Выбор бюджетного "сервера" для КА2 . 4-5 пользователей . #767870


#0 by AleksandrM09
Вообщем ситуация. Бухгалтерия просит собрать им рабочую машинку, которая будет в роли сервера. Сейчас потихоньку внедряют Комплексную автоматизацию 2.0 . Пользователей планиурется до 5. Сейчас все запущено на офисной машинке с 8 Гб ОЗУ и выглядит все очень убого, оно и понятно. Переходы по меню туда-сюда, открытие списка документов и прочее заметно. В качестве теста закинул на рабочий сервер - ну вроде шустрее, но все равно открывается все в "не спешащем" режиме. Предупредить людей, что как в 7ке открываться  у них ничто и никогда не будет ?  Или есть возможности заставить этого "монстра" реагировать шустрее.
#1 by AleksandrM09
Не будет даже совета воткнуть I7 + 16/32 Гб ОЗУ + SSD под базу ? ))
#2 by ДенисЧ
А толку то?
#3 by Звездец
Комп i5 16gb если бюджет позволит ssd. По ПО win prof + мини сервер 1с. И ни воем случае никаких файловых
#4 by mgk2
i7 лучше
#5 by zak555
может проще вам КА использовать во фреше ? могу подключить
#6 by mgk2
ну вот - оказывается сам все знаешь
#7 by mgk2
гонишь
#8 by zak555
не все могут подключить, а я могу
#9 by mgk2
учет вести с помощью нештатной возможности сервиса 1сфреш?
#10 by zak555
всё официально просто не все могут такое предоставить я уже троим дал доступ
#11 by AleksandrM09
так вот и думаю, не хочется потратить денег, а люди все равно будут ждать более заметного ускорения. Будут смотреть криво в мою сторону. спасибо, но данный вариант исключен) хочется понять до какой степени целесообразно вкладываться в железо. Повторюсь. закинул на рабочий другой сервер, стало все шустрее открываться, но все равно ощущается заметная пауза в момент открытия списка каких-либо документов. Я так понимаю что сама КА2 тяжелая, то ли это особенность управляемых форм (типа сумничал).
#12 by zak555
почему исключен ? перепилить решил конфу ?
#13 by Cyberhawk
Поставь для начала все на SSD
#14 by AleksandrM09
я только делаю свои шаги в 1с, пилить пока навыков нет. А у руководства жесткая позиция согласно месторасположения баз и железа. Это понятно, нужно SSD и нужно уйти от файлового варианта, к которому они привыкли и в 7 и в каких то конфигурациях 8ки. Просто хочу избежать вопросов - вот мы потратили 10 тыщ на SSD, где наши супер скорости ? Проще гарантированно сказать. что собрать компьютер стоит 100к и разницу вы заметите.
#15 by mgk2
На такой или такой
#16 by AleksandrM09
ключевое слово - бюджетно ) Среди обычных SSD 2.5" формата нет достойных экземпляров ?
#17 by mgk2
ты посмотрел какие там скорости?
#18 by lodger
"закинул на рабочий сервер" - в смысле воткнул файловую базу в файлопомойку или уже развернул сервер1ц и скульную бд? какие показатели ресурсов этой тачки без 1с и с ней?
#19 by zak555
> позиция согласно месторасположения причину не озвучил ?
#20 by Dmitrii
>> Предупредить людей, что как в 7ке открываться  у них ничто и никогда не будет ? Безусловно. Поставьте хоть самый-самый дорогущий сервак. Всё равно так же, как на клюшках, в снеговике не будет. >> Проще гарантированно сказать... Обманывать пользователя нехорошо. Надо сразу предупредить, чтобы чудес не ждали. Необходимо определить критерии приемлемости в скорости работы. Выбирать решение исходя из соотношения цена/приемлемое качество (скорость). >> Среди обычных SSD 2.5" формата нет достойных экземпляров? Что значит "достойных"? Ставить на сервер диск, предназначенный для обычного десктопа/ноутбука, - это твой личный риск. Как пользователи оценят "достойность" выбранного тобою диска, если он через месяц жесткой эксплуатации вдруг посыпется? Если грамотно настроить регулярный бекап на другой ресурс, то может и ничего страшного в том, что диск рассыпется. Ну подумаешь полдня работы потеряли - для кого-то это совершенно не критично. ИМХО, по сути темы: + переход на клиент-сервер (минисервер)
#21 by oslokot
А зачем им КА2.0? Потому что они раньше сидели на 7.7 "Комплексная"? по сабжу, только к/с вариант, а всё остальное полумеры
#22 by zak555
думаешь лучше УП ?
#23 by AleksandrM09
скорость впечатляющая, но нужна ли такая для 5 пользователей ? перекинул, это поднял SQL базу и залил туда DTшку. Сейчас это все развернуто на таком гавне, что даже вслух говорить страшно.  Проц Celeron, 8 Гб ОЗУ , жесткий SATA. хочется им видеть физически сервер перед глазами, видимо в этом причина. По этому поднял на соседнем сервере это дело, покажу им и пусть решают дальше. Сейчас развернул БД на сервере : ОЗУ : 64 Гб. Xeon E5. 2.4 Ггц x 6. Апаратный раид котролер. RAID 10 4*SAS винта под данные 2SSD RAID 1 под логи и темдб. Не думаю что на любом другом железе будет работать сама конфигурация заметно шустрее и лучше. Под достойными понимаю исполнение 2.5, но серверного назначения, безусловно. Давно не анализировал цены. История умалчивает, решение принималось не мной и до меня.
#24 by HellraiseR66
Начните с мониторинга нагрузки! Для мониторинга процов достаточно Диспетчера задач, посмотрите, есть ли во время подтормаживаний нагрузка на одном ядре 100%? Один процесс 1С всегда работает на одном ядре, поэтому частота процов в случае 1С важнее количества ядер. Ситуацию спасает, если пользователи работают под терминалом, но всё равно 1 пользователь -> 1 процесс 1С -> 1 ядро. Для просмотра нагрузки на дисковую подсистему есть Мониторинг производительности. Так же смотрите во время запуска тех задач, где встречаются тормоза, скорее всего очередь будет зашкаливать до 100 на несколько секунд. Пара SSD будет быстрее десятка SAS HDD, но надо именно 2 для RAID1. Памяти 16Гб думаю за глаза для такого кол-ва юзеров, если только не используете RAM disk... Если что, пишите в ЛС, занимаюсь серверным оборудованием Supermicro.
#25 by lodger
ну поднял. разницу то почуял? теперь на новой тачке мониторь ресурсы. еще можешь посмотреть на пропускную способность ЛВС.
#26 by Necessitudo
А как насчет того чтобы развернуть веб-сервер и пропускать 1С через него?
#27 by AleksandrM09
интересное предложение. Обдумаю , заодно пощупаю руками. по мониторингу я уже "мастер", пришлось познать, сегодня настрою, запущу и буду мониторить)
#28 by Cyberhawk
"Просто хочу избежать вопросов - вот мы потратили 10 тыщ на SSD, где наши супер скорости ? Проще гарантированно сказать. что собрать компьютер стоит 100к и разницу вы заметите" // Так ты же вроде пишешь, что развернул базу на более мощном сервере, где есть SSD. Вывод: SSD поможет. Никто тебе не скажет (по крайней мере это очень маловероятно), что, потратив столько-то тыр на железо, получишь долгожданную суперскорость...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С