Файл не содержит маркера кодировки UTF8 #104942


#0 by директор
База УПП на SQL. При сохранении/обновлении конфигурации глюкнула сеть. Конфигуратор ругнулся и закрылся. При запуске в любых режимах стало выскакивать сообщение "Файл не содержит маркера кодировки UTF8". Пробовал в ЕМ: Take offline/bring online, Detach/Attach - не помогло, восстановил тогда из ночного бэкапа. Не раз встречал на форуме подобные проблемы, но выхода из них никто так и не подсказал. Может кто-нибудь знает как это лечить?
#1 by директор
Укажу на всякий случай: релиз 1С 8.0.11.3, Сервер Win2003, Клиент WinXP prof.
#2 by Прапорщик Задов
Процессор какой?
#3 by директор
На сервере: 2xIntel Xeon 2.8, у меня Celeron 2.2
#4 by vvv29
Тестирование и исправление
#5 by директор
Спасибо. :) Но как я уже писАл, сообщение выскакивает при запуске в любых режимах, жму "Ок" и дальше дело не идет.
#6 by vvv29
Попробуй средствами SQL
#7 by директор
Какими, например?
#8 by директор
Подниму ветку.
#9 by romix
Я сталкивался с этим сообщениям, когда сохранял некий файлик (кажется, с описанием базы) в обычном текстовом форрмате, а надо было открыть в Блокноте и сохранить как UTF-8. Возможно, кто-то воспользовался Блокнотом, вот база-то (а на самом деле ее описание) и глюкнула...
#10 by директор
Подниму ветку еще разок, вдруг у кого мысли появились.
#11 by директор
Еще разок
#12 by поиск по
закрытому форуму по фразе Файл не содержит маркера кодировки дал ответ UTF-8 – это кодировка Unicode-текстов. В начале файла, закодированного в UTF-8, может присутствовать так называемый маркер – три байта, которые в шестнадцатеричной кодировке выглядят как EF BB BF. В общем случае наличие этого маркера для файлов UTF-8 не обязательно, но 1С:Предприятие 8.0 не признает файл, как закодированный в UTF-8 (за исключением XML), если маркер отсутствует. Большое количество данных, хранимых в конфигурации (и, соответственно, в информационной базе) организованы как файлы, в том числе и закодированные в UTF-8. Таким образом, если при чтении того или иного файла 1С:Предприятие 8.0 ожидает, что файл должен иметь кодировку UTF-8, а в начале файла отсутствует вышеупомянутый маркер, то возникает ошибка. О характере и опасности ошибки можно говорить только в привязке к конкретному файлу. и ещё ответ с просьбой прислать базу на v8@1c.ru.
#13 by France
Исправления в релизе платформы 12. Может, это и решение проблемы 08758   Операция "Получить из хранилища" Проблема: При попытке выполнить операцию "Получить из хранилища" и последующем нажатии кнопки ОК в диалоге "Получение объектов из хранилища конфигураций" происходит ошибка: "Файл не содержит маркера кодировки UTF8" и аварийное завершение работы Конфигуратора. 08039   Файл не содержит маркера кодировки UTF8 Проблема: В некоторых случаях при выполнении глобального поиска и замене в типах текстов "Роли" происходит ошибка "Файл не содержит маркера кодировки UTF8..." и аварийное завершение работы Конфигуратора.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С