v7: Поиск элемента справочника по нескольким реквизитам #776213


#0 by bonusik
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. До этого сталкивался только с 1С 8.2, там аналогичные задачи решал. На днях залез в базу 7.7. Никак не могу разобраться. Задача такая. Есть справочник Серии. Как можно выполнить поиск по справочнику сразу по двум Реквизитам? Наименование и цена? Желательно так, чтобы можно было передавать параметры в запрос при помощи переменных. Заранее спасибо.
#1 by impulse9
Получаешь ТЗ с выбранными сериями. По идее правильнее было бы получать выборку из результата запроса, но так как ты новичок, разберись вначале с ТЗ
#2 by impulse9
Лучше будет, если ты почитаешь про запросы 1С.
#3 by impulse9
Я ступил ))) Утро ранее.
#4 by SleepyHead
Ты будешь смеяться, но в 1с77 поиск в справочнике часто быстрее делать перебором, чем запросом. Хотя можно сделать и запросом. Я когда программировал в 1с77, делал так - включал сортировку по одному из реквизитов (различных значений которого минимальное количество), в твоем случае это серии. Потом организовывал выборку справочника по значению этого реквизита, работало очень быстро. Если еще надо было сравнить с наименованием, в цикле дополнительное условие на наименовние. Язык 1с77 намного беднее, чем 1с8, приходлось вот так извращаться, но работало очень быстро! Вот пример такого поиска:
#5 by mehfk
1c++ в помощь.
#6 by Это_mike
тем не менее, совет вполне в тему. речь пока не о скорости из пушки по воробьям.
#7 by mehfk
>> из пушки по воробьям. из погреба виднее.
#8 by SleepyHead
Ну и что, что не о скорости? Рано или поздно автор к этому придет, когда попытается раз сто найти серию запросом языка 1с77.
#9 by Это_mike
тогда .
#10 by ADirks
Поддержу . Лучше с 1С++ разобраться, чем с мозговыносящим языком семёрошных запросов. помнится, когда я с этим делом столкнулся, уже более-менее SQL знал - и такой дичью семёрошные запросы казались...
#11 by Это_mike
для разовой задачи?
#12 by Bigbro
для разовой решение в идеально.
#13 by Это_mike
для разовой - тупо запросом, и все. никаких проблем (кроме возможной периодики)
#14 by bonusik
Спасибо всем за советы. Такая обработка будет проводиться несколько раз в день.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С