Вопрос по переоформлению сертификатов "1С Спецалист" #150005


#0 by Партизан
Вопрос.Если сертификаты оформлялись на фирму , не являющуюся партнером 1С (просто аудиторская фирма , не франчайзи , не дилер) , то могут ли быть проблемы и какие в дальнейшем с переоформлением на другую фирму , когда захотим прекратить сотрудничество ?
#1 by Mike
Процедура переоформления принадлежности сертификатов действует только, когда один из ее контрагентов - партнер. Поэтому сложно однозначно ответить на вопрос, не зная характеристики одного из контрагентов НА которого предполагается переоформить сертификаты в будущем. А вообще проблем с переоформлением сертификатов нет. Или по согласию (95%) или без согласия (5%), но по заранее известной стоимости и в строго обозначенные сроки. Какие же тут проблемы?
#2 by Партизан
Более конкретно. Предположим , захочу в будущем , найдя партнеров , организовать франчайзинговую фирму - надо будет тогда переоформлять сертификаты на себя. Сейчас с аудиторской фирмой , с которой сотрудничаю , действует устное соглашение - мне оплачивают сертификацию и после этого я , сотрудничая с ними 1 год , могу забрать сертификат просто так , не возмещая им стоимости сертификации. Цена вопроса , понятно , не большая - стоимость сертификации (хотя слышал вообще про 1000 $) , но все же. Мало ли потом скажут : "Мы не хотим перерегистрировать сертификаты , плати нам столько-то с столько-то". Я там не учусь , опыт и так был - т.е. ни чем этой фирме не обязан. Мало ли , посссоримся в будущем (все бывает) - могут ли быть трудности в будущем с переоформлением на свою возможную новую фирму-франчайзи ?
#3 by johnys
а с фирмами партнерами как ситация, только по подробнее если можно. или где-ибудь почитать как и что
#4 by Mike
По описанной ситуации. Если не достигается согласие на перевод, то он осуществляется фирмой 1С и без согласия за 50 у.е. без компенсации прежнему владельцу НЕ ПАРТНЕРУ. Никаких проблем.  Руководители фирм-партнеров знают где об этом почитать. Зачем кому-то еще кроме руководителей заботится взаиморасчетами между владельцами бизнесов ?
#5 by 2RX922
Mike,я пока не "владелец бизнеса".Работал во франче и от него сертифицировался,после чего отработал год.Хочу стать партнером.Прежний работодатель(франч) озвучил сумму в 1000 у.е.Это правильно?ЗЫ.Может это существенно : сначала аттестовался,а потом через 2 дня был принят туда же на работу.
#6 by Партизан
Спасибо за помощь. А если в течении какого-то время эта аудиторская фирма СТАНЕТ ПАРТНЕРОМ ( кстати , существенно Дилером или франчайзи ? ) , то как тогда ? Я с этой фирмой сотрудничаю просто на устных договорных началах , по сути сам за себя и платил , т.к. заработал для этой фирмы денег уже гораздо больше , чем стоят все сертификации.
#7 by Mike
До года после аттестации сумму озвучили правильно.Ты при зачислении сертификата на фирму давал на это согласие? Давал и подпись ставил. При зачислении на фирму вы о чем-то с руководителем договаривались? Наверняка договаривались. Ну вот и теперь договоритесь. На практике в 95% случаев о переводе сами договраиваются.  Ну тут ведь все просто: у тебя с этой фирмой все на устных договоренностях. Если какая-то из сторон (например, эта фирма) начнет нарушать устные договоренности и требовать за перевод сертификата деньги, значит начнет, используя свое формальное право. Тут даже суд не поможет.Мы же не можем быть арбитром ваших устных договоренностей и оценщиком того отработал ты или нет затраты на подготовку и аттестацию. Мы озвучили заранее правила и процедуры перерегистрации.
#8 by 2RX922
Почему "до года" ? Отработал год "с копейками".Т.е. после аттестации прошло больше года.А то,что <и теперь договоритесь>,так он и озвучил сумму в 1000$.Т.е.,если отработал больше года,то СКОЛЬКО я должен выплатить,чтобы перевести на себя(на Партнера) ??ЗЫ.Если это конечно не тайна.
#9 by AlexSSSS
а если такая ситуация?у меня есть сертификат полученный мной на себя как на ЧПя его добровольно передал на франча когда уходил туда работатьтеперь я ухожу из франчаимеет ли франч требовать с меня какие-либо компенсации если я захочу забрать сертификат обратно, веди франч никаких затрат по моей сертификации и по моему обучению не нес?
