Подчиненный документ !.. #15944


#0 by 1CRico
Создал документ, поставил галку - напротив дока основания !..Как сделать этот созданный документ - подчиненным?!..P.S.: Чтоб отражался в дереве подчиненных доков?!..
#1 by Ким
тебе же в предыдущей ветке уже все популярно объяснили
#3 by Пшзукшщт
подчиненным называется документ если один из ево реквизитов имеет тип значения документ и он не пустой. какраз етому документу, значение которого указано в етом реквизите, он и будет подчинен. невзирая на галочки итп.галочки влияют тока на выбор вида документа при выборе ввода на основании из контекстного меню.
#4 by Меланхоличный ворон
Типовой отчет ДеревоДокументов смотрит только по реквизитам с именем ДокументОснование, любые другие подчинения он игнорирует. Так что либо называть свой реквизит-ссылку на главный документ именно так (и естественно, заполнять), либо править отчет
#5 by pit
Не ф_з_дите, молодой человек. Он смотрит по типу реквизита - вот строка из него..P.S. но работает он неверно - ряд ситуаций не обрабатывается...Например, если в шапке дока БОЛЕЕ одного реквизита типа докумЭЭЭЭнт....вот код.....Для Н = 1 По Метаданные.Документ(ВД).РеквизитШапки Цикл.т.е. видно, что если нарвались на незаполненный реквизит с тиом ДОК - просто прерываем просмотр...
#6 by pit
Тьфу, ошибся...Смотрю в одно место, а копирую из другого...т.е. Если нарвался на заполненный реквизит - второго корня уже не увидим... Возможно, у именно так....Также неверно обрабатывается табличная часть - и в бухии и в ТиС есть живые примеры этому...
#7 by Бодун
Ещё следует различать документы ПОДЧИНЕННЫЕ, от документов, изображаемых как подчиненные в отчете "ДеревоДокументов".
#8 by АЛьФ
2 Переведи!
#9 by Бодун
:1. Есть понятие в 1С "подчиненные документы". С соответствующим функционалом (типа методов "ВыбратьПодчиненныеДокменты(..), журнала подчиненных документов).2. Есть стандартный (используемый практически во всех типовых) отчет/обработка "ДеревоДокументов", претендующий на изображение структуры подчиненности документов.Так вот, в общем случае, документы "подчиненные" и документы, выглядящие в отчете (см.п.2) как подчиненные - это "две большие разницы"©.А именно: в общем в отчете изображаются отношения подчиненности лишь ЧАСТИЧНО.ЗЫ: про зацикливание и "слет" отчета при подчинении двух документов друг другу я уж молчу - достаточно упомянуть, что там не анализируются Мн.ч. документов, реквизиты которых однако также могут задавать отношение подчиненности.
#10 by pit
не пори чушь... В 1С есть один механизм подчиненных документов, встроенный журнал подчиненных документов и обработка ДеревоДокументов, которая некорректно строит подчинение при некоторых условиях..P.S. беглый наезд на эту обработку показал, что построение ПОЛНОГО дерева документов возможно, но вот как его корректно отобразить штатными средствами построения таблиц - ХЕЗ... Сделал свою обработку с ТЗ на форме и успокоился...
#11 by Бодун
: Петя, порите чушь как раз Вы.Заключается это в том, что Вы сначала брызгаете слюной, а потом повторяете с умным видом то, с чем же и типа несогласны. Учитесь читать не буквы или слова, но пытаться понять смысл сказанного.Немного задолбало Ваше высокомерие с незатейливой торопливостью выскочки. Все некорректности этой обработки ужЕ обсосаны, причем не только Вами, о неудавшийся Гений 1С. A propos: ТЗ подчиненности(инцидентности) недолго перевести в орграф. Ежели решили тут растопыривать пальцы и пускать сопли пузырями - так этим бы хвастались.
