ЗиК. Удержание за неотработанные дни отпуска #110111


#0 by Janna
В мае сотрудник ходил в отпуск. расчетный период для среднего февраль,март,апрель. В июне он увольняется, и с него надо удержать за 3 дня отпуска. Как считать средний? Брать такой же, какой был при расчете майского отпуска (так хочет расчетчица)? Или считать за период март,апрель,май(так 1С считает)?
#1 by Arden
Удержание за неотработанные дни отпуска надо считать за март,апрель,майА расчетчица видно хочет начисленный отпуск пересчитать.
#2 by dot
вопрос по теме, при удержании за неотработанные дни отпуска, что делать с НДФЛ? расчетчица хочет , чтоб была разница по ндфл, то есть зачет ндфл?но это же вроде не верно?
#3 by Берсеркер
А как все-таки быть с таким приколом, когда после отпуска зарплата была повышена и в результате удержание за неотработанный отпуск больше самих отпускных?
#4 by Janna
Ну расчетчице не нравится, что начислила она отпускных допустим 1000, а снимает за неотр. дни отпуска 1500 (средний поменялся). Это примерно то, о чем говорится в .
#5 by Arden
"Удержания" не влияют на базу НДФЛ. Хочет пересчитать НДФЛ пусть пересчитывает отпуск. чтож не повезло :)
#6 by Берсеркер
Аналогично и с ЕСН. Появился у меня такой умный клиент, который все знает лучше методистов от 1С :)    Пока что ввел дополнительный вид расчета (путем копирования ВР.УдержаниеЗаНеотработанныйОтпуск) и перенес его из группы ВсеУдержания в ВсеНачисления. Теперь удержание за неотработанный отпуск идет как начисление с минусом, следом аналогично минусуются и налоги
#7 by Lexusss
А мне вот не нравится, что треть моих доходов уходит на налоги. И что теперь?ЗЫ: Всем, кроме учить мат часть: ТК и НК.
#8 by VZ
Вопрос связан с вопросом . Суть же обеих вопросов: что есть "удержание за неотработанные дни отпуска": удержание или сторно? Если это _удержание_, то не влияет на налогооблагаемую базу (ни НДФЛ, ни ЕСН...). И считается по правилам ЗиКи. Если это _сторно_, то уменьшает налогооблагаемую базу всех налогов (НДФЛ, ЕСН...). И считается так, как хочет расчетчица в .Последний метод правомерен: есть Письмо МФ по этому поводу.То, что не учитывают расчетчицы: сторнирование расходов прошлого периода (сторнируются расходы по зарплате и налоги с ФОТ) влечет перерасчет за тот же период и налога на прибыль. С прочими приятными последствиями.
#9 by Arden
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, !!!предшествующих моменту выплаты.!!!Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за !!!последние 3 календарных месяца!!! (с 1-го до 1-го числа).
#10 by VZ
Компенсация за неиспользованный отпуск не есть удержание наоборот, не надо фантазировать. Если Удержание за неиспользованный отпуск трактовать как _сторно_, никакого дополнительного ВР не надо: надо просто сторнировать (частично) ранее начисленный отпуск. С днями, естественно.
#11 by VZ
У моего клиента такой комбинированный подход к этому самому "удержанию за неотработанные дни отпуска":Если сотр увольняется сразу после отпуска, то это _сторно_: расчетчица просто изменяет количество дней и сумму расчитанного отпуска (штатное сторнирование расчета).Если сотр увольняется через N месяцев после отпуска, то это _удержание_: используется штатный механизм ЗиКи.Все штатно, все шоколадно и не надо думать про пересчет прибыли прошлых периодов ;)
#12 by Берсеркер
Ну и как понять рекомендацию сторнировать отпуск после обещанных в последствий?
#13 by MariP
может Гена появиться, скажет как же правильно нам поступать
#14 by Шрек
Вот и у меня один клиент хочет того же самого, удержание видеть как начисление с минусом, а проводки - сторно. Пока что отговорил тетку от этой затеи, но засомневался в компетентности методистов 1С :). И все же, как правильно?
#15 by Naumov
А что вам уважаемый Геннадий указ?Он свое мнение в подобных спорах неоднократно высказывал: Если увольнение происходит в том же году, что и начислен отпуск, то можно сделать сторно (перерасчет отпуска, в чем я с ним абсолютно не согласен), а если отпуск начислен в уже закрытом году (расчитаны и сданы отчеты по НДФЛ, НП, ЕСН), то оформляйте удержание со всеми вытекающими
#16 by MariP
- указ!
#17 by Naumov
Что ж вы не записываете (не запоминаете) его мнения и высказывания?
#18 by MariP
Проследила!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С