Сверхбыстрый подбор номенклатуры в ТиС 7.7 #149714


#0 by snaga
Добавил в Номенклатуру поле ПрайсКод, 3-значное число в 40-чной системе счисления, добавил колонку в подбор и в прайс-лист - накладные стали набиваться намного быстрее, но все равно слишком много движений мышом, требуют еще быстрее..Надо: код [Enter] количество [ENTER] в цикле, мышь в руки НЕ БРАТЬ до набивки всего списка..Как это лучше всего реализовать средствами "семерки" ? Какие элементы диалога использовать (таблица значений, текстовые поля), делать отдельную обработку или править подбор ?.ВАЖНО: Чтобы попроще (еще не профи, хотя понаписал дофига) и при обновлении поменьше ручной работы. Хотя конфигурация уже сильно перепахана, но в основном это добавления (на обновления влияют мало), исправления типовых элементов (перезаписываемых при обновлении) минимальны и хочу сохранить их минимальными.
#1 by Sasha
"3-значное число в 40-чной системе счисления" - это конечно круто, но вот так реализовано в большинстве организаций:В табличной части дока есть колонка "КодТовара", соответственно в ней Процедура глПриИзмененииКодаТовара(Контекст), в которой происходит поиск товара по введенному коду и добавление его в строку, соответсвенно у табличной части стоит автоматическйи ввод строк, плюс реализуешь обход:Код->Количество через управление диалогом, программно или в конфигураторе...
#2 by Sasha
(+1)Скорость работы у опытных операторов 4-5 строк в секунду :)
#3 by snaga
Хм, рассмотрю такой метод..НО: сильно изменять документы и трогать глобальный модуль - есть зло с точки зрения обновлений :(( Если перепахать только подбор - то это добавит соотв. возможность ко вводу ВСЕХ документов..А можно ли так сделать в _подборе_: добавить вводимую колонку или ВвестиЧисло "количество", а дальше:КОД - втали на товарENTER - запрос или перешли на колонкуКОЛИЧЕСТВО - ввелиENTER - перенесли в таблицу подбора, вернулись на колонку кода для нового выбора..Или просто сделать в подборе цикл с выходом по пустому значению, получающий коды и количества через ВвестиСтроку/Число, и добавляющий Номенклатуру в таблицу подбора ?.Понимаю конечно, что это пахнет детским садом и QuickBasic'ом, но лишь бы работало и поменьше изменений !
#4 by Sasha
Использование подбора - это уже существенное замедление работы :)Если хочешь существенно ускорить - организуй заполнение непосредственно в табличной части документа://хронометраж работы оператора у меня в организации...1.- создать новый документ - 1 сек.2.- заполнить шапку - 10 сек.3.- переместиться в табличну часть документа - 1 сек.4.-заполнение табличной части:__4.1-Код->[Enter]->Количество->[Enter] - 0,25-0,5 сек.//--------------------------------------------------------------Причем мышь используется только при запуске 1С :). Все остальное на горячи клавишах висит...
#5 by Sasha
"сильно изменять документы и трогать глобальный модуль - есть зло с точки зрения обновлений" - и как часто ты обновляешь ТиС? ;)
#6 by snaga
Не часто, но все же хочу уменьшить головную боль и ошибки, если остро потребуется.. И почему подбор замедляет работу, где конкретно теряется время ? На поиск по Номенклатуре ? Так исключить его, сделав цикл вопросов к юзеру.
#7 by Мишка Олимпийский
быстрее, чем в 1) - не придумаешь, ИМХО. Мышь - зло для оператора.
#8 by Sasha
2Если честно, то я вообще не знаю таких случаев, когда требуется обновлять ТиС, если "конфигурация уже сильно перепахана".|Время теряется на открытии подбора, на обработке подбора, на поиске по номенклатуре, на цикле вопросов к юзеру...Единстевнные изменения:1. Добавить в ТЧ реквизит КодТовара2. Добавить в модуль формы документа процедуру ПриИзмененииКодаТовара (если не хочешь лезть в глобальник). Перенести эти изменения при обновлении ничего не стоит (если тебе придется все-таки когда-нить обновить ТиС, в чем я сильно сомневаюсь)Плюсов от этого гораздо больше....Заявки для набивки в документ пишутся в виде {Код-Количество} - Поиск по номенклатуре осуществляется по коду товара программно и занимает доли секунды...Хронометраж в ЗЫ. Я не настаиваю, хочешь делать через подбор - делай :)
#9 by Мишка Олимпийский
8) я щас именно так и делаю. Уточнение: ты при вводе кода префиксы и ведущие нули отбрасываешь? Префиксов у меня пока нет, а нули есть.
#10 by Sasha
У меня код числовой :)
#11 by Мишка Олимпийский
ясно. А в ТиС - текстовый, вот и думаю - не запутаются опрераторы в нулях?
#12 by Sasha
Вообще-то рекомендую перевести в числовой и разработать какую-нить систему присвоения кодов номенклатуре, например в зависимости от вида товара, или группы, ну или еще чего :)
#13 by Соратник
У нас тоже такой схемой пользуются - ввод по коду, код числовой - 6 знаков (особая кодировка). Это быстро - проверено (конфа самописная и на бухии).Но вот подбором все равно в некоторых случая приходится пользоваться, например, когда заявка принимается непосредственно оператором.Может кто подскажет как бы так сделать, чтоб в форме подбора видно было только товары, которые есть на остатке (использоватьСписокЭлементов не предлогать - ассортимент более 30 тыс). Это вообще возможно?
