Лицензирование 2 ключа одного типа nethasp.ini #795904


#0 by ac13
По этому вопросу много тем, но я видимо что-то делаю не так. 2 сервера: в первый воткнут USB ключ на 100 лицензий во второй воткнут ключ на 5 лицензий и на нем же установлен менеджер лицензий, который видит оба ключа. но каждый сервер использует только локальные ключи. на втором 5 закончились и он не берет лицензии первого, где их 100 и есть свободные. я на втором сервере открываю файл C:Program Files (x86)1cv8conf ethasp.ini и в строке прописываю 2 адреса: NH_SERVER_ADDR = 192.168.0.1, 192.168.0.2; первый ip 5, второй ip 100 лицензий Не работает
#1 by lodger
баян же. тут же на мисте был кусок из ФАКа: Если в сети одновременно запущены два или более менеджеров лицензий (License Manager), то для корректной работы (как правило) требуется их настройка. Основная идея настройки в данном случае – назначить каждому менеджеру лицензий свое имя и сообщить каждой копии защищенной программы эти имена. Задать имя менеджеру лицензий можно через файл nhsrv.ini, он должен находиться в одном каталоге с менеджером лицензий. Если менеджер лицензий установлен как сервис, то в каталоге WindowsSystem32. Имя менеджера лицензий должно состоять из алфавитно-цифровых символов (только английские буквы!), и не должно быть длиннее 7 символов. Пример настройки: ------------------- nhsrv.ini #1------------------------------ [NHS_SERVER] NHS_SERVERNAMES = LM1 ------------------------------------------------------------- NHS_SERVERNAMES = LM2 ------------------------------------------------------------- Сообщить защищенной программе имена менеджеров можно через файл nethasp.ini, который должен находится в одной директории с защищенным приложением. Пример: -------------------- nethasp.ini ----------------------------- [NH_COMMON] ------------------------------------------------------------- Адреса даны для примера, следует указывать реальные IP-адреса компьютеров, где установлены соответствующие менеджеры лицензий.
#2 by ac13
"Сообщить защищенной программе имена менеджеров можно через файл nethasp.ini, который должен находится в одной директории с защищенным приложением" Это то есть в C:Program Files (x86)1cv8conf ethasp.ini ?
#3 by ac13
сделал всё так, не помогло на одном сервере в файле C:Program Files (x86)AladdinHASP LM hsrv.ini поменял только строчку на такую: NHS_SERVERNAMES = LM1 на втором сервере в файле C:Program Files (x86)AladdinHASP LM hsrv.ini поменял строчку на такую: NHS_SERVERNAMES = LM2 дальше на втором сервере, где ключ только на 5, чтобы когда 5 закончатся, он брал со второго в файле C:Program Files (x86)1cv8conf ethasp.ini прописал: на место Ip_address_1 и Ip_address_2 прописал настоящие адреса
#4 by ac13
что не так сделал?
#5 by pessimist
Как я понимаю, сервер 1С видит локальный ключ с пятью лицензиями как сетевой, видит что лицензии закончились и к другим менеджерам лицензий не обращается. На форуме я встречал утверждение что так и должно быть. Для проверки можно попробовать убрать из nethasp.ini все адреса сервера 1С, оставив только адрес терминального сервера в котором ключ со ста лицензиями. Можно ещё попробовать остановить службу менеджера лицензий aladdin на сервере 1С. И посмотреть что скажет приложение при запуске.
#6 by Ganiev
менеджер лицензий поставь на всех Серверах где стоят Хаспы, проверь программкой AKS Monitor видимость, и если у тебя юзвери работают терминально то на сервере терминалов поравь файлик для обращения только к нужным серверм Ip и NAme!
#7 by Ganiev
+ и проверь еще фаерволы может что руби
#8 by ac13
два сервака, на обоих стоят т.е предлагаете исправить и вместо: написать: NH_SERVER_ADDR = Ip_address_1 NH_SERVER_NAME = LM1
#9 by Serg_1960
Автор не сообщил главного - кто лицензии раздаёт? Или я был не внимателен. Если оба сервера лицензии раздают - они конфликтуют/конкурируют друг с другом.
#10 by ac13
в смысле кто? раздают лицензии оба сервера и AskMonitor видит оба ключа. Но каждый сервер получает лицензии только с локального ключа. терминал, куда воткнут ключ на 100 лицензий - получает с него, терминал, куда воткнут ключ на 5 лицензий - получает с него. еще есть третий сервак, где установлено приложение Сервер 1С и активирована программная лицензия на сервер 1С
#11 by Ganiev
NH_SERVER_NAME = LM1, LM2 где Сервер Lm1 в приоритете если там закончатся то будет обращаться к lm2
#12 by ac13
если они конфликтуют, как выйти из ситуации?
#13 by ac13
ну я так и написал в файле nethasp.ini все равно сервер 2 берет лицензии с сервера 2, а сервер 1 с сервера 1
#14 by Ganiev
AKS Monitor запусти на той машине где запускаешь 1с и проверь видны ли оба ключика т.е. не просто видна машина на которой установлен HLM но и определилось количество лицензий ключа!
#15 by Ganiev
NH_TCPIP = Enabled написать не забыл?
#16 by ac13
да, всё видно нет, написал вот сейчас оставил чтобы сервер 2 обращался только к ключу с сервера 1 и он не может, пишет, что нет свободной лицензии. т.е. он может брать лицензии только с локального ключа
#17 by Ganiev
плюсом есть два способа распределения ключей 1) это когда сервер 1с раздает клиентские лицензии 2) когда запускаемый экземпляр сам ищет их в сети вот здесь можно почитать переключается галочкой в админке сервера 1с!
#18 by ac13
спасибо, почитаю
#19 by Ganiev
Была еще похожая ветка
#20 by Serg_1960
Запретить в настройках баз данных раздавать лицензии серверам 1С:Предприятие. У Вас ключи аппаратные - Вам это не нужно (имхо).
#21 by pessimist
Мне казалось по прошлой теме что у вас клиентам лицензии раздаёт и сервер 1С и оба менеджера лицензий aladdin. Мне например ближе идея запретить раздавать лицензии менеджером лицензий, оставить только раздачу сервером 1с, если пользователи не открывают несколько баз и если нет файловых баз.
#22 by ac13
пользователи открывают несколько баз и есть файловые
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С