Скорость работы 1С в монопольном и разделенном режимах #15939


#0 by ArChIvarIuS
Добрый день. Возникла следующая ситуация.Существует справочник номенклатуры с примерно 2000 позиций в нем.При открытии формы подбора справочника на клиентской машине в монопольном режиме, на открытие формы (расчет остатков) уходит 12 секунд. В разделенном режиме, при тех же условиях - 105 секунд.
#1 by ArChIvarIuS
Добавочка: На обеих машинах ОС WinXP SP1. Сеть 100 Мбит, подключение через хаб, сетевухи 3Сом.
#2 by ArChIvarIuS
Платформа 7.70.021 (dbf), конфа Бухгалтерия 456, сама форма подбора самодельная. Протокол связи TCP/IP. Адреса статические. Сеть одноранговая.Сервер: 1470 МГц, ОЗУ 512, винт 160 (свободно 20).Клиент: 650 МГц, ОЗУ 384, винт 80 (свободно 60).
#3 by Shiling
К чему вопрос-то?Общем-то все правильно. Разделееный режим это разделенный, и быстродействие в нем ниже.
#4 by МимохожийОднако
Рекомендую проверить функции на форме.Может быть, их надо отключать при открытии формы и задействовать только в момент выбора или по команде на кнопке.Что касается разделенного и монопольного режима, то разделенный режим с одним пользователем в базе всегда медленнее монопольного.
#5 by ArChIvarIuS
[b]Shiling[/b] Вопрос к тому, что скорость всех операций (бухгалтерский запрос, составление таблицы остатков) происходит в 10 (!) раз медленнее с клиентской машины (при условии, что база лежит на сервере). Хотите сказать, что 10 кратное падение скорости - это норма?[b]МимохожийОднако[/b] Функций на форме нет. Все происходит "ПриВыбореРеквизита".Что значит "разделенный режим с одним пользователем в базе"?
#6 by Shiling
2 Теоретически в 1С может быть все... :-))Так, по порядку, как я представляю работу 1с с файлами (вернее сейчас рассмотрим работу винды с файлами):1. Монопольный режим. Кэширование есть. Скорость высокая.2. Разделенный режим. Один пользователь в базе. Кэширование еще есть. Скорость упала из-за разделенного режима.3. Разделенный режим. Два пользователя в базе. Кэширование виндой отключается. Скорость упала.Теперь вопрос, насколько она падает : Имхо в 10 раз не может. Но раза в 3-4 падает. Вдогонку : XP - не серверная система, и как она крутит файлами, одному богу известно. Имхо Добавочное падение скорости может быть из-за этого.Nеперь о вашей обработке :Трудно говорить не видя написанного вами кода.Но я бы начал поиски с простого :1. задал бы в разделенном режиме стандартный отчет более-менее подобный вашей обработке ( Например анализ счета по субконто) Если скорость вашей обработки существенно отличается от стандартного отчета, то ковыряйте код. Где-то сами накосячили.
#7 by pit
Поставь на сервер либо Новель либо вЫн2003 и будет тебе счастье... Открытие формы подбора будет 15-20 секунд....P.S. с сервера всех надо пнуть..
#8 by pit
."Что касается разделенного и монопольного режима, то разделенный режим с одним пользователем в базе всегда медленнее монопольного.".Медленнее, но ненамного. В пределеах погрешности. Ориентировочно - 3-5%.."Имхо в 10 раз не может. Но раза в 3-4 падает.".скорость падает от 3 до 20 раз - все зависит от запроса, что и как им вынимается. Реально -в 5-8 раз как с куста упадет...
#9 by ArChIvarIuS
For Pit:А если поставить Win2000 Server? Что 2003 сервер лучше с файлами работает, чем 2000?15-20 сек... %((((( и это то к чему нужно стремиться? Я вообще-то хотел бы секунд 5 Максимум!For Shiling:Согласен, в 1С может быть все, но хотелось бы разумное звено найти. Я уже 4 суток сижу и занимаюсь добровольными исследованиями 1Ски на предмет сетевой работы.На сервер какую ОС предлагаете ставить? Какую на клиента? Я поставлю, мне уже все пофигу :) Какие на ваш взгляд спецефические настройки лучше сделать, дабы производительности увеличить. (Слышал что-то про большой файловый кэш)...Сделал ОСВ по счету (забалансовый, 3 аналитики, разворачивать по всем субконто). На клиенте это заняло 102 сек. в разделенном и 60 в монопольном.Моя обработка по этому же счету берет итоги. Вариантов кода несколько.Первый: Стандартный 1Сный способ. Основные итоги, определение сальдо из колонки. Быстро открывается, но оооочень медленно экран скролится. Период минимум месяц, начальство не одобрит.Второй: Основные итоги. Перебираю справочник номенклатуры, результаты загоняю в ТаблицуЗначений. Из колонки вызывается функция, которая ищет остаток в ТЗ.Третий: Основные итоги, но справочник не перебираю, а делаю запрос по справочнику. Потом цикл по запросу и результаты в ТЗ.Четвертый: Режим бухгалтерского запроса. Результат запроса тоже в ТЗ.Если хотите могу код накидать, вкратце.
