Акт перевода материалов из одной единицы в другую #195006


#0 by Худой
Цитирую "...Если материалы поступают в одних единицах измерения(например, в кубических сантиметрах)", а расходуются в других(например, в килограммах), то учет нужно вести одновременно в двух единицах. Если такой учет вести затруднительно, разрешено составить акт перевода единиц. Типового бланка для такого акта не предусмотрено, поэтому его составляют в произвольной форме, соблюдая требования к оформлению первичных документов...." И приложен образец. Кто нибудь в 1с это реализовывал?
#1 by Tristan
тебя бланк интересует или как мы переводим из одной единицы в другую через коэффициенты базовой единицы?
#2 by ZolotarevAA
Пересортица.
#3 by Худой
Интересует блан электронный. Интересует кто и как это делал. Какие вопросы необходимо решать? Кто этим в системе должен заниматься и т.д.
#4 by ZolotarevAA
Бланка не было, занималется кладовщик.
#5 by Худой
То есть, клдовщик смотрит поступление. И если, например, в системе гайки в килограммах, а в Счет-фактуре в штуках, он переводит штуки в килограммы и приходует?
#6 by Tristan
"разрешено составить акт перевода единиц. Типового бланка для такого акта не предусмотрено, поэтому его составляют в произвольной форме" ну а переводить... список допустимых единиц измерений и коэффициентов при умножении на которой количества в базовой единице получаешь количество в выбраной: Единицы: кг   2 зеленый цвет 1.24 и тогда чтобы получить сколько у меня зеленого цвета гаек оприходованых в штуках нужно
#7 by Tristan
документ "оприходования" уже есть, второй не нужен, нужно только соотв. значения в регистрах менять: расход в количестве базовой единицы, приход в новой ед.изм. Желательно соотв измерение в регистре иметь, чтоб не переводить все что есть, а только сколько необходимо
#8 by Худой
Не...Не хочу так. Хочу документом и без всяких там коэффициентов, автоматически проставляемых.
#9 by Худой
Зачем все усложнять?
#10 by Tristan
ну и как ты все это будешь делать без коэффициентов?????? без них никак, есессено это все делается документом: выбирается номенклатура, выбирается из какой единицы переводить, выбирается в какую, указывается сколько нужно перевести или сколько нужно получить в новой единице. Жмется "ок". вычисляется сколько в базовых получиться из единицы из которой переводят (если она не базовая), вычисляется через базовую сколько хочу получить. Проверяю остаток в единицах из которых перевожу (дабы исключить расход больше остатка), и если все ок, формирую движения.... Никакой сложности, а проще никак =)
#11 by Tristan
если без коэффициентов, позволить кладовщикам подставлять самим значения, то сегодня они тебе гвозди120мм 1кг переведут в 1000 шт, а завтра в 30шт.
#12 by Худой
Я думаю, просто приходовать и все. Нетв системе базовых или небазовых единиц. Есть только одна. К приходному ордеру прикладывать документ "Акт перевода" и все.
#13 by Худой
Не переведут. В акте будет стоять подпись технолога тоже.
#14 by Tristan
хм.. можно и так, если ты уверен что у тебя расход всегда в одной единице, а вот у нас (пищевка) хз когда в какой единице понадобится - производство не одно, и у каждого свои калькуляции, поэтому переводят сколько нужно в момент заявки на склады, а приходуем в единицах в которых нам поставщик поставляет, и они же базовыми являются.
#15 by DrWatson
Если коэффициенты есть, то и переводить не надо. Для этого есть единицы измерения. А вот если их нет, то в приходе можно заставить пользователя писать количество в 2-х единицах измерения - имеет смысл, если выпустить продукцию нужно по одной единице, а оприходовать на склад по другой. Ну а если это купи/продай, то 2 единицы лучше писать в расходной накладной + печать их, чтобы контроль был
#16 by Худой
Согласен. Скорее всего, у нас это не сильно актуально. Очень редкая ситуация. Надо, конечно, ориентироваться на определенный бизнес. Буду делать документ "Акт перевода" и прикладывать его к приходному ордеру.
#17 by DrWatson
В момент заявки? и количество в разных единицах измерения лежит на складе? а как они отличаются?
#18 by Худой
По моему, на складе все должно лежать в одной единице измерения.
#19 by Tristan
2 единицы - не дело. Попробуй разделить остаток в первой единице на остаток во второй, получешь некоторую циферку, назовем ее КоэфОтносительности. Подожди месяц и опять раздели остаток в первой единице на остаток во второй, что должно получиться? коэфОтносительности, а вот и фиг не получится он, и на сколько он разлетится зависит только от безолаберности людей оприходовавших товар. зыж ни за что не поверь, что Ваши кладовщики верх ответственности и никогда не путают цифр ;-)
#20 by Tristan
на складе и лежит все в одной... но склад не 1, и назначение складов не одно, посему и бывают переводы, а реализация как типовых мне не нравится (в документах в любых единицах, а движения в регистрах только в базовых)
#21 by DrWatson
Значит каждый склад привязан к какой-то единице измерения у каждой номенклатуры?
#22 by Tristan
нет, номенклатура привязана к базовой, а на каком складе в какой хранить это дело каждого в отдельности, хоть в 10ти одновременно
#23 by Tristan
и позволив хранить хоть в 10ти я ждал когда же они не смогут свести остатки, чтоб поняли.... оно случилось - не смогли: считают пальцем на складе, "пицот" банок, смотрят по отчетам: 200 банок+17 литров+ 96 киллограмов =) ихз как это свести =) теперь сами за собой следят, и держат все в той единице, в которй они сами расходуют, но на разных складах может хранится в разных единицах.
#24 by Lady Linda
Кстати, да, неизбежная проблема. У нас так было с упаковочными досками, которые приходили в куб. метрах, а расходовать их надо в штуках, хоть убейся... Не помогал даже расчет объема доски по размерам, все равно шли расхождения. Кончилось тем, что убедили поставщика в накладной единицы проставлять куб. метры, а в местах - штуки. Приход-расход теперь в штуках, все довольны, изменения в конфигурации не нужны...
#25 by Худой
У меня приход идет только на центральный склад. И потом с него перемещением на все склады. Определенные плюсы в этом есть.
#26 by DrWatson
Худой! выполняется
#27 by DrWatson
Если нет, то всю базу курочить придется, добавляя единицы измерения в регистры и в отчеты, как у Тристана
#28 by Худой
Мы тоже с поставщиками таким образом собираемся разруливать ситуацию.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С