УПП 1,3, РАУЗ. Разная себестоимость для разных контрагентов. #764724


#0 by toran1
Доброго дня. Конфа. УПП 1,3, РАУЗ. Разная себестоимость для разных контрагентов. Единственно что в голову пришло врубить механизм заказов и перейти на заказное производство. Но мне грубо говоря надо только нескольким контрагентам с помощью накидывания или снятия затрат так удорожать, или удешевлять продукцию. Остальным все по прежнему должно остаться. Какие еще варианты возможны? Спасибо.
#1 by Cyberhawk
В экселе накидывай или снимай...
#2 by ILM
Себестоимость? Может отпускная цена? Вы контрагентам себестоимость выдаете, наверное по ФЗ-275 работаете.   Варианты: 1) Разные спецификации (разный набор комплектующих) 2) Разные НГ (НГскидка, НГнаценка), 3) Разные параметры выпуска (например разный расход материала) 4) Скидки/наценки (при продаже).
#3 by Serg_1960
Ох уж этот богатый и могучий язык и его "носители" :) Я, например, не совсем автора понял. Скажи ясно и понятно :) Тебе нужно добиться, чтобы разная себестоимость была у одной и той-же продукции для разных покупателей? Или она уже различная и ты желаешь это устранить?
#4 by Serg_1960
+ В УПП есть ещё инструменты, оказывающие влияние на себестоимость продукции - документы "Распределение материалов на выпуск" и "Распределение прочих затрат".
#5 by floody
Тож не понял, что требуется. Распределяете затраты вручную? Так и распределите на один заказ больше, чем на другой.
#6 by floody
И вообще себестоимость - это ведь для вас. Для покупателя - продажная цена.
#7 by Serg_1960
Говорят о себестоимости, а думают - о прибыли :)
#8 by QuestNew
Если я правильно понял ТС, помочь смогут характеристики или серии. Позаказное производство не сдюжит.
#9 by toran1
Поймал главбуха. Вот типа что хочется. Производство у нас настроено в режиме серии. Конкретно какому контрагенту какую серию мы отгружаем это есть. Некоторым контрагентам себестоимость серии должна быть ниже чем другим. Хочется главбуху увидеть это в калькуляции. То бишь контрагенту Пупкину себестоимость серии такая, а Иванову другая(обычная)
#10 by QuestNew
Уточни, за счет чего себестоимость разных серий должна быть разной.
#11 by Масянька
"Некоторым контрагентам себестоимость серии должна быть ниже чем другим. Хочется главбуху увидеть это в калькуляции. "- конкретно: что и как?
#12 by Масянька
Очень интересный вопрос :)
#13 by eklmn
обломинго
#14 by Масянька
Ну почему... Можно не долить, не досыпать (фиг его знает, что там у ТС). В конце концов - можно не доплатить (рабочим). Только потом чур не удивляться надписям "Как платят - так и работаем" :)
#15 by toran1
За счет затрат хотелось бы. Ну не будут что-то из прямых накидывать. Если еще варианты есть, спасибо. Общие как-то по сериям не дифференцируются. Можно виртуальное подразделении ввести. И на него лишнее не накидывать.
#16 by QuestNew
Накладняк, ОПР / ОХР неравномерно? А сейчас распределяются как они, по какой базе? Напиши свой способ распределения на основе типового через запрос, добавив коэффициент в запросе к нужным сериям, как вариант.
#17 by toran1
Вроде такого. Продукция 1 Серия 1 - 250 р Серия 2 - 200 р Серия 3 - 250 р Серия 4 - 250 р Но в принципе устроить и любая другая дифференциация. Самый тупой вариант каточек номенклатуры назаводить. Но как-то не хочется.
#18 by toran1
ОПР / ОХР только на выпускающие подразделения. Равномерно. База - по объему выпуска.
#19 by eklmn
потому что на 10-20 контрагенте бух пошлет вас на юг и уволится, и кто будет ковыряться в кол-во подразделений=кол-во контрагентов + овердофига спецификаций?
#20 by QuestNew
Сделай свой вариант на основе типового "по объему выпуска", к нужным сериям/заказам (признак придумаешь сам) делай повышающий или понижающий (как надо) коэффициент.
