Средняя скорость продажи #110392


#0 by Bolik
Вопрос, кто как считает среднюю скорость проодаж. Вариант КоличествоПроданных / ДнейПродажи не подходит - товар может быть куплен один раз в начале месяца и продан весь сразу в конце месяца. Может кто ссылочку какую-нибудь по данной теме подкинет. Заранее благодарен.
#1 by Djkxfhf
это называется товарооборачиваемость.
#2 by ДаУж
СредняяСкоростьПродажЗаПериод = КоличествоПроданных / ДнейПериода
#3 by Бит
А ты выводи несколько показателей: средняя скорость, количество продаж,количество проданного, количество дней отсутствия на прилавках, можно добавить ещё что нибудь, + забабахать сводный показатель при этом раставив весы.
#4 by Ненавижу 1С
Вариант КоличествоПроданных / ДнейПродажи не подходит - товар может быть куплен один раз в начале месяца и продан весь сразу в конце месяца.И какова же средняя скорость продажи такого товара?
#5 by Lex1C
Средняя скорость продаж это и есть КоличествоПроданных на днейПериода, а вот оборачиваемость это уже другой показатель... и соответственно считается по другому
#6 by Bolik
Сорри, не знал как это чудо по-научному называется. Значит нужна оборачиваемость....
#7 by Lex1C
без разницы когда товар был куплен - интересует же именно средняя скорость продаж за период - а не зависимость продаж от остатков например...
#8 by Bolik
Вообще задача примерно такая - скока мы примерно продадим такого-то товара за следующие n дней, если он у нас будет на складе.
#9 by Бит
Брось ты это дело, лучше пригласите нормального начальника отдела продаж (закупок) он раскажет какие ему показатели нужны.
#10 by Джинн
Оборачиваемость - отношение расхода к среднему остатку. Соответственно средний остаток - это сумма остатков на каждую контрольную точку (день, неделя, месяц и т.п.) разделенная на количество контрольных точек.
#11 by Bolik
Да мне вот директор такое задание дал - алгоритм говорит сам придумай... :-(
#12 by AsIs
КоличествоПроданых/ДнейВналичии В рознице максимальную продажу исключить.
#13 by Djkxfhf
http://www.bestconsult.ru/glossary2/1_46.phpТОВАРООБОРАЧИВАЕМОСТЬ - характеристика процессов возобновления товарных запасов в снабженческо-сбытовой организации, торговом предприятии и т. д. Определяется на основе скорости товарооборота и времени обращения товаров.(далее про ТОВАРООБОРОТ).http://www.bestconsult.ru/glossary2/1_40.phpСКОРОСТЬ ТОВАРООБОРОТА - показатель товарооборачиваемости; число оборотов товаров в течение определенного периода. С.т. показывает сколько раз товарные запасы были проданы и возобновлены в сфере обращения. С.т. исчисляется как отношение товарооборота к среднему за период товарному запасу или как отношение числа дней в периоде к времени товарного обращения.
#14 by Bolik
А вот это интересно. Допустим, при месяце, период в 1 день между контрольными точками будет нормальным?
#15 by Бит
"алгоритм говорит сам придумай" :). Хороший директор.
#16 by Джинн
То 14. Чем больше контрольных точек, тем выше точность. Конечно по дням считать точнее всего. Но не всегда это оправдано - часто требуется гораздо менее точная информация.Кроме того нужно понимать, что это по сути статистические вычисления и эффективны на больших наборах данных. Если молиться на эти цифры, то иногда можно здорово лоб расшибить. Но это вопрос уже не к тебе, а к боссам.
#18 by NS
Считать придется по дням, а это долго. (иначе, если ЗП менеджера зависит от оборачиваемости - он перед контрольными точками будет переставать закупать товар - что увеличит оборачиваемость)Если ФИФО - то 17 намного быстрее, хотя не так точно, и товар, по которому не было продаж выпадет из отчета (по этому товару оборачиваемости нет, но он влияет на оборачиваемость по более высоким группировкам - складу, фирме, группе товаров и т.д.) А объяснить, что такое оборачиваемость проще по другому.Оборачиваемость в днях - это среднее число дней за который распродается товарный остаток. Равен он отношению Интеграла от остатка За период к продаже товара за этот период.
