Создание веб-сервиса с самоподписанным сертификатом безопасности #750398


#0 by vi0
Коллеги, помогите организовать свой защищенный веб-сервис с использованием самоподписанного SSL сертификата безопасности. Сертификат создал по следующей инструкции . При публикации конфигурации, работа с конфигурацией через браузер действительно идет по протоколу https, но мне нужно работать с веб-сервисами, не с конфигурацией. Основной вопрос - что из себя представляют параметры СертификатКлиента и СертификатыУдостоверяющихЦентров в конструкторе объекта ЗащищенноеСоединениеOpenSSL? В синтаксис помощнике у объекта ЗащищенноеСоединениеOpenSSL приведено 4 примера: Вопросы: 1. СертификатыУдостоверяющихЦентровWindows - правильно я понимаю, что этот объект представляет собой собой все клиентские сертификаты которые импортированны в хранилище Windows? Например туда входит сертификат, который содал апач с расширением crt, по нажатию на который в проводинике предлагается его установить в хранилище windows? Именно его нужно (файл crt) переслать клиентам веб-сервиса? 2. СертификатКлиентаWindows - если выбираем Авто то Windows сама найдет нужный сертификат? Интересно как она это делает? 3. СертификатыУдостоверяющихЦентровФайл - что за файл здесь нужно передавать в параметре? pem файл я могу получить если сконвертирую файл crt созданный апачем в файл pem. Так нужно поступить? 4. СертификатКлиентаФайл - что здесь нужно указать? где взять этот файл? 5. Для чего может потребоваться пример 4 ? 6. В документации и в обсуждениях в инете часто упоминается файл CACERT.PEM, который нужно редактировать на клиентской стороне. Зачем нужен этот файл? Он всегда нужен? Вижу его упоминание в документации 8.2 в главе "Работа по защищенному каналу" .работапозащищенномуканалу Но в документации 8.3 в главе "Работа по защищенному каналу" про этот файл уже не говорится. Значит ли это что это файл используется только в 8.2? 7. Для чего можно/нужно сочетать СертификатКлиентаWindows и СертификатыУдостоверяющихЦентровФайл, как в примере 2?
#1 by Garikk
могу сказать что pem файл лежит в папке bin одинесины и в 8.3 он тоже используется
#2 by Garikk
его надо не конвертить, а дописывать в него отпечаток сертификата, ручками
#3 by vi0
под "конвертить" я подразумевал "я получил pem файл конвертацией файла crt, который был создан апачем при создании самоподписанного сертификата"
#4 by Garikk
я понимаю, но это не то, в cacert.pem уже прописаны корневые сертификаты, свой надо к ним добавить
#5 by Garikk
<СертификатКлиентаWindows - если выбираем Авто то Windows сама найдет нужный сертификат? Интересно как она это делает? > Сертификат должен быть подписан корневым сертификатом находящимся в хранилище винды. если его там нет, его надо туда добавить (и указать напрямую что он корневой)
#6 by vi0
твой комментарий применим к самоподписанным сертификатам?
#7 by vi0
подниму
#8 by vi0
почему ты считаешь, что в 8.3 тоже нужно использовать файл CACERT.PEM ?
#9 by Garikk
я не про "нужно", а про то что в 8.3 он тоже используется. У нас в конторе прокси меняли, приходилось в него наш внутренний сертификат пихать чтобы ssl работал
#10 by vi0
8.3.6.2100 я создал веб-сервис в 1с настроил веб-сервере IIS сертификацию SSL по этой статье обратился к этому веб-сервису из 1с, создав Новый ЗащищенноеСоединениеOpenSSL(Новый СертификатКлиентаФайл("C:iisclient.pfx")); этого оказалось достаточно, все работает другие вопросы в силе, хотелось бы разобраться
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С