Первоначальная стоимость Основного средства #106480


#0 by Anti
Господа, объясните: при введение в эксплуатацию одного ОС несколькими документами (напр. "Компьютрер" = "Системный блок" + "Монитор") почему в Инвентарной карточке ОС-6 первоначальная стоимость не суммируется по этим документам, а берётся стоимость последнего? То, что берётся из последнего, вроде, логично; но то, что не суммируется - вызывает сомнение.
#1 by Loky
Мне кажется, что использовать в этом случае требуеся модернизацию (типа наращивание памяти и тд), тогда сумма увеличится. В инвернтарной карточке и будет браться последнее, посмотри историю значений.
#2 by Denisыч
Да, кстати и мне тоже интересно. Мне пришлось менять док под свои нужды, но все таки почему так - кто нибудь знает?
#3 by Denisыч
Опоздал... Но в описании типовой написано что вводить нуно  и моно несколько объектов. А реально проводки формируются только по сумме последнего объекта на 08. Зачисление основных средств на баланс Принятие основных средств к бухгалтерскому учету фактически означает ввод их в эксплуатацию и оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств по типовой форме ОС-1. Для отражения в учете этого факта хозяйственной деятельности в «1С:Бухгалтерии 7.7» предназначен документ «Ввод в эксплуатацию ОС». Его следует использовать для зачисления на баланс организации (по дебету счета 01.1 «Основные средства в организации») основных средств, ввод в эксплуатацию которых оформляется актом по форме ОС-1, независимо от варианта их поступления в организацию. Документ «Ввод в эксплуатацию ОС» также может использоваться для ввода информации об объекте основных средств в справочник «Основные средства». Форма документа содержит четыре закладки. Закладка «Основные средства» Данная закладка содержит следующие реквизиты: вид вложения во внеоборотные активы, объект внеоборотных активов, первоначальную стоимость. В верхней части указывается номер (реквизит «Акт ввода в эксплуатацию ОС №») и дата (реквизит «от») акта (накладной) приемки-передачи основных средств. Кнопка «Объем вложений во внеоборотные активы» служит для автоматического заполнения реквизита «Первоначальная стоимость» на основании бухгалтерских итогов по счету 08. Для заполнения этого реквизита необходимо предварительно записать документ (кнопка «Записать»). В табличной части необходимо указать основные средства. В реквизите «Основные средства» из справочника «Основные средства» нужно выбрать объект, вводимый в эксплуатацию. Если сведения об основном средстве уже занесены в справочник, то большинство реквизитов документа «Ввод в эксплуатацию основного средства» будет заполнено автоматически. Если сведения об основном средстве в справочнике отсутствуют, то можно прямо в списке для выбора добавить новый элемент справочника (пункт «Новый» в меню «Действия»). При этом будет достаточно ввести только наименование объекта и его инвентарный номер. Значения прочих реквизитов автоматически установятся при проведении документа. В реквизите «Вид вложения во внеоборотные активы» следует указать соответствующий вид вложений: ·        08.1 (приобретение земельных участков); ·        08.2 (приобретение объектов природопользования); ·        08.3 (строительство объектов основных средств); ·        08.4 (приобретение отдельных объектов основных средств).
#4 by Anti
Спасибо, большое. Как заполняются и оформляются документы по ОС и что они делают я прекрасно знаю. Вызывает сомнение именно то, что не суммирует, а берёт по последнему документу ввод в эксплуатацию. Неужели 1С накосячили?
#5 by Marinka
Что-то вы тут все врете!...
#6 by Anti
Что можешь сказать другое по этой теме?
#7 by Marinka
1. Документ "Поступление ОС" (объект внеоборотных активов - "Компьютер", на цену 5т.р <Монитор>) 2. Документ "Поступление ОС" (объект внеоборотных активов - "Компьютер", на цену 10т.р <Системник>) 3. Документ "Услуги стор. организаций" (Кор. счет 08.4 на объект внеоборотных активов - "Компьютер" на 200р.) <типа доставка> 4. "Ввод в эксплуатацию", объект внеоборотных активов - "Компьютер", жму "Записать", "Объем вложений во внеоборотные активы", показывает  15,200.00. Что я делаю не так?!
#8 by Anti
Всё так. Только небольшая поправка. Внеоборотных активов два: Монитор по цене 4500р. и Системный блок по цене 9000р. Вводим два документа "Ввод в эксплуатацию" для ОС Компьютер. После этого, если вывести инвентарную карточку ОС-6, там увидишь первоначальную стоимость 9000 р. Объём вложений будет, естественно, 13500р. Сомнения вызывает именно ОС-6 с 9000р. Ведь Компьютер это неотъемлимые две части внеоборотных активов: Монитор и Системный блок (они не могут работать друг без друга). Соответственно, первоначальная стоимость должна быть суммой, т.е. 13500р. (но может я ошибаюсь). Почему 9000р.? Если это так и надо, то хрен с ним. А может это неправильно?
#9 by Скользящий
С чего ты взял, что внеоборотных активов два? Один - компьютер. И ты сам себя запутал.
#10 by Marinka
Ничего подобного!... Объект 1... и именно на нем мы собираем стоимость ОС...
#11 by Anti
Господа, Документами "Поступление (ОС, НМА, услуги)" оприходовано два отдельных внеоборотных актива (от разных поставщиков): Монитор и Системный блок. Как тогда ввести в эксплуатацию Основное средство Компьютер, собранное из двух внеоборотных средств?
#12 by Marinka
Почему их 2?!... Объект должен быть 1... на 2 поступления ОС... Или вводите в эксплуатацию как 2 разнах ОС...
#13 by Скользящий
Делай как Маринка говорит.
#14 by Marinka
Да... Маринка в понедельник с утра плохого не посоветует :)))
#15 by Anti
Так объект и есть один: КОМПЬЮТЕР
#16 by Marinka
>> оприходовано два отдельных внеоборотных актива Так а какого черта ты их на 2 делаешь?!
#17 by Скользящий
Запутался в 2 соснах. А в БЗ зачем? Хотя 1С-никам полезно будет. :-)
#18 by Anti
А как по твоему списывать их если один из них накроется во время работы? ;)
#19 by Anti
ИМХО здесь всё просто. Внеоборотных активов два. Основное средство одно, собранное из двух внеоборотных активово. Чё издеваетесь???
#20 by Marinka
А зачем списывать? в ремонт отдавать... Понимаешь... Системник без монитора хоть и работает, но смысла от него мало... Поэтому это 1 ОС и один внеоборотный актив... >> А в БЗ зачем? Хотя 1С-никам полезно будет. :-) А это я о инжинерах БЗ забочусь... чтобы им было чем заняться :)
#21 by Marinka
>> Так объект и есть один: КОМПЬЮТЕР >>ИМХО здесь всё просто. Внеоборотных активов два. Основное средство одно, собранное из двух внеоборотных активово. Чё издеваетесь??? Ты уже определись... одно или два :) ЗЫ: я все делаю очень мило, даже гадости :)
#22 by bazvan
А что через поступление оборудования не судьба??? Как раз и получается. поступает Монитор, системный блок, Мышь, Клава, Коврик Все енто мантируем получаем ВА Компьютер и его вводим в эксплуатацию
#24 by Скользящий
:-)
#25 by bazvan
Сдравствуй Света!!!
#26 by Ёжик в тумане
Эеее, товарищ, на зеркало-то неча пенять, коли рожа крива.
#27 by Guk
Да, это LOL! ;)...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С