v83.comconnector.1 ошибка (ошибка режима доступа к файлу базы данных .../1Cv8.1C #779598


#0 by never_sleep
Пробую настроить обмен между УТ11.2 и Бух3.0. Делаю через прямое подключение к базе. Путь правильно прописал. Пользователя тоже. На начальном этапе настройки в мастере есть кнопка "проверить", щелкаю на неё и получаю вышеуказанный ответ. Обе базы файловые. Все делал под одним и тем же пользователем. Никто этот файл не блокирует. Я под этим текущим пользователем могу и переместить его, и переименовать. Перезагружал сервер. Все без толку. Подскажите, туплю. Куда еще посмотреть?
#1 by Остап Сулейманович
ошибка РЕЖИМА доступа. РЕЖИМА. У пользователя нет прав на внешнее соединение.
#2 by never_sleep
Админу с полными правами это нужно прописывать отдельно? Попробовал. Сделал отдельную группу с профилем "синхронизация данных с другими программами" добавил туда этого пользователя администратора. Результат тот же самый.
#3 by never_sleep
а вообще, какой из трех вариантов наиболее предпочтительный в случае, если можно использовать любой их них?
#4 by never_sleep
прямое подключение, прямое через инет и через файл обмена?
#5 by hhhh
лучше через файл
#6 by never_sleep
Короче, Остап Сулейманович. Вы были неправы. Речь шла не о 1Совском пользователе, а о доступе к 1Cv8.1C на уровне винды. Проблема, как я полагаю, была в следующем. Несмотря на то, что работал я на компе под администратором и под ним же запускал ярлык 1С, доступ к файлу БД 1Ска пыталась получить через сервер 1С и того пользователя, под которым он был запущен. Это есть в желтой книжке. Там правда это было описано для случая обмена через файл, но полагаю, это применимо и к прямому подключению. На 100% утверждать не могу, потому что так и не смог понять, под кем запускается сервер 1С (rphost). В "Службах" нашел только агент сервера 1С, но это rpagent. Он у меня стартует под локальным USR1CV8. Добавление прав на папку для этого пользователя к сожалению ничего не дало. Узнать по кем запускали rphost я не смог. Но это или "локальная служба" или "сетевая служба". Ломать голову не стал дальше и дал доступ локальным "всем". В итоге все заработало. Но по рекомендации буду делать все же через файл.
#7 by never_sleep
Короче, стартует prhost под "сетевая служба". Убрал всех. поставил только её и все работает.
#8 by DmitrO
ога, сулейманыч может и был не прав, конечно, только у кого-то в написано, что обе базы файловые :))
#9 by never_sleep
так и есть. В чем проблема?
#10 by never_sleep
фишка как раз в том, что несмотря на то, что базы файловые, обращение при установленном сервере 1С идет через него.
#11 by never_sleep
предвосхищу вопрос "зачем мне сервер 1С" для файловых баз. Базы будут под Скуль. но сейчас пока все настраивается, проще работать под файловыми.
#12 by DmitrO
У меня уже зашкаливает детектор неадекватности, я больше не буду писать в этой теме, извините. Предоставляю эту возможность кому-нибудь другому.
#13 by never_sleep
Ув. DmitrO у меня тоже. Что я не так сказал? В чем неадекватность? Вы лучше бы указали, в чем я был неправ, либо вообще не писали ничего. Сейчас вот я сам немного растерян? Думал, что разобрался в теме, но более опытный коллега говорит, что я неадекват.
#14 by ptiz
Чего-то вы не договариваете. Зайдите в обе базы и нажмите "Справка" - "О программе". Что там в поле "Режим"?
#15 by never_sleep
и там и там - файловый без сжатия.
#16 by Mauser
У вас в очень забористая херня написана, простите спасибо.
#17 by hhhh
агент сервера - это он и есть. сервер 1с.
#18 by hhhh
не, похоже на правду. У меня тоже было как-то.
#19 by Mauser
и в чем это выражалось?
#20 by hhhh
доступ к папкам с правами пользователя USR1CV8
#21 by never_sleep
я так понимаю, что сервер 1С - это не один процесс. pragent - это агент сервера. rpmanager - менеджер сервера. а rphost - это ну как бы хз как назвать. его центральная часть что ли. я не силен. Так вот, обращение к файлу базы при сом соединении идет не от pragent, так как при добавлении прав пользователю, который его запускает, ничего не менялось.
#22 by Mauser
Только не говорите, пожалуйста, что в версии ком-коннектора
#23 by never_sleep
USR1CV8 запускает rpagent. Если дать права USR1CV8, ничего не работает.
#24 by never_sleep
даешь права нетворк сервис - все ок. мой вывод - обращается rphost, запущенный под ним.
#25 by never_sleep
порой тороплюсь и пишу немного криво. извините
#26 by hhhh
какие права давали? на закладке безопасность?
#27 by hhhh
rphost - ни разу не слышали что ли это слово. Откройте диспетчер задет, там 40 этих rphost-ов штук 40 запущено. Это служебная программка windows. А не 1с.
#28 by hhhh
диспетчер задач
#29 by never_sleep
да. полные права для "NETWORK SERVICE"
#30 by hhhh
ну, понятно
#31 by never_sleep
rphost.exe — это рабочий процесс 1С 8.3 (8.2), который обслуживает клиентские обращения и взаимодействует с сервером базы данных. rphost — важнейшее звено архитектуры 1С предприятия, которое берёт на себя достаточно большую аппаратную нагрузку. Таких процессов может быть большое количество и они могут быть разнесены по разным машинам
#32 by Mauser
Сейчас окажется, что это ком коннектор не той разрядности изнасилованный шаловливыми ручками по засаленным обрывкам интернета
#33 by never_sleep
это первое что нашел.