#21 by Масянька
Чего это меня пошлёт его бух?
#22 by Hmster
за такие идеи расстреливать надо. Зачем все это?
#23 by Джинн
Как обычно - на..ть собственников и подогнать маржу под бонусы "своим" менеджерам.
#24 by QuestNew
Ну вот, пришел и испортил всю интригу...
#25 by Serg_1960
При чём тут "идея"? Идея нормальная. Если и есть вопросы, то только к словам автора и его манере изложения и интерпретации.
#26 by Масянька
А расскажи, как из одинаковых комплектующих при одинаковой сборке и пр. (короче, все одинаковое) - могут получиться "изделия" с разной себестоимостью? Подчеркну - все составляющие одинаковые.
#27 by Serg_1960
Хотите быть святее папы римского? :) Автор не требует и не настаивает на "все составляющие одинаковые"(цы). См.
#28 by QuestNew
Я думаю, спор ни о чем. ТС-у сказали сделать фигню, он пытается исполнить. Понимает ТС при этом, что задача - фигня по сути, или не понимает - большой роли не играет.
#29 by Hmster
в таком случае почему у автора возникли проблемы с реализацией учета? Есть серии, есть спецификации, оно само должно работать при таком раскладе.
#30 by Serg_1960
В УПП можно задействовать различные спецификации для изготовления одной и той-же продукции. Автоматизация процесса требует использование характеристик и/или подразделений, но если подставлять в документы спецификацию "вручную" - этого не требуется. Просто информация.
#31 by Serg_1960
Поясню свою мысль: Да, в аналитике распределения затрат используется серия, но: в спецификациях и их "привязке" к продукции используется характеристика.
#32 by Масянька
Это потом автор будет проверяющим рассказывать: почему эта продукция этой серии имеет себестоимость 100 (к примеру), а эта же продукция вот этой серии (другой) имеет себестоимость 150? А потому, что для первой серии мы электроэнергию не учитывали, но потратили, и вот для второй серии мы учли всю электроэнергию (в том числе, и потраченную для производства первой серии).
#33 by eklmn
все смешали РЕГЛ и УПР ... идите работать теоретики
#34 by Serg_1960
Не из духа противоречия, а "токмо справедливости ради"(с) :) Проверяющим объяснять? Не их собачье дело. Но мы люди вежливые, мы можем сказать что затраты зависят от количества изготовляемой партии выходных изделий. И что, например, заказы Иванова, Сидорова и Петрова были изготовлены по технологическим картам мелкосерийного производства, а заказ Пупкина изготовлен в рамках крупной партии (на других станках или другой линии, например).
#35 by toran1
Вариант, попробую. Это как раз желание собственника, своей другой компании подешевле продать. Необязательно. Можно что-то не учитывать.
#36 by Hmster
значит у вас несколько собственников и один из них гребет под себя. В любом случае вы должны понимать что это махинация в любом случае и она искажает результат. как правило это приводит к не очень хорошим результатам т.к. управлять хаосом довольно сложно, а так как ты настраиваешь 1С то лучше найди способ прикрыть пятую точку - ведь на тебя в случае чего обязательно попробуют прикинуться дурачками и повесить этот замут на тебя.
#37 by toran1
Давайте придумаем как решить задачу. Руководство пускай само разбирается. Для крайнего есть главбух, она отвечает за учет.
#38 by Масянька
Ты - молодой еще и не знаешь, что крайний всегда программа. А программу сопровождаешь/настраиваешь - ты. И кто крайний? Твоя задача - объяснить буху, что она не совсем права.
#39 by Фрэнки
чтобы за учет отвечал гб нужно отключить авторасчет и пусть устанавливает себестоимость ручными операциями. Т.е. пользователь какой-то должен явным образом подтверждать своим решением результат расчета. В противном случае они и сами утонут и программиста утопят.
#40 by toran1
Я старый. С программой если чего они сами разбираться будут. А я встану и уйду. Плавали - знаем. Ученый уже. Так что никакой ответственности нет. Не, неинтересно. Программисту, то есть мне пофуй.
#41 by Масянька
"Плавали - знаем" - а потом от 3-ех до 5-ти (или сколько там сегодня). Смотри, тебя предупредили.