#19 by Бит
ОФФ NS - встречали ли вы нормальные системы анализа продаж и остатков под 1С (в частности под ТиС), если да есть ли линки?
#20 by NS
Обычно сам пишу.
#21 by Bolik
Нету у нас ФИФы. Попробую через интеграл посчитать :-) - посмотрю какие цифры получатся...
#22 by Бит
Шаман :) и сколько примерно написали?
#23 by Djkxfhf
2 а ссылка вначале не катит? :)
#24 by NS
Зависит у кого. Клиентов много. И они разные.В основном - прибыль по оплате, оборачиваемость.Оплаченнные/проданные партии.1С достачно много написала. Те же ABC привлекательности - раньше их не было, приходилось писать.Планирование закупок у них - то же еще то... нужно переписывать.
#25 by Бит
Это не анализ
#26 by Djkxfhf
---Прибыль по отгрузкеВыручка по отгрузкеОплатыПрибыльность по отгрузке (%)Продажи (кол-во)Товароооборот----и всё в одном отчёте в разрезе товаров/контрагентов это не анализ, то извините.:)
#27 by Бит
Прошу прощения если обидел :). Но это в основном сбор стастических показателей. Тем более как вы можете анализировать товар по оборачиваемости если даже не проверяете не сколько он присутствовал на складах, как долго им торговали, ...
#28 by Djkxfhf
2 не понял. есть период, есть детализация периода, есть товар, есть оборачиваемость. Вы отчёт то хоть смотрели или мы "на пальцах" разговариваем?Ладно, я не наставиваю. Пойду посыплю голову пеплом и буду учиться делать анализ без "статистических показателей" ..
#29 by Бит
Я не утверждал что статестические показатели не нужны, и что ваш отчёт плохой. Мне кажется (на обсалют не капельки не притендую), что его (отчёт) стоит под рихтовать.
#30 by Djkxfhf
2 Сказали "Это не анализ".Ессно стоит. Сколько дадите? Просто я это дело забросил 2 года назад ..В нём заложена идея получения любых данных анализа при минимальных добавлениях в коде. Просто эта идея не доведена до коммерческого использования, ибо ко мне таких предложений не поступало.
#31 by Бит
Фирма платить не будет, я свои тоже :). Поэтому когда закончу текущие задачи, планирую начать писать самостоятельно, просто чем больше работаю с 1С тем больше возникает в печатление что большой скорости в итоге не добится, да и реализванно оно будет через то самое место.
#32 by Djkxfhf
2 ну делайте всё с нуля. удачи.а насчёт скорости и "то самое место" - вы не правы. ибо неопытны.
#33 by Джинн
То 31. А на фига для таких отчетов большая скорость? Менеджеры что, ежечасно средние остатки и оборачиваемость считают?
#34 by UF
ага, и дисперсию заодно :)
#35 by Бит
(32,33) Накинулись ироды окаянные :).
#36 by p rj
А вот так:(ОбъемПродажТочки1/ВремяНаличияТовараНаСкладахТочки1+...+ОбъемПродажТочкиN/ВремяНаличияТовараНаСкладахТочкиN)/N, N - кол. торг. точек.,ВремяНаличияТовараНаСкладахТочкиК рассчитывается как сумма временных отрезков в пределах интервала времени работы торговой точки, когда минимальный ликвидный остаток товара присутствовал на складах.Замечание. Для расчета времени наличия требуется остаток на начало периода и группировка по документам-движениям по складам (по ней остаток методом: Остаток=Остаток+Приход-Расход). По единицам - десятку-другому товаров выполняется за вполне приемлемое время. А вообще тут прямые запросы воистину рулят, тогда можно уже рассчитывать план закупок по целым направлениям (внедрим, надеюсь).
