Ошибка при подключении ADODB. Источник данных не найден. #810030


#0 by Дадди
Добрый день! Необходимо из 1с подключиться к БД Firebird. На тесте у меня работает, а вот на реальном сервере не могу решить ошибку. Ошибка при вызове метода контекста (Open) COMСоединение.Open; по причине: Произошла исключительная ситуация (Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers): [Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию ОС: 2008 x64 Версия 1С 8.3. Клиент x32. Строка подключения: Имя драйвера указано верно. Драйвер в системе есть. В самом ODBC подключение проходит без ошибок в 32 и 64 битах пробовал через DSN, указывал конкретный "DSN=DB" - ошибка та же Возможно проблема с правами доступа? Куда копать?
#1 by hhhh
попробуйте не c:db.fdb неужели вы так не уважаете своих админов, что решили, что есть доступ в корень диска С: на сервере?
#2 by Дадди
:) путь условный. БД лежит не на диске C:. И пароль не masterkey. Ошибка про драйвер. COM соединение создаваемое в 1С не видит драйвер "Firebird/InterBase(r) driver", хотя он есть.
#3 by h-sp
пишет ведь "Источник данных не найден". А если учесть, что 1с по умолчанию запускается под другим пользователем, не под админом явно, то вполне возможно, что права.
#4 by Дадди
Под пользователем под которым запускается 1С, я запускаю odbc. Драйвер там есть. DSN создаю и тестирование проходит успешно. А вот в 1С COM объект пишет ошибку. COM объект же создаётся под этим пользователем. Как это посмотреть? Где ещё искать?
#5 by mkfadmin
Firebird сервер и клиент тоже х64? Если так, то необходимо дополнительно установить клиента х32. DSN в ODBC настроить отдельно. Например  для 32 dsn=base32 и клиент "C:Program Files (x86)Firebirdinfbclient.dll" ,а для 64 dsn = base64 клиент "C:Program FilesFirebirdinfbclient.dll"
#6 by Сияющий в темноте
и проверить имя драйвера до буквы,в разных версиях имена различаются
#7 by Дадди
Пробовал. Ошибка та же. Указываю в строке подключения работающие DSN=DB32 или DSN=DB64 - ошибка та же. Проверял. Копировал имя драйвера из хелпа. Имена совпадают.
#8 by mkfadmin
Строка подключения должна начинаться так: DRIVER={Firebird/InterBase(r) driver};, а дальше остальные параметры
#9 by Дадди
Пробовал фигурные скобки. Не помогает. Ошибка же появляется когда я конкретный DSN указываю.
#10 by beholder
Если сервер это кластер, то нужно убедится что драйвер стоит на всех машинах кластера.
#11 by Дадди
Не кластер :(
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям