v8. Как выбрать только элементы первого уровня из справочника ? #105070


#0 by DomNK
Мне надо получить из справочника Номенклатура только элементы и группы первого уровня.Если делать так: Выборка=Справочники.Номенклатура.Выбрать, то весь справочник выбирается.В принципе если задать родителя в параметрах, то будет только первый уровень выбираться, но какой родитель у элементов первого уровня ???
#1 by VetalP
Сделай это запросом.
#2 by DiUs
то 0Или неопределено или ПустаяСсылка. Посмотри в отладчике
#3 by DomNK
чет не догоняю как мне запрос поможет попробую.еще у меня идея перебирать весь справочник и проверять каждый элемент на наличие родителя.
#4 by Дяпти
выбрать Ссылкаиз Справочник.Номенклатурагде Родитель = &ПустаяСсылка
#5 by Sheridan
По идее должно работать и так:Справочники.МойСправочник.Выбрать(,,Родитель.Ссылка.Пустая)
#6 by Sheridan
2:Неопределено тут работать не будет, т.к. в этом случае Родитель = СправочникСсылка, т.е. если указать Родитель.Пустая, тогда должно работать. Гы, можно еще так:Так должно работать точно.А вот интересно, что быстрее работает,метод Выбрать или Запрос?Ошибка в моем первом посте:Справочники.МойСправочник.Выбрать(Родитель.Ссылка.Пустая)
#7 by Dymor
Сорри, но... :)Отбор по родителю работать не будетЧто быстрее - говорить некорректно, потому что запрос выберет всё сразу, а выборка будет выдавать по кусочку. В общем случае запрос быстрее.Родитель.Ссылка.Пустая вернет Истина или Ложь, поэтому Справочники.МойСправочник.Выбрать(Ложь) конечно же ничего не выберет
#8 by Sheridan
По поводу отбора, не знаю, можно проверить, а второе вместо Пустая, читать ПустаяСсылка, так работать должно.А насчет, что быстрее, вопрос не праздный, где то я читал, когда удобнее перебором делать, а когда запросом. Гы, если справочник большой и необходимо выбрать по сложным условиям запрос будет быстрее работать, а если справочник небольшой Выбрать будет работать быстрее, это можно проверить по замеру производительности.
#9 by Sheridan
Чисто логически Справочники.МойСправочник.Выбрать(Справочник.МолйСправочник.ПустаяСсылка) работать должно, т.к. в отладчике если обратится к элементу:СправочникСсылка.Родитель.Пустая = Истина, а тип значения будет СсылкаМойСправочник
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С