#10 by Mike
Если прошло более года, но менее двух владелец бизнеса за перевод платит 500 у.е., ЕСЛИ не сумеет договориться со старым владельцем. Для партнеров это не тайна.  Запретить ему требовать никто не может. Также как и тебе :) Можешь, например, за свой уход требовать с него сто тыщ мульонов :)А на счет переоформления на себя все очень просто - никакого смысла переоформлять сертификат на себя лично нет. Это будет некоторая запись в базе данных, НИГДЕ не отражаемая. В чем смысл этого действия?Но, если очень хочется то можно переоформить. В этом случае надо также договориться с нынешним владельцем (франчем), он поставит свою подпись и печать, и сертификат переоформят на тебя (сделают такую запись в базе). Причем бесплатно.
#11 by Партизан
Майк , спасибо , но не понятно. Сертификаты , предположим , получены до того , как фирма стала партнером. Что , разве от этого ничего не меняется ? Завтра фирма стала партнером и может предъявить мне сумму в 1000$ ? Где же правда на земле ?
#12 by zzz
2 Переоформить на себя имеет смысл когда в дальнейшем хочешь использовать сертификат самостоятельно (например - пока что фикси, но в дальнейшем не знаешь чем займёшься, мож во франч уйдёшь или свой организуешь). Чтобы не зависеть от договорённости со старым франчем, не искать его через 5 лет, не собирать бумаги, не платить.
#13 by Партизан
Майк ,спасибо за ответы , если можно , пару слов о самой процедуре перевода. Что значит " Если не достигается согласие на перевод" ? Мне надо подписать в фирме бумагу , что они согласны отдать сертификаты или это звонок или что-то еще ? Если бумагу - мне ее надо отправлять в Москву в 1С или как вообще это происходит , сама процеДура ?
#14 by BorisG
Для этого не надо переводить сертификат или искать франча.Сразу получи согласие на перевод, и все. И пусть эта бумажка лежит... Тем более, что переоформление более двух лет стОит совсем других денег.Остальное в базе 1С. Об этом и надо договариваться, когда устраиваешься на фирму. Можешь даже в трудовом контракте написать, что сертификат получен до трудоустройства. ;)При чем тут правда?
#15 by Mike
Что когда произошло и сколько прошло времени с момента аттестации не вполне понятно.На счет правды на земле: фирма стала владельцем сертификатов законным образом? Законно.Ты на это согласие давал? Давал.На каких условиях ? Это ваше дело с этой фирмой. Может они тебе сразу зарплату назначили на 500 уе. большую, чем обычно, может заказы вкусные подсунули, может с жильем помогли, может деньги тебе в конвертике дали... Вариантов масса. Но это дело двух субъектов - твое и фирмы. Но раз фирма стала законным владельцем сертификатов, значит точно также законным (регламентированным) образом ее можно лишить этого имущества. Сначала предлагается договориться старому владельцу и новому, а, если у них не получается, вступает в действие жесткая процедура. В чем тут несправедливость, не пойму?
#16 by Партизан
Я имел ввиду вот что. В фирме 1С ведь есть определенные правила перевода сертификатов. Учитывается или не учитывается в этих правилах , когда был получен сертификат , до того , как фирма стала партнером или после ? Ведь это существенно.
#17 by Партизан
Несправедливость в следующем. Человек, предположим , работал на фирму несколько лет (пришел уже с опытом + всех в фирме консультировал по 1С) , получил сертификаты , стоимость самих сертификатов фирме давно возместил и еще принес немалую прибыль . И тут фирма становится Партнером (до этого им не являясь), а человек захотел через неделю после этого открыть собственное дело - стать франчайзи. Фирме , понятно , отдавать сертикаты не выгодно. Добровольно не хочет. И вступает в дело жесткая процедура , согласно которой , получается , что человек должен фирме 1000$ , т.к. еще не отработал даже 1 года (неделю) , с того времени , как фирма стала партнером. Справедливо ?
#18 by BorisG
Учитывается время между получением сертификата и возникновением претензий по его переводу. И все. И это правильно.Остальное - вопрос взаимоотношений владельца сертификата, претендента на сертификат, и сотрудника.С чего ты решил, что 1С должна быть, и самое гласное, может быть арбитром в трудовых спорах?
