Сверка взаиморасчетов в ERP2.0 #750419


#0 by Cherokee
Добрый день! Есть необходимость сделать сверку в ERP2.0 по данным бухучета, т.е. чтоб туда выходило все, включая курсовые разницы для валютных договоров. Такового я не обнаружил. Но зная привычку нынешних 1С конфигураций прятать что-то куда-то в неочевидное, прошу помочь. Вдруг оно где-то таки есть?
#1 by Джинн
Сверяйтесь в валюте. Все остальное ересь.
#2 by asady
документ "Сверка взаиморасчетов" отсутствует?
#3 by Azverin
документ "Сверка взаиморасчетов" не учитывает валютные договора?
#4 by Cherokee
Сверка расчетов учитывает валютные договора. Но просто вываливает в баксах и все. А дело в том, что есть же еще курсовые разницы, которые учитываются как доход, по идее, в бухгалтерии.
#5 by Cherokee
а это правомочно? Так можно делать? Просто меня данный вопрос чето врасплох застал. На старой работе данные из УПП сливались в БП и такой вопрос просто не возникал, поэтому я не в теме.
#6 by Cherokee
И потом, например, у контрагента стоит БП, а у нас ERP. он нам присылает данные с курсовыми разницами, а наш док сверка взаиморасчетов ничего такого не дает, только валюту и все.
#7 by Gbpltw
разве курсовые разницы влияют на взаиморасчеты в валюте?
#8 by leonidkorolev
" А дело в том, что есть же еще курсовые разницы, которые учитываются как доход, по идее, в бухгалтерии." В этом и есть весь смысл у.е. Как бы курс не скакал, на взаиморасчетах это не должно отразиться. А ваши прибыли и убытки контрагентов не волнуют.
#9 by Azverin
сформируй акт сверки в валюте договора
#10 by Cherokee
Теоретически, бухгалтерия не ведет взаиморасчеты в валюте по ПБУ (так мне пояснила зам. ГБ, я плаваю в данном вопросе). По результатам месяца, она должна начислить курсовые разницы просто и все. Поэтому, она хочет это видеть во взаиморасчетах. Возможно, она не права? Но тогда можно ли вести взаиморасчеты в валюте? Тут вопрос не управленки, а бухучета и сверки буховской.
#11 by Cherokee
так формируется. Мне надо в рублях с курсовыми разницами.
#12 by Azverin
погугли "Сверка взаиморасчетов с иностранными контрагентами"
#13 by Cherokee
да я уже гуглю. Гугель пока ничего путного не сказал. Единственное, везде натыкаюсь, что типа надо делать проводки в рублях и начислять курсовые разницы. Но все это относится к старым конфигам типа БП 2.0 например.
#14 by Cherokee
было к
#15 by Azverin
в договоре валюта: бакс, а оплата в баксах или рублях?
#16 by Kedis
Сразу вопрос на всякий случай. У Вас есть валютный счет или Вам первичные документы приходят в валюте в частности ТН или Акт оказания услуг (счет это не документ!!!)? В зависимости от этого вообще будет зависит надо ли Вам это. Если ответ нет на оба вопроса, тогда у вас нет курсовых разниц. Если всё-таки произошло чудо и Вас на первый ответ есть хоть одно да, то курсовые разницы считаются на остатки и все расчеты ведутся в той валюте в которой п.1 и по курсам ЦБ они перерасчитываются, но у меня большое подозрение что у Вас просто счета выставляют в УЕ, а всё остальное у Вас в рублях, так вот это не курсовые разницы вообще и пусть гл. не думает об этом.
#17 by Cherokee
Нет, нам представляет услуги компания, которая ведет логистический бизнес с иностранными операторами. До этого года договор был в рублях, но из-за постоянно плавающего курса, они перевели по доп. соглашению на баксы. Поэтому, договор в баксах, первичка в баксах, а оплата в рублях. Поэтому, поскольку бухучет мы и они ведем в рублях, хотим видеть акты сверки в т.ч. с курсовыми разницами, чтоб сверяться в т.ч. и по этим самым курсовым разницам.
#18 by Kedis
Сомнение в правоте главного бухгалтера - это путь к успеху!!! Главные её слова - мы не ведём взаиморасчеты по ПБУ - вывод: у нас нет курсовых разниц, переводите все договора в рубли и работайте как все в рублях, то что у Вас в договоре написано что расчеты производятся по курсу $ на день операции, не даёт Вам основания и налоговой использовать курсовые разницы, но даёт Вам шанс попасть на пени.
#19 by Kedis
Вот самое главное первичка в баксах и заводите её в баксах, всё остальное программа должна сделать при закрытие месяца сама, главное загружайте все необходимые курсы валют.
