Сквозной нарастающий итог #744028


#0 by Сотрудница
есть таблица, в упрощенном виде выглядит так? Период        Номенклатура    Количество январь      Нужно получить нарастающий итог по периоду в рзрезе номерклатуры: январь      В СКД через ВычислитьВыражение смогла получить только нарастающий итог по всей номенклатуре внутри каждой группировки нужно именно в разрезе номенклатуры. как сделать?
#1 by Kiks
В ресурсах - общий итог проставить
#2 by Сотрудница
нет, тогда в количество просто везде проставится сумма количеств всех номенклатур
#3 by РазДва
По-моему, достаточно НарастающийИтог = ВычислитьВыражение("Сумма([Количество])", "Период", , "Первая", "Текущая"), а в ресурсах использовать выражение Максимум(НарастающийИтог)
#4 by Сотрудница
как только ставлю группировку=период, так все количество за весь период выводится
#5 by РазДва
Должно быть две группировки Период и Номенклатура
#6 by Сотрудница
я про группировку=периоду в ВычислитьВыражение("Сумма([Количество])", "Период", , "Первая", "Текущая") второй параметр - это группировка. как только туда ставлю название поля Период, считается за весь период по всей номенклатуре
#7 by sapphire
ИМХО, запросом и быстрее и правильней
#8 by РазДва
Еретик!
#9 by Сотрудница
запросом, в смысле так: там же регистр друг с другом соединяется. долго будет отрабатывать.почему правильнее? если есть специальная возможность в скд. мне бы только понять, есть она или нет наверняка.
#10 by sapphire
Ессно, особливо скулём - как нефиг делать ибо секционирование оконных функций рулит :)
#11 by РазДва
Ваши термины: "считается", "весь период", "всей номенклатуре", не привязанные к конкретному результату, настройкам отчета, звучат как "бла-бла-бла". Навярняка есть!
#12 by sapphire
Читаем внимательно справку: если в качестве имени группировки используется пустая строка, вычисление будет выполнено в контексте текущей группировки
#13 by sapphire
ВычислитьВыражение("Сумма([Количество])", "", , "Первая", "Текущая")
#14 by Demetres
Сотрудница а вы случайно не Юля1С?
#15 by Сотрудница
при таком делает накопительный внутри группировки периода по всей номенклатуре нет. а она тоже искала ответ на такой вопрос? если нашла, дайте ссылку на ветку
#16 by Сотрудница
- в настройках есть две группировки - по периоду и дет.записи. пробовала добавлять еще и по номенклатуре. ничего кроме лишних записей, не дало. - мне тоже кажется, что такой мощный инструмент, как скд, должен иметь такую возможность. но разработчики платформы могут со мной не согласиться.
#17 by sapphire
Говорю же, проще запросом.
#18 by sapphire
Вы не совсем понимаете как работает СКД.
#19 by sapphire
+ и даже полезно для общего развития.
#20 by РазДва
Убери детальные записи, оставь две группировки: период и номенклатура
#21 by Сотрудница
я не совсем понимаю, как работает эта функция. если вы знаете, объясните. если не знаете - это не повод считать, что через запрос правильнее. если в скд такое возможно, зачем куча кода. ее всегда можно успеть нагородить
#22 by Одинесю
Нет, эта Юля пишет без ошибок.
#23 by Сотрудница
вдруг я специально, чтоб не вычислили? )
#24 by Сотрудница
сделала, не помогло. я так понимаю зависит от заполнения трех вкладок: вычисляемые поля, ресурсы и настройки. не будет наглостью, если я попрошу попробовать тебя на своей базе получить нужный результат и, если получится, скинуть скрины этих вкладок?
#25 by sapphire
Смотрите, в , для февраля должно быть 4 записи. Сможете просто СКД добится чтоб их было 4? Вряд ли, а запросом проще простого
#26 by GROOVY
#27 by Сотрудница
я, конечно, через запрос в итоге и сделаю, если не получится через скд. просто уже сделала весь отчет на скд, там 4 варианта, и теперь из-за одного придется и макет рисовать и кодить тоннами.
#28 by sapphire
Можно сделать и "чисто" на СКД. Но, один и тот же запрос будет фигурировать в разных источниках данных
#29 by sapphire
Можно дополнить статью использованием кортежей
#30 by Сотрудница
спасибо, но по ссылке именно запросом. хочу сделать через скд. если есть такая возможность
#31 by РазДва
Могу предложить поменять группировки местами, т.е. сделать Номенклатура, Период. Или период в колонку. Посмотреть в результат и понять как эта ВычислитьВыражение работает, и что для неё первая и текущая, в первом варианте и во втором.
#32 by Сотрудница
я перепробовала кучу вариантов, наверное не все, но эти в том числе. нет результата желаемого тут нужно знать, что и куда ставить :((
#33 by РазДва
Так ты смотри на результат, что получается. В случае, когда у тебя Период-Номенклатура, для ВычислитьВыражение("Сумма([Количество])", "Период", , "Первая", "Текущая") - сумма по группировке период и будет сумма по всей номенклатуре. А если Номенклатура-Период, то суммироваться по периоду будет уже в разрезе номенклатур, так как группировка по периоду внутри номенклатуры.
#34 by Сотрудница
не, ну так он, конечно, наращивается, хоть что-то но, как я писала в , это упрощенная версия отчета. на самом деле в нем куча других группировок между периодом и номенклатурой, а период должен быть самой верхней.
#35 by Сотрудница
up
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С