Вопрос по лицензированию #810460


#0 by Sun125
Куплен ПП "Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей". Если установить платформу на 6 компьютерах, но одна лицензия будет поочередно использоваться на 2 компьютерах, т.е. одновременно будут работать только 5 пользователей, будет ли это нарушение лицензии?
#1 by Sun125
Такая ситуация возникает, потому что один из пользователей не всегда присутствует на рабочем месте, и когда его нет, вместо него в базе будет работать другой пользователь, чтобы ему не пересаживаться на другое рабочее место.
#2 by vde69
нарушений нет
#3 by jsmith82
Не будет
#4 by mehfk
Задам вопрос: как ты будешь обеспечивать работу одной лицензии на двух ПК?
#5 by Sun125
все ПК находятся в сети. работа лицензии поочередная.
#6 by jsmith82
А чо такого?
#7 by nordbox
У тебя лицензия на сервере что ли?
#8 by Sun125
да
#9 by nordbox
Платформу можешь хоть на 100 машин ставить а работать будет только 5
#10 by Sun125
А вот такой вопрос: насколько знаю, если купить основную поставку "ЗУП" и работать в ней одной локальной сети с компьютерами, где установлена "Бухгалтерия 8.Комплект на 5 пользователей", то на этим компьютерах можно работать и в Зарплате. Таким образом, и на шестом компьютере можно работать в ЗУП, который поочередно будет работать с пятым, используя последнюю лицензию бухгалтерии. Правильно думаю?
#11 by Молочный брат
В этом случае у тебя будет 6 легальных клиентских
#12 by Sun125
Наверное запутал уже. Куплены ПП "Бухгалтерия8. Комплект на 5 пользователей" И "Зарплата и управление персоналом8" основная поставка. Вот такаие схемы: 1. комп 1. Бухгалтерия, Зарплата. комп 2. Бухгалтерия. комп 3. Бухгалтерия. комп 4. Бухгалтерия. комп 5. Бухгалтерия, Зарплата. 2. комп 1. Бухгалтерия, Зарплата. комп 2. Бухгалтерия. комп 3. Бухгалтерия. комп 4. Бухгалтерия. комп 5. выключен. комп 6. Бухгалтерия, Зарплата. Есть нарушение лицензии?
#13 by mehfk
Нет. А почему не задаете вопрос тому, у кого покупаете?
#14 by Winnie Buh
Если ПП "1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей" и "1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ" используются в пределах одной локальной сети, то значит у вас есть 6  лицензий на платформу. Все 6 лицензий можете использовать как для БП, так и ЗУП. Будут привязаны лицензии к конкретным компьютерам или будут подсчитываться только одновременные подключения, а также будет выдаваться лицензия на каждое подключения или нет - это зависит от того, где и как они будут установлены.
#15 by France
правда, понятие "локальная сеть" никак не расшифрована у 1С уже сколько лет.. а если подключиться по впн - это локальная сеть? или нужно прикупить лицензию?
#16 by tesseract
Потому-что понятие "локальная сеть" было введено, как раз чтобы клиентов УБЭП не доставало. Вроде как все поставки "Проф" версии включают только лицензию на конфу, но не пользователей. Так что 5 лицензий пользователей фактически+администратор в режиме конфигуратора.  В режиме файловой базы наверно будет фактически 6.
#17 by France
да ладно тебе. когда же ж это убеп начала интересоваться понятиями такими?.. и ваще т, любая же ж конфа включала лицензию... а конфа и без илцензии идет..и только базовая не может иметь конфигуратор..
#18 by tesseract
УБЭП нет уже лет 10. Если не больше. Про VPN  техсаппорт 1С заколебали с 2006, если память не изменяет. RDP и TeamViwever считается локальной сетью - где-то даже фицияльный ответ на почте валялся.
#19 by France
ну, таки, про убеп услышал - непонятно, зачем его в качестве аргумента в 16 приводил... про ВПН - сам пытал все и вся столько лет назад. ответа пока нет.. тимвьювер и рдп - ессесно.. они же ж всегда ресурсами клиента пользуются, т.е, 1С даже заикнутся на эту тему не сможет..
#20 by tesseract
Я стаааарый программист, я их помню :-) И рейды "К" помню. У меня везде все лицензированное. Даже винда и офис на домашнем компе.
#21 by France
а я древний))... кстати, ща 1С напрямую, вроде как, втихаря чекает систему и конфигурации, и втихаря сливает в 1С...
#22 by tesseract
Да не втихаря - а в открытую :-) Особенно в СПАРК :-)
#23 by France
не, я про лицензирование конфигурации.. в последних платформах, вне зависимости от настроек "стучать ли в 1С", платформа стучится и стучит в 1С.. не буду рассказывать про того, кто мне это рассказал..
#24 by tesseract
Firewall?
#25 by France
незнаю даже))... когда нужна какая то конфа, работаю с NFR))
#26 by tesseract
Аналогично.
#27 by Zamestas
Использую комплект для разработчика 1С.
#28 by France
ой... а можно было??..идея, если можно, то дешевле будет..
#29 by France
ну, УАТ, напрмер, по этой лицензии не дадут... уат для ерп..
#30 by Aleksey
на 1с завязано много сервисов. Это и заполнение по ИНН и проверка контрагентов, отчтность, валюты, банки, адреса .... Ну попробуй заблокировать интернет, а я посмотрю
#31 by Сияющий в темноте
если купили проверку по инн,то чаще всего купили и итс,так что тут вопросов нет
#32 by Winnie Buh
>Вроде как все поставки "Проф" версии включают только лицензию на конфу, но не пользователей. Так что 5 лицензий пользователей фактически+администратор в режиме конфигуратора.  В режиме файловой базы наверно будет фактически 6. поставки ПРОФ включают лицензии на платформу, а не на конфу, а запуск конфигуратора отжирает лицензию точно также, как и при запуске 1с в пользовательском режиме, т.е. фактически в любом случае 5 рабочих мест
#33 by Winnie Buh
можно, только надо почитать условия использования 1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению Комплект предназначен для специалистов IT-служб предприятий. Комплект не может быть использован для повседневной эксплуатации систем автоматизации организаций и предпринимателей, т.е. для накопления и обработки информации о реальных фактах их хозяйственной деятельности, как отдельно, так и в совокупности с другими продуктами системы 1С:Предприятие 8.
#34 by mistеr
Где-то видел разъяснения - четких критериев нет. Если возникает спорный вопрос (если!), 1С решает индивидуально по ситуации. Смотрят на территориальное расположение пользователей и на общую схему работы. Если это одна территория, хоть и большая (например несколько цехов/офисов на заводе) - считается одной сетью. Если удаленные точки - считают отдельными сетями. В общем, позиция 1С отражает модель общего нашего правоприменения (множество "серых зон", где каждый решает у своей выгоде).
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С