Учет давальческого сырья в УСН #148341


#0 by Killgur
Организация на УСН, доходы-расходы закупает материалы и передает их в переработку другой организации Какие должны быть проводки по передачи и возврату материалов?
#1 by mos-ad
Дт 10.7 Кт 10.1 (10.2)- переданы материалы в переработку А проводка по возврату будет зависит от того в каком виде возвращаются эти материалы: либо их могли переработать и они возвращаются уже в виде готовой продукции, либо из них сделали какие-то другие полуфабрикаты
#2 by Killgur
в УСН нет счета 10.7 предлагаешь завести?
#3 by France
всегда умиляло (умиляет) слово "давальческое"..
#4 by mos-ad
угу будет удобнее
#5 by Killgur
как быть с налоговым учетом?
#6 by mos-ad
в ручную
#7 by Killgur
а можно поподробнее? в какой момент и какие должны быть?
#8 by Killgur
Счет 10.2                             Материалы, расходы на приобретение которых принимаются для целей налогообложения                                На субсчете 10.2 "Материалы, расходы на приобретение которых принимаются для целей налогообложения" учитывается наличие и движение: сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и ПЕРЕРАБОТКЕ !!!), расходы на приобретение которых признаются для целей налогообложения.                                Аналитический учет ведется по отдельным наименованиям (субконто "Номенклатура"), по поставщикам (субконто "Контрагенты") и основанию расчетов (субконто "Договоры"). Каждое наименование (вид, сорт, размер и т.д.) - элемент справочника "Материалы". Каждый поставщик - элемент справочника "Контрагенты". Каждое основание расчетов - элемент справочника "Договоры".                 Или все таки на 10.2 это должно вестись? Объясните зачем на 10.2 вообще контрагенты и договора?
#9 by mos-ad
Потому что материалы при УСН списываются на затраты в особом порядке, вот и есть счет 10.2. Они списываются на затраты в том случае если они оплачены и использованны при производстве реализованной продукции.
#10 by AAAChel
потому что признание расходов идет не абстрактно, а в случае оплаты как сказано выше. План счетов в УСН не для бухучета, а для изготовления книжки учета доходов и расходов
#11 by Killgur
- т.е. контрагент на 10.2 нужен для отслеживания оплаты? фактически это партии товаров передаем в давальческое сырье 10.7 (МПЗ/контрагент на давальческом сырье/договор) - 10.2 (МПЗ/поставщик/договор) 20 (производство/материалы) - 10.7 (МПЗ/контрагент на давальческом сырье/договор) при этом теряем поставщика и соответственно невозможно определить признание расходов Хотел доделать перемещение МПЗ и поступление МПЗ для учета давальческого сырья, но непонятно что со всем этим делать.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям