сервер приложений + два на 10 и 20 лицензий). - да. все именно так как описано в вопросе. 2. в 1с вы как запускаете? на терминальных серверах или с локальных машин? - на Сервер1С#2 (ключ на 20) - все в терминалке, толстые клиенты на 8.2 - здесь крутится только WMS - на Сервер1C#1 (ключ на 10) - точно не скажу, но 99% тоже все в терминалке, тонкие клиенты на 8.3 (ЗУП и БП3корп)
#14 by DionisSergeevich
У нас виртуалки к сожалению - но я точно не уверен связано ли это с ключами или нет. У меня проблема видимости пользовательских ключей в разных подсетях - админы ни как не могут победить. А как победили ключи в одну физическую машину - узнаю, поделюсь
#15 by Злопчинский
спасибо, буду ждать если есть возможность то можно на мыло e.meil@mail.ru продублировать ответ в тему.
#16 by DionisSergeevich
Ок.
#17 by agarych
тогда нужно во всех nethasp.ini (на терминальных серверах, на локальных машинах (если запускаете с них)) прописать нужную последовательность опроса серверов с лицензиями. Да, и периодически рестартовать службу hasp, а то лицензии зависают.
#18 by D_E_S_131
У вас лицензии раздаются сервером 1С или "лиценз менеджером"? Если вариант №2, то ограничивать пользователей только через хасп.ини получится. Если вариант №1 смешанный с №2, то бардак будет и такая ситуация где-то в методиках описывалась как неприемлимая.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С