Надо ли выделять НДС в учёте? #222238


#0 by Стрелок
Является ли обязательным выделение в торговом учёте (т.е. в регистрах) НДС если : 1. бухгалтерский учёт не ведётся или ведётся по упрощённой схеме (ЧП) 2. бухгалтерский учёт ведётся в отдельной программе
#1 by Flika
1. Входящий все равно учитывать надо 2. Обмен будешь настраивать?
#2 by Стрелок
1. НДС и входящий и исходящий учитывается в отдельной бухгалтерии предприятия 2. буду, но это не будет иметь никакого значения - в обменнике стоит система защиты от ошибок операторов на местах - параметры загружаемых документов определяются на принимающей стороне. Примут решение что НДС выделять надо - при загрузке он выделится
#3 by Flika
а в чем тогда вопрос?
#4 by Стрелок
в том что необходимо ли в торговой конфигурации выделять НДС при поступлении/продаже товаров
#5 by Flika
я так понимаю он у тебя ни на что не влияет? тогда нафига? ЗЫ: хотя я бы выделила :)
#6 by Стрелок
+1 к моему мнению ;))
#8 by Flika
к основному посту или к ЗЫ? :) О! Явилась?! Где была столько времени?!
#9 by Стрелок
А что тебя так насмешило? у меня мнение есть - я спрашиваю мнение людей вот и всё. перед тем как обосновать свою точку зрения заказчику. Сгенери ещё что нибудь
#10 by Стрелок
к основному - а зачем выделять то надо?
#11 by Flika
Не знаю, у меня фантазии не хватает по поводу: "Примут решение что НДС выделять надо - при загрузке он выделится"
#12 by Стрелок
Всё очень просто. при загрузке документов в бухгалтери. в документах где есть реквизит ВидНДС можно установиь значение по умолчанию, а в реквизитах ТЧ документа установить фыормулу расчёта НДС. и всё.... так работает мой обменник. И не важно ошибуться операторы на точке или нет - обменник загрузит документы так, как установят на принимающей стороне.... так понятнее?
#13 by Flika
Нет, у него же и ставка не одна и вид может быть и в сумме и сверху, по какому принципу это определяться будет? или потом опять лопатить все документы и исправлять на нужное?
#14 by Стрелок
ох.... ну давай ещё подробнее НДС устанавливается не на товар (в общем случае) а на поставщика или на покупателя. Соответственно какой НДС ставить в документах в бухгалтерии решают в зависимости от того какой поставщик(покупатель) в документе. В обменнике значения по умолчанию реквизита можно установить в зависимости от значение например контрагента. как расчитывать НДС (сверху или снизу) не имеет значения - сумма продажи всегда СНДС. лопатить ничего не надо - проверено ;))
#15 by Flika
> НДС устанавливается не на товар (в общем случае) а на поставщика ну простите, даже как-то не подумала о таком варианте > или на покупателя а это не лишнее? покупателю-то на кой ляд это? исходяший-то всегда одинаков будет независимо от того кому отгрузка :)
#16 by Стрелок
не знаю как у вас, а у нас на кредит или возмещение можно выставлять только при наличии налоговых накладных. а они выписываются тольолк налогоплательщиками для налогоплательщиков
#17 by у лю 427
Это жопа... Ибо неизвестно, как считает тот же НДС продавец (справа или слева) и совпадает ли его расчет с расчетом автора...    В результате можем иметь расхождение в сумме НДС в копейках - это дает основание сказать, что налоговые накладные не могут быть зачтены..
#18 by Стрелок
налоговые выписываются тоже только в одном месте - в центральной бухгалтерии и они выписываются по сумме отгрузки
#19 by Neco
А ежели ты решишь товар на собственные нужды пустить. Скажем, премия натурой сотрудникам за хорошую работу или в основное средство товар превратить? При изменении корректировки использования налоговый кредит или налоговые обязательства менять нужно. Вот ты не знаешь как поступал товар по цене с НДС или без НДС, как корректно отразить такое использование товара? Да еще перегрузить в бухию.