#20 by Cherokee
Да, она делает (программа). Только эти данные не попадают в сверку (курсовые разницы), т.к. они проходят по счетам 60.31 и 60.32 и не попадают в регистр Расчеты с клиентами, откуда берутся данные для документа "Сверка взаиморасчетов".
#21 by Kedis
Из "По результатам месяца, она должна начислить курсовые разницы просто и все. Поэтому, она хочет это видеть во взаиморасчетах." Программа делает сама, зачем ей тогда это видеть, проверить программу, пусть посчитает один раз. Разницы и сверка разные вещи, вообще не взаимосвязанные, курсовые влияют только на уплату налогов и никак не влияют на расчеты с контрагентами, отсюда если это надо, тогда только самописными отчета, но тогда вопрос, а надо ли это и зачем.
#22 by shuhard_серый
курсовые разницы не влияют на рублевые взаиморасчеты - где ты эту траву взял ?
#23 by Cherokee
Довыяснял. В общем, идет перевыставление актов от иностранных перевозчиков в баксах, они же свое вознаграждение берут в рублях. Таким образом, вести баксы надо, как и курсовые разницы.
#24 by Cherokee
Придется писать, в общем, по ходу.
#25 by Джинн
У Вас агентский договор?
#26 by Cherokee
Честно говоря, всех деталей я не знаю, ГБ вот выйдет в понедельник из отпуска, тогда выясню и нюансы. Но в общем смысл такой, нам везут номенклатуру из-за бугра, есть некий агент, который работает с транспортными забугорными компаниями. для нас он организует доставку до наших складов. За это он берет в рублях, а также перевыставляет акты иностранных перевозчиков к оплате. Поскольку бакс плавает, они не хотят от этого зависеть, поэтому и перевыставляют в той валюте, в которой пришло им. Как это юридически оформлено, я пока не до конца выяснил. Лето, отпуска, не все на местах.
#27 by shuhard_серый
угу придётся заполнение менять, Рг РасчетыСКлиентамиПоДокументам напрашивается, поскольку в нем переоценка валют делает движения конечно акт сверки в рублях нужен и конечно в нем должны быть курсовые разницы
#28 by Джинн
На кой ляд он кому нужен? Кого-то должно волновать что клиент забыл переоценить валюту? Или неправильно указал курс? Или отправил платежку в один день, а банк провел ее на следующий с другим курсом? Или решил переоценивать ежедневно, а Вы в конце периода и на дату операции, в результате чего суммы сходятся только в "итого"? Или погасил долги/авансы не в том порядке, в котором погасили Вы? Масса проблем возникает просто на пустом месте. По моему скромному мнению подписали договор в валюте или с валютной оговоркой - сверяйтесь в валюте. Всякие переоценки - это внутреннее дело самих контор. И продавцу проще, и покупателю проще.
#29 by shuhard_серый
[На кой ляд он кому нужен?] забавный ты однако ну нет в платёжках и счет-фактурах валютной массы , нет как класса и если курс указано не верно и дата кривая и переоценку забыли, то это проблема ГБ
#30 by Джинн
Я описал массу этих "проблем ГБ", связанных со сверкой рублевых оценок. Не проще ли тогда организовать работу так, чтобы не возиться с ними или минимизировать в крайнем случае? В платежке есть дата. В договоре курс на эту дату. Есть же какое-то правило, по которому этот платеж мы зачитываем по валютному договору. Счет-фактура вообще документ для расчетов по НДС. Уместнее речь о ТОРГ-12 вести. Продвинутые поставщики нам дают ее с добавленными реквизитами, где указана валютная оценка. И сверки в валюте. Увы далеко не все - с остальными как раз приходится выискивать с калькулятором при сверках суммы, когда они присылают сверки в рублях. Бухи матерятся, но жрут кактус.
#31 by Kedis
В налоговом кодексе, продавцу фиолетово сколько ты ему должен в рублях и когда ты ему заплатишь и по какому курсу, он тебе выставил документы в долларах будь добр ему заплатить в долларах или по курсу на день оплаты и акт сверки в долларах, Вы сами себе придумываете проблемы, а потом ищете на них ответ. А во-вторых уточните пожалуйста является ли ваш агент иностранной фирмой или их филиалов, если нет то на каком основание он ведёт учет в иностранной валюте (статье 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), боюсь налоговики по ним плачут. Уже в сотый раз встречаю ГБ которые ищут себе приключения с подобными договорами и компаниями которые не хотят и лишнего налоговой заплатить и в дураках не остаться. Нормальные компании давно уже перешли на рублёвые расчеты, счет в УЕ, а первичные документы в рублях по курсу на дату оплаты, также и с авансами. Оставляйте этот геморой на совесть компаниям с которыми Вы работаете и требуйте от них документы в рублях, если работаете в долларах, то и акты сверки в долларах. Очень очень много вопросов.
