Зарплата, доплата за работы с ВИЧ пациентами #744369


#0 by Dimon1C
Добрый день, добавляю новое основное начисление, принцип начисления должен быть такой, кадровик в табеле проставляет доп. часы за работу в ВИЧ пациентами, например, ВЧ 2, расчет производится исходя из часовой тарифной ставки в 20% размере. Как я делаю: 1. Создал в справочнике "Классификатор использования рабочего времени"  новый элемент с буквенным кодом "ВЧ", поставил галку "Рабочее время" 2. Создал новое основное начисление: - Первичное начисление - Способ расчета: Тарифная ставка месячная (должностной оклад) / Норма времени в часах * Время в часах * 0.2 - Дополнительное начисление за уже оплаченное время, в качестве вида времени указал созданный на 1 шаге. 3. Для сотрудников через документ "Ввод постоянное начисления" добавил созданное начисление. Далее пробую начислять, в табеле указал часы ВЧ, расчет зарплаты происходит корректно. НО, если в табеле часы не указывать, то есть ВЧ = 0 в данном месяце, то при расчете зарплату начисляет по максимуму, как будто все часы в месяцы с данной надбавкой. Подскажите, что не так сделал, может неправильную формулу расчета задал? Второй вопрос: Как сделать данную надбавку, чтобы не вводить документы по постоянному начислению на 3 шаге? По аналогии в ночными, мы же не вводим дополнительно надбавку, программа сама понимает когда ее применить, ориентируясь на часы в табеле.
#1 by SeraFim
Все правильно сделал. Это особенность 1Ски. Либо перепиливать, либо переходить на 3.0, там обещали такое сделать, не знаю, сделали ли... Аналогично, для ночных это специально сделано, и никак не поправишь.
#2 by Dimon1C
А как решить хотя бы первую проблему? то есть если часов в табеле нет, то чтобы ничего не начислялось? прекращать надбавку?, так это надо отслеживать постоянно
#3 by Рус Иван
Попробуйте так ?(Время в часах>0, Тарифная ставка месячная (должностной оклад) / Норма времени в часах * Время в часах * 0.2, 0)
#4 by КнОпка
Можно ввести новый показатель числовой, например Работал, ежемесячно перед расчетом зарплаты Тарифная ставка месячная (должностной оклад) / Норма времени в часах * Время в часах * 0.2 * Работал И пусть регистрируют работу в обработке  Показателя для расчета заработной платы - если работал ставят 1, если нет то ставят 0
#5 by Рус Иван
В таком случае этот показатель надо проставлять для тех сотрудников, которым такая доплата полагается. Если таких сотрудников около 300, расчетчикам придется каждому из них проставлять этот показатель и так каждый месяц.
#6 by Serg_1960
В принципе, установку показателя можно автоматизировать, анализируя табеля. Имхо, какое-то "горбатое" решение - создаём хаос, потом его автоматизируем.
#7 by Рус Иван
Зачем вводить показтель, если можно обойтись формулой?
#8 by Serg_1960
Тонкий нюанс, если не заметил: я не предлагаю это решение - я его критикую.
#9 by КнОпка
Можете критиковать ради бога :) но лучше так, через показатель а не через табель вводить часы т.е. Тарифная ставка месячная (должностной оклад) / Норма времени в часах * Оплачиваемые часы * 0.2 , где Оплачиваемые часы- это показатель как говорится- кому как нравится :) можно и так можно и этак
#10 by Dimon1C
Рус Иван, не работает этот вариант, все равно по полной считает
#11 by Dimon1C
Раз вариантов нету, решили делать как посоветовали в
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С