#20 by Стрелок
товар на собственные нужды в виде выдачи з/п я пущу как обычная продажа. надо - со скидкой или по входу. Это не вопрос. Ещё раз - речь о товаре в торговле. Этот товар никогда не станет ОС. А как показать его с НДС или без - решит главбух при необходимости. По поставщикам и покупателям всё просто - на какую сумму выписаны налоговые на такую и кредит (или обязательства)
#21 by zzzzz
Вопрос действительно странный. Можешь не выделять, но тогда тебе прийдется обращаться к партиям, что в общем-то не шибко хорошо по скорости.
#22 by Стрелок
Зачем обращаться к партиям? поясни свою мысл если можешь
#23 by Стерва-бух
а если вы получили товар БЕЗ НДС, то как вы его подаете? С НДС или без НДС?
#24 by Стрелок
а какая разница как мы его получили? главное у кого мы его получили. Разве нет? На возмещение и на кредит выставляются суммы выписанных и полученных налоговых. разве нет? А если товар получается от двух поставщиков - с НДС и без НДС? вот поэтому в бухии и стоит выбор вида НДС в документе а не в товаре (как в ТиС)
#25 by Стерва-бух
ну значит у вас какая то совсем другая схема НДС-а......
#26 by Стрелок
почему другая? То что НДС "устанавливается на" товар, но по сути своей НДС привязывается именно к поставщику или покупателю. Потому как если ты продашь товар с НДС поступивший покупателю, которому ты не выписала НН то ты не сможешь поставить эту сумму на возмещение государством. так ведь?
#27 by forastero
мое мнение: НДС - выделять. во всех отчетах по товарам предусмотреть возможность просматривать себестоимость без НДС и с НДС. данные по себестоимости без НДС нужны будут для сверки с бухучетом, а данные с НДС удобнее использовать для управленческого учета
#28 by Стрелок
что сверять с бухучётом? можно узнать
#29 by forastero
себестоимость без НДС по управленческому учету с оборотами по сч. 28 многие бухгалтера это практикуют
#30 by Стрелок
ещё раз вопрос - зачем это сверять? тем более что если учёт ведётся товарный в ТиС то в бухии его ведут в виду "товары в ассортименте" - в суммовом учёте.... ещё раз вопрос - что сверять и для чего?
#31 by forastero
сверить можно, например, общий приход по ТиС без НДС и оборот по д-ту 281 сч. если сумма сходится, значит перенесли их ТиС в бух-ию правильно, т.е. правильно выбрали вид НДС в приходе от поставщика.
#32 by Стрелок
да ну? а при чём тут стоимость без НДС к правильности выборки НДС от поставщика? а может логичнее сверить суммы прихода по поставщикам? т.е. счета 631 и данные в ТиС? а там всё без выделения НДС идёт.... а?
#33 by forastero
извини, значит, я не понимаю тебя. я высказалась по поводу выделения НДС так, как я поняла по описанию данного учета.
#34 by Стрелок
давай ещё раз на фирме ведётся товарный учёт в ТиС и бухгалтерский в бухгалтерии. Вопрос - надо ли выделять НДС в ТиС или нет? аргументировано плиз
#35 by forastero
сч. 631 имеет косвенное отношение к стоимости прихода товара. там отражается полная сумма купленного товара не зависимо от того с НДС его закупали или нет. сверяем этот счет только со взаиморасчетами. на сч 281 отражается сумма товара без НДС. в ТиС есть две себестоимсоти товара: без НДС и с НДС. при переносе в бухгалтерию в каждом приходе выбирается вид НДС, это значит, что при выбранном НДС - 20 % на сч. 281 попадет сумма из регистра без НДС. на сч. 64 - НДС, на. сч. 631 - сумма с НДС. если выбрано Без НДС, то на сч. 281 - попадет сумма из регистра без НДС, а НДС нет и отражаться он нигде не будет. при этом получаем на сч. 281 отражается себестоимость товара без НДС. этот оборот совпадет с данными по ТиС - без НДС. если несовпал, значит в каком-то приходе неправильно выбрали вид НДС.