#42 by НЕА123
как вариант. вторая валюта.
#43 by toran1
Это с какого перепоя? Я не отвечаю за БУ. Ни одной подписи нет. И даже в программе я работаю под обезличенным профилем. Этак я могу миллион заплаты себе начитать, но от этого у меня она как-то не появится.
#44 by Молочный брат
Скажи автор, а что реализация приблатненому клиенту получается ниже себестоимости?
#45 by toran1
Походу да, поэтому за себестоимость и взялись накручивать.
#46 by Молочный брат
Заранее известно, что некая конкретная партия будет продана приблатненному? Или просто любая?
#47 by Фрэнки
А может это какая-то крупная розничная сеть, с условно-предопределенным графикам отгрузки? Под такие отгрузки надо бы все отдельно заводить - вот как примерно пишут на упаковках "по заказу ЗАО Тандер"
#48 by toran1
Да известна. Да не вопрос, надо - напишем.
#49 by Молочный брат
Отдельные спецификации
#50 by Фрэнки
поддержу - разруливать спецификациями будет правильней.
#51 by eklmn
)) как будто у автора есть еще варианты
#52 by palpetrovich
к примеру одному контрагенту делатьку из люминия, другому - из чугуния :)
#53 by toran1
Ок, пробую спецификации.
#54 by toran1
В принципе спецификации оказались не нужны. Они и так ОПЗ материалы расписывают. Вопрос - как блин в калькуляции это увидеть. Где дороже где дешевле серия получилась?
#55 by Фрэнки
смотря что понимать под словом Калькуляция. Тут нужно смотреть на конкретное содержание отчета, в разрезах какой аналитики учета затрат он собирается. Вот говоришь, спецификации не нужны - но спецификация точно "садится" в измерение регистра, который затем при РАУЗ раскручивается. То, что они делают под каждый серийный выпуск ОПЗ материалы... ну и что?
#56 by QuestNew
Спецификации, серьезно? Ну легли на склад два ГП по разным спецификациям, но одной характеристикой/серии. Дальше что будет при списании? Правильно, и своим и чужим спишется по единой усредненной стоимости.
#57 by Фрэнки
однозначно? просто не оглядываясь на базу распределения, на, возможно, установленные условия для работы с этой базой?
#58 by QuestNew
Не понял вопроса, прошу пояснить, как база распределения повлияет на стоимость разных единиц одного ГП !_на складе_! с учетом нюанса, что в ключе аналитики учета затрат нет измерения спецификации.
#59 by Фрэнки
что-то странное предлагаете... Чтобы в ГП были "разные единицы" нужно из как-то "по-разному" записать. В контексте обсуждения выше, чтобы по-разному записывать их потребуются разные спецификации ГП. Или как еще их можно записать?! з.ы. я даже не знаю есть ли смысл в этом ключе что-то обсуждать?
#60 by QuestNew
При всем уважении, Вы теоретизируете, и да, смысла в этом нет.
#61 by Dotoshin
Открой секрет, как вообще может быть разная с/с для одной и той же продукции? Например сделали 100 шт, понесли затраты в размере 1000 руб. итого с/с 1шт = 10 руб. Как с/с может зависеть от контрагента? Если вы делаете партию ГП индивидуально для контрагента и хотите посчитать с/с именно этой партии, то тогда и затраты надо собирать индивидуально по этой партии. Но это уже будет не одна и та же продукция. То есть номенклатура может быть одна и та же, но с точки зрения с/с это разная продукция или правильней сказать разные партии.
#62 by toran1
Ну например более дешевые комплектующие. На одну продукцию идет до ста позиций комплектующих.
#63 by Джинн
Себестоимость одинаковой продукции в пределах одного периода одинаковая. Если это не позаказное производство.
#64 by shuhard
обособление затрат было в УПП партионка, пропало в УПП РАУЗ и вернулось в ERP
#65 by shuhard
брехня
#66 by toran1
То есть,  переход на позаказное производство решает эту задачу?
#67 by Джинн
См.
#68 by toran1
в несогласные.
#69 by Джинн
Вы невнимательно прочитали. Несогласие про то, что до средней откорректируется все в периоде в . Поверьте, что все усреднится. Про обособленный учет затрат в
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С