#10 by МимохожийОднако
Если уж начаты "добровольные исследования", то я бы начал с того, что запускал базу локально на своем ПК и замерил разделенный и монопольный режим. А вот сеть я бы проверил запустив программу монопольно уже на сервере. Кроме этого некоторую картину дало бы раздельное тестирование административного запуска программы с сервера и локальный запуск со своей машины.Если с кодом подбора проблем нет,то предполагаю проблемы сети
#11 by ArChIvarIuS
Я так и сделал. На своем ПК никакой разницы нет. Выборка от 2000 до 70000 элементов. Остатки по всем.Когда начал с сетью работать снизил выборку до 2000, а то вообще вилы были...Запускал во всех возможных вариантах.
#12 by МимохожийОднако
Следовательно, надо разбираться с сетью. 1С только высветило проблему сети.
#13 by ArChIvarIuS
Если проблемы с сетью, как их можно диагностировать? Я понимаю, что это уже не по вопросу ветки, однако проблему все-таки хотелось бы решить.
#14 by МимохожийОднако
В сети по яндексу можно найти много ссылок на эту тему. Для начала убрать лишние протоколы,проверить драйверы сетевых карт, "пропинговать" связи с сервером.Это отдельная ветка в соседнем форуме по железу и сетям. Работы хватит, в общем
#15 by ArChIvarIuS
Ладно, тогда я в соседний форум по железу. Надеюсь там все решу.Спасибо за помощь. Результат напишу.
#16 by BorisG
Как много ты написал... и совсем нет ни слова по делу...Не помогут на другом форуме... ибо будут ругать 1С...На самом деле сброс кэша диска... проблема, известная ОЧЕНЬ давно, описана она и на ИТС, и на форумах неоднократно обсуждалась...И тут pit прав... решена она в Win2003 Server и... в cтарой доброй Netware...Однако... падение скорости в 10 раз... говорит еще и о несбалансированности машины, точнее ее дисковой подсистемы. И сеть тут совсем ни при чем.
#17 by pit
Это не сеть. Это именно кеш на сервере.По предпочтительности ОС на сервере.1. Новелл 4.11. Лучший файловый сервант всех времен и народов... Память не менее 256 метров. И пофиг ИДЕ или СКАЗИ (хотя СКАЗИ все таки лучше, но сильно быстрее не будет). Частота проца - в общем то по барабану...И это в общем то упоминается на ИТС... Цитата с ИТС---"Рекомендации по оптимизации локальной сети для использования программ"1С:Предприятие".... скип...3. Наш опыт использования программы и опыт наших партнеров показывает, что наилучший файловый сервер для программы 1С: Предприятие - Novell NetWare."----Конец цитаты.2. 2003 сервант. Включены птисы кеширования (обе). Памяти не менее 512 (больше - похоже, пофиг).. Поведение почти такое же...."А если поставить Win2000 Server? Что 2003 сервер лучше с файлами работает, чем 2000?" - да, по иному. Поведение 2000 (проф, сервер), и ХР, а также НТ-4 - одинаково..Открытие формы подбора даже 12 секунд... Имхо, чтото тормозит. Даже в типовых открытие быстрее. Чего то сделано неверно.
#18 by syktyk
В сети надо посмотреть % потери пакетов еще...
#19 by МуМу
То 0. Блин а написать SQL иил ДБФ конечно лень? Между тем проблемы и средства диагностики отличаются принципиально. А вообще смотри в сторону счетчиков производительности. Не думаю что в данном случае проблемы с сетью.
#20 by ArChIvarIuS
МуМу:Нет не лень, цитирую: "Платформа 7.70.021 (dbf), конфа Бухгалтерия 456" Pit: Поставлю сервер 2003 (с новелом, я как дитя с гранатой).В типовых быстрее, так ка итоги Основные, у меня тормозит именно Запрос бухгалтерский.
#21 by VZ
Кстати о ХРюше (именно кстати, к сабжу отношения не имеет). Так вот, к доступу в виде организованного "сетового диска" и в виде адреса типа \ServerBase1sbdb отношение у ХРюше разное: в первом случае она по дефолту устанавливает для "сетевого диска" индексирование и отслеживание изменений, да и антивирус натравливает... Так что осторожнее с "сетевыми дисками", поглядывать надо в их свойства ;)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С