#14 by smaharbA
ВвестиСтрокуК0001234/5
#15 by Sasha
ИМХО, можно вывести остатки номенклатуры на форме - этого вроде как достаточно...
#16 by Соратник
15) Остатки выведены, плюс еще цветом выделены товары - но асортимент очень большой и список товаров по которым нет остатка тоже велик. Хошется чтоб список был только из товаров которые есть на складе :)
#17 by smaharbA
ВвестиСтрокуК0001234/5К0001237/52.5К0003534/6К2002834/0.5
#18 by Sasha
???
#19 by smaharbA
Подумай, в этом ответ на исчерпывающий
#20 by smaharbA
Подсказка - текст многострочный
#21 by NataLi
С текстовыми кодами, особенно если есть префиксы действительно неудобно. Приходится все время лишние символы вводить - я не подумала заранее, а теперь вот поздно уже. Так что лучще сделайте чтобы было можно вводить только цифровую часть кода - будет быстрее.
#22 by КонецЦикла
Товарищи, а скажите... эти коды у вас откуда операторы бьют? А если просто по телефону заявка или еще что? Помнят наизусть?
#23 by smaharbA
На счет этого, правдо быстрее на бумажке глянуть(даже многотомной) и вбить чем мышкой елозит, по опыту работы с текстовыми интерфейсами(хотя там тож мыша+справочники если неспеша).
#24 by Sasha
Не поверишь, но большую часть кодов операторы знают наизусть, что не знают, делают подбором :) - это если заказ по телефону и новый клиент.А постоянные клиенты пишут заявки по прайсу, где есть код, в виде {Код-количество}. На витрине, на ценниках, тоже указан код
#25 by Sasha
все равно пока не догоняю :) Объясни для тех, кто в танке, и не хочет самостоятельно думать...
#26 by NataLi
У нас коды бурут с ценников или на коробках он наклеен.
#27 by Fram
"ну, какой вы тупой!" (с) "Ирония судьбы, или с легким паром!"оператор вводит всю инфу в текстовом виде, как указано в , а дальше уже твое дело
#28 by Sasha
Очуметь! (с)Теперь-то понял, но вот только особенного ускорения по сравнению с я чего-то не вижу :)
#29 by NS
Ничего не понял - кто мешает на Форме для подбора сделать текстовое поле, в нем забивать код, и просто после нажатия ентер переходить в поле набора количесва, при нажатии ентер - обратно в поле набора кода и т.д....
#30 by USSR
Мне нравится , быстрее наверное не придумаешь, коды наколотил с количеством через палку, кнопку нажал и товар в доке
#31 by Мишка Олимпийский
а как в 1) - и палки не надо, все сразу в доке. Ведущие нули я добавил на вводе, т.е. как ни колоти - хоть с нулями, хоть без них - все равно я их добавлю при их отсутствии и потом НайтиПоКоду
#32 by Sasha
А вот мне это что-то совсем не нравится.В ошибки в коде отрабатываются на этапе ввода, а тут как ошибки отработаешь, по всему тексту искать? А если 500-600 строк? Да у оператора глаза в кучу соберутся :)
#33 by Соратник
А по нет никаких идей ни у кого? :)32) Не слушай Абрахамса :) тебе в первом посте правильное решение подсказали и изменение конфы минимальное
#34 by Мишка Олимпийский
я ж тебе вроде сказал уже, сам задавался этой идеей, но увы :(
#35 by Соратник
34) Это ты мне? Что-то не нашел, чтоб ты мне что-то говорил
#36 by Мишка Олимпийский
35) облом, у моего прова инет глючил, значит так: если оперативные остатки, то никак иначе, кроме как СЗ, если формируемые по периодам (утро, обед, вечер), то romix на мисте рассказывал и пример конфы выкладывал.
#37 by snaga
Ой, где были мои глаза ?.Подбор - в правом нижнем углу выбор "Запрашивать", выбираем "количество". Оно и есть, ставим фокус на колонку "ПрайсКод" (нетиповая, добавлена мной) и мышь откладываем в сторону: код - "ввод" - количество - "ввод" :)).Дико извиняюсь за ламерство :)) Нашёл только когда стал отладчиком копаться в модуле :))
#38 by Соратник
36) интересно... а если в СЗ использовать только список элементов определенной группы элементов (текущей) - (у меня так организован справочник, что в одной группе не может быть более 1000 элементов)? Косяк только будет при отключении иерархии1000 то элементов преберет навернео быстро... надо поэкспериментировать будет
#39 by smaharbA
А кто помнит систему "Экспресс" (может и сейчас также называется) - ввод только текстовы1 как в билеты на жд продавалиИ всеже ошибки будут, но ведь оне будут показаны на экране(после этого и подбором) и в печати
#40 by Соратник
39) Всегда быстрее получится при вводе отследить правильность, нежели потом ошибки искать
#41 by smaharbA
А чем быстрее код писать ручками или мастером ?
#42 by Соратник
41) По-моему разные вещи
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С