#12 by Начинающий линуксоид
Петь, сейчас ты порешь чушь
#13 by pit
"ТЗ подчиненности(инцидентности) недолго перевести в орграф."Да, недолго, и БЕЗ ПРОБЛЕМ. Но надо все таки читать -"но вот как его корректно отобразить штатными средствами построения таблиц"..Ключевое слово - штатными... Там есть некоторые случаи, которые я не смог отобразить. Один из случаев -несколько корней и документ в одной из веток имеет подчиненные ... ХЗ, словами сложно описать, надо рисовать, а картинку здесь не положишь... В общем, в другой проге я нарисовал просто стрелки поверх промежуточных доков....P.S. Сторонней прогой (не ВК) все отобразил без проблем). Но клиента это не устроило. А потом задача отпала - было найдено другое решение... Но изначально хотелось все сделать ШТАТНЫМИ средствами с возможностью клика по доку и выполнением действий по клику.... Мяукни еще что нибудь... Смешное...
#14 by Начинающий линуксоид
Зачем?
#15 by pit
Скучно....
#16 by Бодун
: Можешь не рассказывать - сам знаю. Хотя без повода визг про свою крутизну не подымаю.Штатными тоже можно извернуться. Только в общем случае там не "дерево", а именно орграф. Т.е. корня как такового может не существовать (точнее - корнем может быть любой док). Соответственно:- в качестве левого-верхнего выбирается одна из вершин;- от этого документа пересчинываются (дополнительно к инцидентностям) "координаты";- строится от него "разворот" должен подокументно вниз и право.Получается. но слишком "размазанный" граф.И - все-таки в по отношению к - чушь. Перечти , и пойми, что ты обозвал чушью именно то, что потом же сам и выдал своими словами.ЗЫ: Петь, злобствуешь ты чё-т в последнее время дофига. Случилось чего?..
#17 by syktyk
А где Журнал подчиненных документов находится?
#18 by Пудель
Год назад дерево документов в ТиС ловило все подчинённые документы. В контекстном меню.
#19 by syktyk
Физически. А так это представление.
#20 by Бодун
2: Если ты заглянешь в код этой обработки, то увидишь, что корень ищется по реквизитам только шапки документа (а надо бы по общим и по Мн.ч. - поскольку отношение подчиненности задается наличием ссылки на документ в любом реквизите).
#21 by Бодун
:Найди среди имеющихся в конфигурации общих журналов документов такой, у которого стоит галка в "Использовать как журнал подчиненных документов".Если такой есть - то это журнал и будет использоваться для вывода списка подчиненных документов.Если такого журнала нет - то будет создаваться динамическая дефолтная форма с колонками документ, дата, время, номер. Причем, что интересно! В таком случае если ты откроешь форму журнала подчиненных документов в таком случае программно... контекста открытой формы не будет!.. :))))
#22 by Пудель
Сыктык, журналы документов - это и так только представление данных. Не случайно ведь в языке не существует объекта ЖурналДокументов :). А теперь давай *действительно* заглянем в код отчета ДеревоДокументов, например, в процедуру ВывестиПодчиненные:Пока ДокПодч.ПолучитьДокумент=1 Цикл"
#23 by Бодун
: Т.е. по поводу сказанного в , я так понял, существенных возражений нет...
#24 by Пудель
*перечитав, нашёл в 20 слово корень* Точно! Невнимательно прочитал! Каюсь!
#25 by syktyk
Я догадывался :). А о чем вы спорите? Челу нужно было просто создать поле с типом Документ и все у него появится, беда в том что эта обработка клюет на любые реквизиты шапки с этим типом. Я делаю тупую проверку на название реквизита и ОК. Про МнЧ я и не говорю...
#26 by Синхронизатор
2: Напрасно "не говоришь".Потому что 1С считает такие документы (у которых не только в шапке, но и в каком-л. общем реквизите или в каком-л. реквизите какой-л. строки документа указана ссылка на данный документ) подчиненными данному документу - со всеми вытекающими (включение в выборку подчиненных документов, вывод в жкрнале подчиненных).
#27 by syktyk
Вот фрагмент кода обработки написанной(стандартно в 1с) и подправленной:Здесь сказано только про шапку!Почему 1С считает любые реквизиты типа документ входящими в дерево? Это не есть правильно, ИМХО.Например:я делаю цепочку доков:Счет->Реализация->ОплатаЕсли я вставлю в Счет реквизит типа Документ, куда после оплаты заношу ссылку на документ Оплата, то дерево, в оригинале, построится дважды. Это просто ошибка проги.
#28 by syktyk
+27 Вместо:Читать:
#29 by Синхронизатор
2:"Почему 1С считает любые реквизиты типа документ входящими в дерево?" - 1С не считает "входящими в дерево", 1С считает подчиненными. Читай (и Бодуна) внимательнее."Это не есть правильно, ИМХО." - Считать такие, как указано в документы подчиненными - это ПРАВИЛЬНО.
