ЕРП 2.2.4 Для чего существуют "Группы (виды) продукции" если при закрытии они игнорятся? #810476


#0 by Велимудр
Планируем переводить фирму фирму с 77 на 8ку (Завод ЖБИ), встал вопрос на что переводить: УПП или ЕРП2. УПП знаю хорошо, но хочется уже ЕРП, чтобы потом с переходом не заморачиваться повторно. Поставил демку смотрю: Собрал затраты на 20м. в разрезе "Группы (виды) продукции", ну по старому по "Номенклатурным группам", думаю что проще, сделаю так что одна ГП соответствует одной номенклатуре. И что я вижу, при закрытии затрат ЕРП игнорирует ГП у номенклатуры выпуска, и закрывает ГП на несколько номенклатур с разными ГП.
#1 by toypaul
то что ты в номенклатуре указал ГП еще ничего не значит. не сенсей в ЕРП, но думаю, что где-то есть настройки правил что куда закрывать
#2 by Фрэнки
Откуда уверенность, что старым Номенклатурным группа соответствуют именно Группы (виды) продукции ? Может быть, прежде чем запрыгивать в ERP, имеет смысл осмотреться в БП3 - там довольно любопытные изменения на фоне БП2, которая сидит внутри УПП 1.3 ?
#3 by Велимудр
Вообще с закрытием месяца какая то беда: 1. На форме закрытия месяца нет кнопки "отменить закрытие".  Если месяц закрыт, то нажимая на кнопку закрытия повторно - ничего не произойдет, документы повторно принудительно не проводятся. Например, я изменил способ закрытия в статье затрат и чтобы заново рассчитать себестоимость мне надо сначала этот документ отменить ручками. (это кажется в новой версии появилось) 2. На каждый способ закрытия создается свой документ распределения затрат. И если затраты посчитаны, а ты изменил способ в статье затрат. То хоть перезакрывайся, но ничего не изменится, созданные документы не перезаполняются. Нужно найти документ распределения, пометить на удаление и только потом он создается новый.
#4 by Велимудр
3. Ожидал увидеть развитие табличного метода распределения и по запросу. А там этого и близко нет. У нас у бухгалтеров такие запросы на закрытие, мама не горюй. А 1С предлагает перейти к стандартным способам, что то не туда мы идем
#5 by ildary
Неоднократно читал на Мисте - ERP с наскоку не освоить. Только вдумчивое чтение документации, курсы и пробы на демобазе. Вдобавок ERP - большой шаг в сторону концепции SAP "Вам это не нужно", нельзя пытаться реализовать совершенно любой каприз пользователя.
#6 by Быдло замкадное
вопрос не в тему.. а одну номенклатуру нельзя на нескольких счетах учета учитывать? Типа создавать 2 номенклатуры: Ручка счет 10, Ручка счет 43 ? И в каждой указывать свой счет учета в группе?
#7 by Табуретко
в КА легко.
#8 by Быдло замкадное
а как? если в конкретном документе счет не указывается... А только в самой номенклатуре
#9 by maximkasuper
Добрый день! Смотрите в сторону направлений деятельности. Номенклатурная группа в Вашем варианте будет равна направлению деятельности.
#10 by maximkasuper
Гибкая настройка распределения при помощи СКД в ERP еще не реализована (по обещаниям ОР 1С будет в будущих версиях). Сейчас распределения только по предопределенным настройкам.
#11 by Табуретко
в комплексной, в конкретном документе указывается конкретный счет... так и разносится номенклатура по счетам...
#12 by maximkasuper
Помимо группы фин. учета, счета учета по номенклатуре настраиваются в разрезе организаций и складов.
#13 by Велимудр
Да, тоже столкнулся, сейчас одинаковые материалы есть на счете 10.01 и на новом счете 10.12. А в ЕРП нет возможности переместить номенклатуру со счета на счет и в документах нет поля счет. Какой указал счет для номенклатуры на том и будет.
#14 by Смотрящий
вот это поворот ...
#15 by maximkasuper
Как вариант можно сделать перемещение со склада на склад с разными настройками счетов учета.
#16 by Велимудр
Да, спасибо за подсказку, хоть для склада можно настроить другой счет.
#17 by Велимудр
Надо найти, это в новых релизах появилось? Пока в документе нет направлений деятельности.
#18 by Фрэнки
обрати внимание на - верно подмечено, что прежней трактовке использования Номенклатурных групп теперь соответствуют Направления деятельности. Это раньше злоупотребляли НГ в аналитике 20, запихивая в них учет по выпускаемой Продукции, вплоть до сериализации по датам выпуска - плодили элементы НГ до умопомрачения. При том, что Направление вида деятельности при этом не изменялось, т.к. его в аналитике просто не было. Теперь же "направление деятельности" остается одним, а аналитики всякой стало много больше и она от направление выделена. "в документе нет" - о каком документе речь?
#19 by Велимудр
Скорее всего в настройках где то нужно включить флаг "Использовать направления деятельности". Пока я направления видел только в одном месте.
#20 by Фрэнки
в настройках и администрировании Финансовый результат и контроллинг - там есть флаг По направлениям деятельности. Если не видно в самих документах, то направление деятельности указывается не по позициям ТЧ, а на вкладке Дополнительно. Можно еще открыть любой счет из Плана счетов и посмотреть предустановленные аналитики, которые отображаются флажками в форме, а не в ТЧ
#21 by Фрэнки
но только это не спасет. Себестоимость считается просто по другому. Совсем. На УПП не похоже. И бухгалтеру с хорошим стажем такое, что сейчас в ERP не пропихаемо. В лояльном виде нужно рядом с ERP ставить песочницу с БП3 и пусть они там себе совочками все на полочки в кучки разгребают или в формочки для пасочек.
#22 by Велимудр
Да уж... БП3 не хватает функционала, новые фишки из ЕРП оч нужны. Очень отгрузки со склада ордерами, документ реализации делаем полный, а отгрузки по мере производства и заполнения транспорта. В ЕРП в заказе можно видеть сколько заказано, сколько произведено, сколько отгружено, резервирование можно делать.
#23 by Велимудр
Очень нужны*
#24 by Фрэнки
Согласен. Но сам блок производства сильно нагружен? Может из всего нужно только блоки складского учета, управление обеспечением и т.п., но не полнофункциональное производство? Тогда ставить связку: БП3 для бух и КА2 под управленческий учет всего вышеозвученного.
#25 by Фрэнки
с другой стороны, если бухучетно-регламентированное будет простое и типовое, то установка УПП вполне даст требуемый учет. А применение выгрузки в новую БП3 может потребоваться когда-то позже, если качество сопровождения типового регламентного блока из УПП станет совсем никудышным.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С