#19 by AlexSSSS
сертификат изначально получался на партнера (дилера) - на меня как на ЧПположим я захочу получить еще сертификатов на себя как на ЧП, что бы потом из дилера преобразоваться во франчано по правилам 1С ВСЕ сертификаты должны быть на одном партнерезначит мне придется переводить свой старый сертификат со старого франча где я работал обратно на себявот тут то может потребовать старый франч с меня деньги или нет? если да то это очевидная несправедливость - этот франч то не нес НИКАКИХ расходов по получению сертификата, получил его готовеньким и наоборот только имел с этого некоторые дивиденты
#20 by Mike
По-моему с точки зрения бизнеса более чем корректно. Бизнес - это ведь не социальные отношения, а отношения двух субъектов хоз.деятельности. Это не собес, а игра по жестким, желательно заранее известным правилам. Если НЕ человек, а уже новый ВЛАДЕЛЕЦ фирмы хочет воспользоваться правами, которые дают сертификаты он должен уметь или договариваться с прежним ЗАКОННЫМ владельцем или быть в состоянии ОПЛАТИТЬ эти права.Иначе этому человеку не стоит становиться ВЛАДЕЛЬЦЕМ бизнеса. А рассуждения с точки зрения социальной справедливости в отношениях двух хоз.субъектов приведут в тупик. Ведь прежнему владельцу также может казаться несправедливым, что его сотрудник становится его конкурентом, используя организационный опыт его фирмы, связи, технологию работы... goodwill, короче говоря. Но вот требовать возмещение этого приобретенного опыта по нашим законам невозможно, поэтому прежний владелец тоже может считать, что жизнь устроена "несправедливо", если начнет рассуждать с точки зрения "справедливости устройства мира".
#21 by AlexSSSS
Кстати когда вводился новый механизм перевода открытым текстом писалось, что суммы за перевод - "компенсации за обучение специалиста". А какие могут быть компенсации если человек обучался САМ и на СВОИ деньги?Про правила бизнеса хорошо говорить. Но зачем фирме 1С искуственно создавать абсурдные правила?
#22 by Партизан
Звучит не очень убедительно. ПРАВила( от слова "ПРАВ" , правда - однокоренное ) или законы создаются для того , чтобы СПРАВЕДЛИВО (ведь не создаются они для того , чтобы решать спорные ситуации так-сяк , как выйдет , куда вывезет ) разрешать спорные ситуации. Если решает несправедливо , то это говорит о низкой компетенции человека , создавшего данное правило или закон и говорит о том , что правило требует пересмотра.
#23 by 2RX922
Можно еще вопрос ?Если я (или другой франч) не выкупил мой сертификат у старой фирмы.То,что ,я не имею права получать новые сертификаты на нового франчадаже по другим компонентам ?
#24 by Mike
Никаких запретов аттестоваться не существует. Иди сдавай экзамены и получишь сертификат.Но вот учитывать его у нового ВЛАДЕЛЬЦА начнут только после решения вопросов принадлежности других сертификатов со старым ВЛАДЕЛЬЦЕМ.
#25 by 2RX922
Спасибо.Но вообще,прикольно получается.Ладно,я немного согласен по предыдущим постам.Но почему даже НОВЫЕ сертификаты нельзя регистрировать на НОВОГО франча пока не будут переведены старые? Но это уже не тебе,это к фирме 1С.
#26 by Mike
Они будут зарегистрированы на нового франча, но не будут учитываться при определении его прав до тех пор пока не урегулированы отношения по другим сертификатам.
#27 by BorisG
А прикольного то что??? Все верно, разберись по предыдущим долгам.Пока же самый прикол этой ветки написал ты:
#28 by Дурочка 1С ™
#29 by Партизан
(Mike ,BorisG) Спасибо большое за разъяснения , устраивает кого-то или нет положение дел - это другой разговор.
#30 by AlexSSSS
к сожалению все понятноналицо политика 1С по укрупнению существующих франчей и недопущению появления новых
#31 by 2RX922
Какие долги ? Я на фирме еще не работал,а сертификат им принес.Тогда кто кому должен.Не можешь прочесть 25-й пост ? Помогу.Насколько я понял,Майк здесь НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ представитель фирмы 1С.Вот поэтому я и адресую не ему.Ты что,таким способом хочешь пробиться к кормушке ?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С