УФ - В Динамический список добавить колонку для ввода числовых значений. Как? #753172


#0 by Живой Ископаемый
Вдруг понял, что не видел такого. Если есть ссылка на ТОЛСТУЮ КНИГУ (ТМ), было бы здорово. В толстой форме там просто Табличное Поле с типом Дерево Значений, котороое заполняется результатом запроса к иерархическому справочнику. Ну и числовое поле само собой, для ввода значений. Хотел перерисовать на УФ, и понимаю что динамический список не подойдет. Переубедите меня, скажите что все возможно
#1 by Гёдза
никак. только если ТЗ
#2 by Живой Ископаемый
А если я уберу галку "динамическое считывание данных", в запрос добавлю еще одно поле, которое буду изначально заполнять 0, то я могу дать возможность пользователю его заполнить и потом перебрать строки динамического списка
#3 by aleks_default
+1
#4 by Гёдза
Динамический список в принципе не бывает в режиме редактирования
#5 by aleks_default
динамический список, он такой динамический...
#6 by Гёдза
Хотя если редактировать через ввод числа, то можно тогда
#7 by Живой Ископаемый
пока спасибо, может как-нибудь и попробую, но видимо не в этот раз...
#8 by Fedor-1971
ДС заточен под вывод информации пользователю.   Через танцы с бубном примерно так: Можешь попробовать использовать событие ПередНачаломРедактирования и там организовать вопрос с выбором. Потом реши вопрос куда введённое значение сохранить, что-бы подтянуть запросом. В конце тунеля будет тебе счастье.
#9 by aleks_default
Самый вопрос, где хранить введенное значение?
#10 by Fedor-1971
ТС задал общий вопрос, идею ему выдали, а как хранить, где хранить и прочие вопросы - пусть решает в привязке к конкретной задаче.
#11 by Живой Ископаемый
да, понял уже, что ДС не для этой задачи... Просто в текущем решении попросили добавить еще одну групировку, и сработал рефлекс - что я буду за каждой их группировкой в конфигуратор лезть? Выведу ДС и пусть сами группируют как хотят.. Но не в этот раз.
#12 by Fedor-1971
Погоди, ты не путай ввод данных и группировки. Группировкой действительно можно рулить из режима Предприятие. Понаделай им предопределённых группировок в настройках ДС, отключи их активность и при работе юзер сам включит, что ему нужно. При должной сноровке и сам сможет написать отборы.
#13 by Живой Ископаемый
я и не путаю. и понимаю что как раз в ДС пользователь сам и без конфигуратора может себе настроить группировки какие пожелает. Но тут все усложняется тем что нужно еще организивать ввод данных в некоторые группировки.
#14 by Fedor-1971
Раз так, значит знаешь куда это всё нужно сохранить в дорога описана.
#15 by aleks_default
Вот куда? Какие твои идеи? Ты же предложил вариант,  вот развивай свою идею.
#16 by aleks_default
И как потом наладить взаимодействие этого сохраненного значения с данными дин. списка?
#17 by Fedor-1971
Пример: Справочник как основная таблица ДС, то чего ввели пишем в регистр сведений с измерениями СсылкаСправочника, ВведённоеЗначение. В запросе ДС делаем Левое соединение.   Это самый простой вариант. Нужно смотреть по конкретной задаче, а в общем варианте задача решений не имеет (или имеет безумные, что не лучше варианта "решений не имеет")
#18 by Fedor-1971
17+ Красноречивый пример статус документа, при двойном щелчке на документе спрашиваем "Какой статус желаете установить?" и записываем его в регистр сведений (переодический!!!) Левое соединение - опять неизменно. Не нервничай, а творчески смотри на предложенные идеи.
#19 by Fedor-1971
17+ к стати можно отследить текущую колонку и открывать различные формы в зависимости от того, где клацнули. Если на поле статус: спрашиваем чего изволите, ели в любой другой колонке, открываем форму редактирования того, что в ДС отражено.
#20 by aleks_default
Я вовсе не нервничаю. Просто хотел услыщать что-то действительно интересное.
#21 by Новиков
Решение задачи такое: создаешь реквизит формы с типом "Дерево значений", определяешь там же колонки дерева, вытаскиваешь его на форму. Появится нужная таблица. В обработчике форме "При создании на сервере" пишешь обработку инициализации своего дерева. Затем кликаешь на нужное поле в твоем дереве, и определяешь событие для него при изменении, в нем можешь делать все что твоей душе удобно. Это если предполагается, что решение должно быть в виде формы обработки. Если это должно быть в самой форме справочника, то в помощь. Но, кажется, именно для этой задачи, не стоит все это таких выкрутасов. Стоит как-то иначе рассмотреть постановку данной задачки.
#22 by aleks_default
Дин. список тут каким боком? Как создать дерево, заполнить его и вывести на форму мы итак все знаем.
#23 by Fedor-1971
Это всё лежит на поверхности. Но опять же повторю - "реализовывать только под конкретное задание". Возможно, статус документа проще хранить в самом документе, не айс (по оптимальности считывания), но как вариант сгодится - смотря для чего он нужен и насколько часто им придётся пользоваться - возможно, Табличная часть подойдёт лучше чем регистр сведений.
#24 by Гёдза
Так это же свойства!!!
#25 by Гёдза
Итого решение: 1. Добавляем свойство 2. Группируем по нему дин список 3. ??? 4. Profit
#26 by Новиков
ТС не знает.
#27 by Fedor-1971
Если твоя задача требует свойства у справочника, то да. Тогда зачем тебе отдельная колонка для его ввода? Рули на форме элемента справочника.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С