#34 by Mauser
Ну или, что тс решил нас перетроллить
#35 by Mauser
Я таки за второе, больно много совпадений.
#36 by ptiz
Сервер 1С мешал работать с файловыми базами?
#37 by never_sleep
Я конечно извиняюсь, но и вы неправы. Это нисколько не виндовый процесс.
#38 by never_sleep
извиняюсь. вот ссылка
#39 by never_sleep
what??
#40 by never_sleep
Ощущение, что наоборот)))
#41 by never_sleep
Короче так. 1) rphost, rpagent и rpmanager - это процессы сервера 1С. Процессы точно 1Совские, фото выше это подтверждает. А то что это процессы именно СЕРВЕРА 1С могу утверждать из эксперимента, только что мною проведенного. На другой машине поставил только клиенты 1С (без сервера) и запустил через них файловую базу. Никаких rp* не появляется. Только процесс вида *1c*.exe. 2) rphost тут, как оказалось, ни причем. Он тоже запускается от USR1CV8. А добавление прав для USR1CV8 проблемы не рашает. Виной всему com-комкомпонента. Она стартует под NETWORK SERVICE. Вот пруф. 3) В и правда ересь. Но, как любят всегда на мисте, вместо простого объяснения с пижонским видом говорят о неадекватности и забористости. Я не спец 1С. Написали бы, что при запуске файловых баз обращений к серверу 1С не происходит. И клиаент напрямую цепляет базу. И все. Это не сложно.
#42 by Неверный Параметр И
А ведь был прав
#43 by never_sleep
не прав. это тебя под Mauser забанили, решил себя поддержать под другим ником?)))
#44 by Неверный Параметр И
Открой оснастку COM+, найди там созданное шаловливыми ручками приложение для комконнектора, посмотри из под кого оно запускается. Я так понял ты процессы по пользователям определяешь, может так понятней будет.
#45 by never_sleep
Шаловливых ручонок тут нет в принципе. Сервер установлен с оригинального диска с VLSC. Стоит на нем только оригинальное 1С ПО, скачанное через сайт ИТС. Так что вот. Вот она та компонента, про которую вы говорили. Я так понимаю. Но это 1Совкая стандартная билиотека. Никто тут ничего не писал и не допиливал.
#46 by Неверный Параметр И
Верю. В русалок верю, в домовых, в отсутствие шаловливых ручек... Дайте-ка угадаю - по инструкции, подобной делали?
#47 by never_sleep
еще раз. ком-коннектор никто никогда не трогал. Все что стоит на этой машине - все из коробки. Да и почему вы решили, что с ним были проблемы? Единственной моей проблемой было то, что я не знал, что при прямом соединении необходимо давать права ком-коннектору, а не 1Ске. Или вы хотите сказать, что если бы ком-коннектор был "исправный", заморачиваться по поводу прав бы не пришлось?
#48 by DrZombi
У него файловые БД.
#49 by DrZombi
А почему вы все пишет про Сервер 1С? :) Или вы все путаетесь в терминологии, Сервер 2012 путаете с Сервером 1С? :)
#50 by ptiz
Это не мы путаемся. См пункт 3
#51 by Неверный Параметр И
Да. У него на одной машине файловые базы и сервер, см . Бинарники 1С, естественно, общие. При установке, по неизвестной причине навертели чудес с комконнектором, так что он всегда запускается через ком суррогат из под имени и с правами Network System. Остальное предсказуемо, за исключением трогательного принятия реальности топикстартером. Ну, он не спец 1С, в признался.
#52 by never_sleep
Ну поделитесь знаниями, пожалуйста. Как нужно правильно ставить? Ведь там все элементарно. С настройками по умолчанию, можно сказать. Винда 2012 64бит. Сервер 1С такой же. 64 битный... И наверное ком-коннектор тоже 64-битный. Раз ставится вместе с сервантом. А клиенты 32-бита. А когда запускаю файловую базу 32битный клиент обращается к 64-битному ком-коннектору и из-за этого последний стартует под другим пользователем. Ахинея, не?
#53 by Неверный Параметр И
Она самая. При нормальной установке на 64-битной машине работают два комконнектора в физически разных файлах. Один ставит сервер, другой - клиент. Один регистрируется в 64-битной ветке реестра, другой в 32. Один вызывается 32-битным клиентом, другой - 64-битным сервером. Текущим процессом с текущими кредишнлами. Твоя ситуация - результат некорректной установки при помощи шаловливых ручек в попытке решить какую-то проблему.
#54 by Неверный Параметр И
Я так понимаю, ваших чудо-установщиков смутило то, что при установке сервера компонент комконнектора ставится отдельно. А при установке клиента он входит в состав клиента.
#55 by never_sleep
Хотелось бы уточнить насчет правильной установки. На 64битную машину. Я ставлю сначала "Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows" (файл windows64.rar). Там в установщике есть отдельная опция для com-компоненты. Добавляем её к установке, чтобы иметь возможность прямого подключения в случае клиент серверных баз. Далее устанавливаем"Технологическая платформа 1С:Предприятия для Windows" (файл windows.rar). В этом установщике нет отдельной строки для ком-коннектора. Но вы сказали, что он уже входит в состав клиента. Я выбираю там толстые и тонкие клиенты. Все. установка закончена. Все поставилось правильно? Просто ставилось именно так. Мною. Как можно накосячить?
#56 by Неверный Параметр И
Понятия не имею. После установки сервера и клиента, в разделе оснастки COM+ Applications приложения "V82_COMConnector" нет. Как вы добились такого результата на сервере, "установленом с оригинального диска с VLSC, на котором стоит только оригинальное 1С ПО, скачанное через сайт ИТС", мой хрустальный шар не показывает. Извините.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С