#30 by syktyk
Для себя я не вижу разницы между "входящими в дерево" и "подчиненными", если это тебя не устраивает, то извини, так получилось!А по поводу считает, не считает-в исходном тексте программ нет ни строки про МнЧ, кроме того нет нормальной проверки, что данный докумен косвенно, через другие документы, является основанием для дока на который может быть ссылка в корневом документе. Происходит повторный проход по докам и дерево строится НЕПРАВИЛЬНО.О чем спорим?
#31 by Синхронизатор
2:Меня не "не устраивает" - мне пофиг.Если тебя устраивает ситуация, когда при построении "дерева" документов среди "родителей" документа, от которого ты строишь "дерево", не будет указан документ, для которого:- в списке подчиненных документов выводится и этот (от которого ты строишь "дерево") документ;- в выборку ".ВыбратьПодчиненныеДокументы(..)" будет попадать и этот (от которого ты строишь "дерево") документ,-- то это, как бы, не мои проблемы...Если ты предпочитаешь тупо визжать о том, что ты прав а 1С - лева, не принимая к сведению реалии и логичность доводов в пользу точки зрения, не совпадающей с твоей... И не даешь себе труда даже попытаться понять точку зрения, не совпадающю с твоей... Ну, что тут скажешь?.. Мне лично - UPсолютно пофиг, ибо твоя тупость - это твоя (а не моя) проблема...Ветра в спину, как грицца... :))))
#32 by syktyk
Полегчало? Рад, очень рад!
#33 by pit
"Год назад дерево документов в ТиС ловило все подчинённые документы"- как не ловило, так и не ловит.Сформируй ЗаказПоставщику через кнопочку Заполнить и выбериДетально по всем заявкамДетально по выбр заявкам- появятся доки - в табличной части.Если ты встанешь на Заявке - Док Заказ будет в деревеЕсли ты встанешь на Закзае - Доков, на основании которых он создан и которым ПОДЧИНЕН (т.к. есть реквизит ДокОснование и он заполнен) не будет.Дерева вообще не будет....Если (ТипЗначенияСтр(РеквДок)="Документ") и (Ид="ДокОснование") Тогдавыкинет из дерева многие доки, ибо в них прописан реквизит "ДокументОтгрузки", "ДокументВыполненияЭтапаРабот", "ДокументПоступления" и т.д. В ПоступленииТоваров - реквизит называется ДокументОснование.Смотрел по 4.61..P.S. кстати, наличие реквизита типа документ в табличной части - часто встречается.... Похоже, ты не совсем понял проблему. Но картинку я здесь не нарисую.. Если интересно - напиши на karkarde(сабака)pisem.net
#34 by syktyk
Согласен. Приведенная строка была сделана в одном частном случае, для исправления конкретной ситуации, причем тупо, на первый взгляд. В данном случае я и не претендую на истину в последней инстанции, это вроде примера. Кстати сейчас решаю указанную тобой ситуевину с МнЧ.
#35 by Пудель
Под подчинёнными я подразумевал подчинённые вниз. То есть я имел в виду, что если встать на корень, то оно поймает все его подчинённые. При этом, так как метода ВыбратьДокументыВладельцы не существует, в обратную сторону нужно учитывать общие реквизиты, реквизиты шапки и реквизиты табличной части - это правда. При этом, так как в табличной части может быть 10000 строк, её не всегда разумно перебирать.
#36 by syktyk
Сурово! 10 000! А как быть?
#37 by pit
ага ... а потом попробуй еще и отобразить в таблице штатными методами.... Вроде бы формально верно. Но тогда получается, что встав на документ со ссылками в ТЧ, имеем неверное дерево. О том, что это недопустимо - нигде в документации указаний нет.P.S. строчек у меня реально было не более 15....P.S. а мне то как раз и надо было отобразить картинку с учетом ссылок в ТЧ...Конкретно это было сделано весьма ненаглядно через ТЗ на форме обработки... Ибо общего решения для отображения я не нашел, а решение через стороннюю прогу меня не устроило - ну не силен я в визуализации графов, а то, что сделано - делалось опять-таки сторонней компопнентов с небольшой доработкой поверх...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С