#32 by shuhard_серый
в третий и последний раз акты сверки с курсовыми разницами востребованы бухгалтерией, всякие сопли о их ненужности воспринимаются ГБ как Ваша профнепригодность и не более того, не можешь сделать - наймём другого
#33 by shuhard_серый
[В налоговом кодексе, продавцу фиолетово сколько ты ему должен в рублях] ты его, НК РФ, хоть раз читал ? если да, то нафига постить эту пургу
#34 by Kedis
Читал и не раз тыкал ГБ в их некомпетентность. Боишься противоречить ГБ, соболезную, умей отстаивать правильную точку зрения, а не выполнять глупые запросы ГБ и получать после этого кучу проблем.
#35 by Kedis
А если ГЛ нужен просто акт сверки в рублях и валюте, там не надо сувать сюда курсовые разницы, делай сам расчет такой какой нужен и не меняй для этого программу с добавлением всяких ненужных движений. Начни вообще с изучения понятия курсовые разницы, что это и зачем оно нужно и не путай с когда-то существовавшими разницами.
#36 by Cherokee
Коллеги, чего Вы спорите? 1. Всегда одна компания как-то зависит от другой. Например, у нас сети клиенты, и мы при внедрении сделали специально для них устаревшие Торг-12, С/ф с указанием их параметров для их разноски первички. Иначе они не примут документы и все. А с сетями все хотят работать. Мы не сделаем - сделают другие. Тоже самое касается и других компаний. Надо иногда идти на поводу. 2. Учить жить ГБ, финдира, главного юриста (который к тому же еще может оказаться еще и родственником чьим-то), тоже не комильфо. Можно поинтересоваться и спросить что-то, но затем - обращение на техподдержку, запрос на разработку и постановка задачи в очередь. Я повыясняю что к чему, самому интересно. Что накопаю, потом напишу вам сюда.
#37 by Kedis
:) никто не сорится и не учит жить. Просто ГБ не всегда правильно поясняют своё желание, ты просто ей предложи что ты будешь делать акт сверки в рублях на день операции по курсу ЦБ, начальное и конечное сальдо соответственно переведешь по курсу ЦБ на даты сверки и она будет довольна, просто для неё есть свои бухгалтерские понятия, а для программиста свои возможности. Ведь от такого расчета её смысл не изменится, только акт сверки не будешь содержать в себе всякую чушь "курсовые ежемесячные разницы", которые Вам предлагают дорабатывать в системе.
#38 by Джинн
Вы неправильно оцениваете уровень моих взаимоотношений с ГБ. До сих пор нанимали других бухов :) Никогда не работал на ГБ до сих пор и не планирую никогда работать на ГБ в будущем. Но это мало имеет отношения к делу - Ваши заявления ни на чем не основаны. Хотелка ГБ не является законом. И никакого отношения эта хотелка к НК не имеет. Этот вопрос не регламентирован вообще. Безусловно при наличии времени и ресурсов можно реализовать любые хотелки. Особенно если это оплачивается. Но мое скромное мнение  неизменно - по валютным договорам гораздо удобнее сверяться в валюте, а не в рублевой оценке. Удобнее и продавцу, и покупателю.
#39 by Kedis
+
#40 by Cherokee
Мне кажется, удобней по какой-то одной системе. А если как в моем случае. На нашей стороне ERP, которая выдает доллары, а на той стороне походу БП2.0 наверно, там данные по 60 счету собираются и в акт попадают курсовые разницы, потому как договор в баксах, а бухучет, как ни крути, в рублях. Тогда, в таком случае, переделать чисто в баксах на той стороне = доработка большого блока и перепроведение. Ну или внедрение. А на нашей стороне - написать акт сверки по данным бухучета.
#41 by shuhard_серый
а мы не спорим, есть пара РГ , есть 3 часа на кодирование и проблема выеденного яйца не стоит
#42 by Cherokee
В моем случае стоит)). У меня очередь на разработку довольно большая. Внедрение...
#43 by Джинн
Это только вопрос расстановки приоритетов.
#44 by shuhard_серый
+1 тут полностью согласен пусть директорат сам решит, что важнее
#45 by Valera-M
Проще сделать печатную форму Акта сверки в рублях по валютным договорам и делов-то. Как я понимаю договор в валюте а первичка в рублях. Т.е. договор на оказание услуг на 1000 евро, но платежи и акты в рублях по курсу на день сделки (даты документа). В ЕРП курсовые считаются правильно да но документ Сверка взаиморасчетов в валюте договора. Итог сделать свою печатную форму.
#46 by Valera-M
Интересно у Чероки имя? не нашли это внедренец)))
#47 by Cherokee
Не понял
#48 by Cherokee
А, теперь понял. Не думаю, что ваш). Я на фикси.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С