ATOL логирование как настроить? #801295


#0 by Otark
Доброго времени суток! В какой то момент, перестали совпадать суммы из Z отчета с продажами в 1С. Происходит это нерегулярно и выявить закономероность не удается. Продажи в 1С можно развернуть как угодно, это не проблема. А вот как бы получить лог операций ККМ? На данный момент драйвер версии 6. Лог в каталоге драйвера содержит только лог установки и все. Подробное ведение лога включал, ничего не изменилось. Можно ли как-то заставить вести его лог? Или может быть кто-то как-то уже решал эту проблему?
#1 by Fedor-1971
Z-отчёт очищает текущие операции в ККМ и пишет их сумму в ПЗУ примерно в таком виде: Дата Секция Сумма Валюта(если есть). По идее, должны быть утилитки, которые показывают сами Z записи по датам. Тут не подскажу где взять, возможно, что это функция драйвера ККМ. Лог чеков на уровне драйвера, обычно не предусматривается из-за "обратной записи", т.е. после фиксации чека драйвер должен отследить сие событие и записать нечто (то что уже отправлено в ККМ) на диск. Это время + обработка непредвиденных ситуаций (например, диск переполнен) Как выход: пробуй создавать лог изменения чеков из 1С. Т.е. пишешь в лог дату, сумму и кто провёл. Потом можешь анализировать кто изменял данные и сравнивать Z отчёты
#2 by Otark
C Z отчетами все понятно. Мне не нужны сами Z записи. Они у меня распечатаны и приколоты к отчетам кассира. Вопрос из чего сформировался Z отчет. То есть нужен лог каждого пробития в смене со временем и суммой, ну название товара не помешало бы, но это неважно. И судя по всему (например у парня вот здесь при работе с фронтолом, драйвер ведет логи) драйвер АТОЛа даже умеет их вести, но не ведет если идет работа через дравйвер 1С. Или по какой то другой причине. >>Как выход: пробуй создавать лог изменения чеков из 1С. Т.е. пишешь в лог дату, сумму и кто провёл. Не выход, логируется каждый чих. Я точно могу сказать, какие чеки на какие суммы, в какой момент были кем созданы, кем изменены и кем пробиты. Только не дает это ничего. Кассиры говорят, что у них сумма как у 1С а вот в Z отчете сумма больше и непонятно от слова "вообще" с какого это перепугу.
#3 by Aleksey
ну как минимум можно распечатать каждый чек по номеру
#4 by Aleksey
лиюо запустить утилиту тест драйвер ККМ и там распечатать кучу различных отчетов
#5 by Garykom
>у них сумма как у 1С а вот в Z отчете сумма больше Дважды пробивают по ККТ некоторые чеки, в 1С которые в одном экземпляре. Как и зачем это происходит отдельный вопрос.
#6 by Aleksey
У меня такое было когда прав нехватало в 1С
#7 by wayss
так в атоле вроде можно снять контрольную ленту смены со всеми суммами
#8 by wayss
могли бы заметить когда чек два раза вылазиет
#9 by Aleksey
Ну может не на тот фискальник отправили
#10 by Otark
Что отчет не идет становится понятно, когда уже сняли его. ККМ без эклз, получить данные невозможно. Нет такой возможости. Чек пробит, сделать с ним ничего нельзя. Но если вдруг по какой-то странной причине это и произошло, то для этого хорошо бы иметь лог. Который сможет понять, что происходило с ККМ и откуда эти расхождения. Фискальник один на кассе. Чек либо пробит, либо нет, одно из двух.
#11 by Aleksey
Даже у меня в 7-ке есть Хотчет который позволяет посмотреть а что же пробито по на АТОЛ-22 и совпадает ли это с программой. И далее уже принимать решения. Второй вариант ЛК ОФД который позволят посмотреть каждый чек который пробит и отправлен с данного аппарата Третий вариант это утилита которая идет вместе драйверами атола, которая позволяет формировать кучу отчетов, в том числе отчеты по ФП Я уже и не знаю что еще надо. Большая кнопка "сделай все". Какие еще нужны логи?
#12 by GenAcid
Дык это, "AppDataRoamingATOLDRIVERSFprnM1C.log". В 8ой версии туда можно через утилиту "Управление драйверами" перейти.
#13 by Otark
>>Даже у меня в 7-ке есть Хотчет X - отчет, это не в 1С. Это выдает ККМ. ОН показыает данные за текущую смену. Ты предлагаешь печатать его после каждой продажи, что бы узнать в какой именно момент не пошло? Обычно Zку сняли, узнали, что есть расхождения. Ну или X в течении дня, увидели, что не идет, но не понятно в какой момент это произошло. >>Второй вариант ЛК ОФД который позволят посмотреть каждый чек который пробит и отправлен с данного аппарата >>Третий вариант это утилита которая идет вместе драйверами атола, которая позволяет формировать кучу отчетов, в том числе отчеты по ФП Этот лог пустой, я про это и спрашивал в >> Какие еще нужны логи? Которые могут помочь в решении вопроса. >>Дык это, "AppDataRoamingATOLDRIVERSFprnM1C.log". В 8ой версии туда можно через утилиту "Управление драйверами" перейти. У нас 6я версия. На текущий момент. Она же должна вести логи то же? Можно попробовать перейти на 8ю версию. Если она начнет вести логи. Я спрашивал, как настроить логи в текущей версии, ведь должна же она вести логи.
#14 by Otark
к
#15 by Aleksey
Перед закрытием кассы распечатали X отчет Если данные совпадают, то печатаем Zотчет Если Данные не совпадают, тогда любым доступным способом снимаем продажи за период. Это может быть сайт ОФД,где видны все пробитые чеки и при желании можно скачать текстовый файл со всеми чеками и сравнить. Это может быть отчет сформированный через утилиту Атола. Это может быть свой отчет котопый посылает команды ФР и снимает данные по продажам. И ищешь расхождения в чеках.
#16 by Aleksey
Как это нет ОФД? Онлайн касса есть, а ОФД нету? А куда делось. Или речь вообще о ЧПМ которая не подключена. Модель в студию, о чем идет речь? Как бы надо указывать, ибо телепатов нет
#17 by Aleksey
И причем тут лог если я тебе про утилиту драйвера ККМ
#18 by Otark
>> Это может быть отчет сформированный через утилиту Атола. Ты имеешь ввиду утилиту тест драйвера? Он сообщает, что команда не поддерживается в данной версии оборудования. Почти при любой попытке сформировать отчет, кроме Z и X. Может я не там смотрю? Ткни пжлст, носом, может я не там смотрю? >>Как это нет ОФД? Онлайн касса есть, а ОФД нету? Касса не онлайн, не фискализированная, АТОЛ ФПРИНТ22. Онлайн касса сняла бы наверное все вопросы.
#19 by GenAcid
Посмотри в каталоге с данными приложений, набери %appdata% в строке проводника и там ищи. Если ничего не путаю - с 4ой версии драйверов они там лежат.
#20 by Otark
Путаешь. С восьмой версии они там лежат. До нее в каталоге с драйвером.
#21 by Otark
Нет не путаешь. Нашел лог, правда не совсем там, но очень недалеко, вот здесь C:UsersUserAppDataLocalVirtualStoreProgram FilesATOLDriversBinFprnM1C.log Правда почему-то расширенный журнал слетел. Но это уже мелочи наверное. Включил, буду наблюдать.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С