УПП 1.3 Вопрос по расчету налога на прибыль #772638


#0 by tanya_balanceprof
Добрый день! У нашего клиента УПП 1.3 (1.3.75.2) возник вопрос. В 2012 году поступило основное средство, сумма в поступлении товаров и услуг отличается по БУ и НУ: в БУ 1 157 000,00, в НУ 1 360 704,99 рублей (рис.1). Принятие к учету было 19.02.2013, соответственно, в принятии к учету тоже первоначальная стоимость в НУ больше, чем в БУ. За период до списания накопилась амортизация 118 913,93 рублей. Списание ОС было 15.03.2016, проводки по списанию показаны на рис.2,3. При закрытии месяца расчет налога на прибыль показывает проводки как на рис.4. Налог как раз равен разнице между первоначальной стоимость ОС в БУ и НУ * 0,2. Бухгалтер считает, что по этому списанию ОС не должно быть дохода, и не должен начисляться налог.   К тому же, в январе и февраля у фирмы был большой убыток, больше чем прибыль в марте, поэтому она считает, что даже если по этому списанию принят доход, то он должен покрываться расходами за прошлые периоды. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ссылки на рисунки:
#1 by Джинн
С какого перепуга первоначальная стоимость отличается?
#2 by tanya_balanceprof
Мы сами хотели бы знать) Там было объединение фирм, т.е. клиентам эта база досталась от другой фирмы, они в ней не так давно учет ведут. В поступлении товаров и услуг этого ОС уже отличается сумма БУ и НУ (проводки на рис.5). Мы развернули какую-то старую копию базы, и увидели, что раньше в документе "Поступление товаров и услуг" была дополнительная колонка "Сумма НУ", из нее и берется 1 360 704,99 рублей. Потом эту колонку видимо убрали, но в проводках так и остались разные суммы по БУ и НУ. Проблемы с этим появились только сейчас, при списании ОС. Ссылка:
#3 by elisabet
Я Понимаю когда сумма в БУ по ОС больше чем в налоговом. Но обратную ситуацию вообще вижу впервые. по БУ может быть больше, если вы какие то допутим госпошлины оплачивали за ОС - тогда в БУ она включается в состав ОС, а в НУ - признается текущим расходом. Но чтобы наоборот...
#4 by Джинн
___plus___ в этой ситуации сразу ПР должна была возникнуть на разницу.
#5 by tanya_balanceprof
ПР там не возникает, наверное, потому, что если бы амортизация по ОС начислялась до конца срока полезного использования, то разница по БУ и НУ выровнялась бы, т.к. ежемесячная амортизация по НУ больше. Возникает ВР, и из-за того, что ОС списано до окончания срока полезного использования, начисляется налог на прибыль. Вопрос в том, должна ли по этому списанию признаваться прибыль. Ведь фирма фактически не получила никакого дохода, а из-за разниц первоначальный стоимости получается, как будто получила.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С