Опять этот учет в рулонах-метрах #199095


#0 by Iron
Есть контора, которую планируется перевести на 1С ТиС 7.7(пока только черный управленческий учет). Так вот: торговля тканями, хотят видеть учет в рулонах и метрах одновременно. Фигня в том, что приходят рулоны все неодинаковые:по одной и той же номенклатуре 54.2 м., 53.8м., 51.6 м. и т.д. Одинаковых практически нет. В Excele, где они работали у них так: приход 5 рулонов 254 метра расход 3 рулона 150 метров Т.е. указывают и рулоны, и метры. Думаю что делать...на ум приходят 2 варианта: учет поштучный. Пришел такой-то рулон 54.2 м. цена такая-то. Потом его можно будет даже документом "разукомплектация" разрезать и продавать в метрах, либо продать как рулон. Минусы: распухший спр. номенклатура, пересортица. Плюсы: никаких изменений в типовой, точность. ведем учет в метрах, но в док-ах добавлю поле "Количество в рулонах", куда будут вносить количество прихода в рулонах. Т.к. изменять типовые отчеты неблагодарное дело, то сделаю отчет, где будет инф. по приходу-расходу рулонов. Как лучше сделать посоветуете?
#1 by Alexor
Может попытаться объяснить руководству, что учет в еденицах которые могут изменяться - дурдом. И все учитывать в метрах.
#2 by Ёпрст2
Основная единица - рулоны, Базовая - метры ...и всё вроде... Учет соответственно весь в метрах вести.
#3 by GenV
Смотря что хотят видеть в отчетах. Если сколько осталось метров в каждом конкретном рулоне, тогда лучьше в рулонах. Если в рулоне по такой-то цене, то при ведении партионного учета можно использовать партии и вести учет в метрах (но отчеты скорее всего нужно будет править). Я за учет в метрах - меньше путаницы.
#4 by Alexor
Какие коэффициенты использовать будете?
#5 by Iron
Самое главное-я так и не добился точного ответа-зачем им нужно знать количество рулонов, если их объем все равно разный. Есть кто работающий в этой сфере(ткани для пошива одежды)? Если просто нужно знать количество рулонов, то тогда лучше сделать, как я описал в №2. Коэффициент везде разный получается перевода рулонов в метры
#6 by Ёпрст2
Сколько метров в 1-ом рулоне ...
#7 by Alexor
Если ответа не добился, разговаривай с ответственным за внедрение, для чего этот гемор. Переводи учет в метры. Докажи, что это лучше, чем двойной учет, к тому же, если они сами не знают зачем им учет в рулонах.
#8 by Ёпрст2
+6 Еще можно в отчете подправить, чтоб писалось не "5,6 рулона", к примеру, а 5 рулонов и 8 метров...
#9 by Alexor
Когда в рулоне значение плавает, как этот коэффициент завести.
#10 by Ёпрст2
Как это "плавает" ? Т.е есть допуск на длину рулона ? Так что ли? Я
#11 by Iron
да
#12 by Alexor
Они хотят видеть что есть 5 рулонов, а в них 25 метров 5+10+1+2+7 соответственно. Только вот нафига. Как вариант на каждый рулон новое значение номенклатуры, а отчеты выводить по группам. Внимательно читаем условие задачи "....Фигня в том, что приходят рулоны все неодинаковые:по одной и той же номенклатуре 54.2 м., 53.8м., 51.6 м. "
#13 by Iron
Вот поэтому и вопрошаю к тем, кто такие компании автоматизировал: "ЗАЧЕМ ИМ НУЖНО ЗНАТЬ КОЛИЧЕСТВО РУЛОНОВ, ЕСЛИ ОНИ РАЗНЫЕ ПО МЕТРАЖУ?"
#14 by Ёпрст2
Ничего не понял, почему бы не принять кпримеру, что рулон =50 метров... а далее пришели рулоны "54.2 м., 53.8м., 51.6 м." это и есть 1 рулон и 4,2 метра; 1 рулон и 3,8 метра и т.д а заводить их в метрах естественно.  ???
#15 by Ёпрст2
Когда приходит рулон, ты знаешь сколько в нём  метров? Если да, то и веди учет в метрах.
#16 by Ёпрст2
Это нужно для склада...чтоб считать легче было.
#17 by Alexor
От рулона делают отрез, и метят сколько осталось. Потом если потребовался отрез 20 метров, то смотрят от какого рулона лучше отрезать. Нужен ведь целый.
#18 by mag
Здесь основная проблема, что в каждом рулоне разное количество, написано 50 на самом деле 52 и т.д. была такая, решили эту проблему, но типовую переписали, знать сколько в рулонах людям надо наверное , потомучто торгуют как в руллонах так и в метрах.
#19 by maospb
делал на 854 конфиге для продавцов ковров и линолеума, делалось быстренько, прикрутил партионный учет на остаткитоваров и партиитоваров - партия = рулон, каждый рулон приходывался отдельной строкой в ПНК, создавалась партия с неким порядковым номером - вешался на рулон, потом отгруз, который без подбора партии не проводится .. все жило, переделки минимальные..
#20 by Jacky
В восьмерке УТ переделал под две независимые единицы измерения за день
#21 by Jacky
Правда там были коробки с окорочками...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С