#37 by Джинн
То 36. Есть мнение многих консультантов, утверждающих, что понятие "присутствовал на складах" является безумным изобретением менеджеров и к анализу движения товарных запасов не имеет отношения. Я больше склоняюсь к их точке зрения.
#38 by Бит
Почему вы так считаете? Конечно беспорно нужно учитывать специфику товара и работы конкретной. Но в общем я не согласен с этими консультантами потомучто при анализе движения этот показатель не маловажен, и может внести значительную погрешность.
#39 by p rj
ИМХО, все зависит от цели для которой рассчитывается показатель. Если это для итогов работы за период (в упр. баланс, для расчета премий) - то факт присутствия на складах наверное учитывать не надо. Если же для построения плана закупок методом экстраполяции темпа продаж в ближайшее будущее - то надо, особенно в переходный период, когда закупки осуществлялись интуитивно и как следствие товар хаотически то переполнял склад, то бы был в дефиците.
#40 by Джинн
То 38. В формате форума это не объяснить. Тут целая статья нужна. у меня лежат результаты последнего исследования управления товарными запасами нашей конторы на 162 листах :)Но общий принцип в том, что решение задачи лежит в другой плоскости. Продавцы любят говорить "товар не продавался, потому что его не было на складе" и устраивают классический пинг-понг с закупщиками. И начинается "творческое переосмысление" показателей оборачиваемости. Хотя достаточно анализировать спрос, который мы не удовлетворили. И потом для целей планирования сводить анализ товарооборота и анализ спроса.
#41 by Djkxfhf
для оценки остатка товара есть показатель - средний остаток.
#42 by Пух
"Вообще задача примерно такая - скока мы примерно продадим такого-то товара за следующие n дней, если он у нас будет на складе."Отчеты - Аналитические отчеты - Планирование закупок
#43 by p rj
И как же это и кому его анализировать, этот самый неудовлетворенный спрос? У нас на периферии маркетинг - одни понты только, что типа есть. Мне что ли изучать буржуйские методики - дык боюсь ниасилить, да и времени нет.
#44 by Бит
Этот же показатель можно расчитывать кучей разных методов :).Какой экономический смысл этого показателя?P.S. Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика (с)не помню кто
#45 by p rj
Про статистику - это верно. ИМХО, никакое ПО не в состояниии конкурировать с чухой опытного продвинутого менагера по закупкам. Кадры решают все (с).
#47 by Djkxfhf
2 приведи кучу разных методов.Смысл - а) средний суммовой объём остатков товара(ов) за период, б) средний количественный объём остатков товара(ов) за период.Также он учавствует при оценке коэффициента ликвидности и т.п.
#49 by Бит
Формул встречал много сейчас все и не спомню, но вот на пример (сумма остатков но каждый день(недель, месяцев))/количество дней(недель, месяцев), (кон. ост. - нач.ост. + приход - расход)/количество дней (недель, месяцев).
#50 by Джинн
То 48. Керамическая плитка и сантехника. Возможность прогнозирования есть всегда. Те, кто утверждает, что планировать нельзя просто не умеет планировать. Продажи планируются на срок до полугода. Отклонения, ессно есть - от 8 до 20% в зависимости от товарной группы и структурного подразделения. Розница планирует точнее, работающие и архитекторами, дизайнерами и пр. творческим товарищами менее точно.
#51 by Djkxfhf
2 Есть просто разные периоды и детализация периода."кон. ост. - нач.ост. + приход - расход" - это вообще с какого перепугу?Хотя бы ссылки приводил, где такие формулы находишь. А то словам твоим веры нет.
#53 by Бит
Половина формул расётасредне написно в книгах по статистике, вторая половина экзотических формул встречалась в процессе работы с разными клиентами, но это частности вы обратно сводите анализ к расчёту простых статестических показателей. Когда начиналась перепалка я спрашивал о более менаее полноценных систамах анализа продаж и остатков. А вы свели всё это на вывод 17 стат. показателей, причём не обижайтесь но при достаточно большом номенклатурном перечне становится не читабельным.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С