#36 by Стрелок
представляем себе схему по другому. есть сумма в тис. если в бухии поставили 20 % то из этой сыммы выделяется НДС, а если 0 - не выделяется. зачем хранить инфу ою ндс в тис если там всё равно - товаор учитывается по цене входа и не важно с какой ставкой она сформирована?
#37 by Стрелок
что будет в регистре "Партии" ТиС если товар зашёл без НДС? что будет по измерениях "Сцмма" м "НДС"? (а именно такие измерения стоят в регистре)
#38 by forastero
я говорила о том, что ТиС использовать не только для управленческого учета, в котором все-равно как купили, но и для проверки данных по бух учету. кроме того, если в бухучете есть только общая сумма по сч. 28, то к ней можно приложить ведомость с расшифровкой по товарам, которая будет из ТиС (а ведомость эта всегда требуют налоговики при проверке)
#39 by Стрелок
ещё раз - налоговые обязательства зависят ТОЛЬКО от поставщика и никакого отношения к товарам не имеют
#40 by Стрелок
есть исключения - товар с льготной ставкой налогооблажения - но это исключение
#41 by Таня
че блин докопался до народа.. Если у самого в голове каша, так тебе хоть кол на ней теши, все равно не поймешь че делать надо..
#42 by Стрелок
сверка просиходит именно по поставщикам и только по общей сумме (я про бухгалтерский учёт). Подумай как расчитывается сумма НДС при приходовании товара? от каждого товара выделяется или же от суммы операйции в зависимости от типа клиента?
#43 by Стрелок
тебе всё равно нифига не понятно. иди щи варить кукла
#44 by Таня
жирный тупой одноэсник
#45 by Стрелок
я тебя тоже дюблю не по детски... отвали дура
#46 by Таня
сам дурак
#47 by zzzzz
А у вас нет возврата поставщику? Нет комиссионных товаров? Это только простейшие примеры, которые приходят в голову.
#48 by Стрелок
Всё есть. а что показывают эти примеры? ну что?
#49 by Ajeksa
Импорт, экспорт товаров... покупка, продажа сельхозпроизводителям... Если ты купил товар без НДС а друго с НДС, одинаковая ли будет наценка в рознице, что бы получить один и тотже процент прибыли? Если товар куплен с НДС, то наценка в розницу, должна учитывать НДС. Если товар без НДС, то наценку ты можешь делать меньше, а прибыль получить даже больше...
#50 by zzzzz
Если они тебе ничего не показывают, то я объяснять не буду. Скажу только, что у меня ведется учет на упрощенке. Просто необходим. Правда учет полностью белый.
#51 by Стрелок
импорт-экспорт - да согласен. а в остальном.... разве имеет отношение выделяется НДС или нет к стоимости товара для конечного потребителя? пещерные века чтоли? "за наличку и без документов дешевле". А в магазине пофигу надо тебе НДС или нет - цена одинаковая. кстати - на закупке тоже...
#52 by Стрелок
вот почему ты такой напышенный. я прошу пояснить тебя твою же мысль. ты отказываешься без объяснений? какого ты тогда вообще что то постил сюда?
#53 by zzzzz
Ну нет у меня при себе ссылок не законы. Просто нет. В весеннем глбухе были разъянения по этому поводу. Где их искать в инете не знаю.
#54 by Стрелок
А зачем мне законы и ПБУ для ведения товарного учёта в ТиС?
#55 by zzzzz
+53 А по поводу авансов - в налогой сказали, что можно не выделять.
#56 by Стрелок
в огороде бузина а в Киеве дядька. а это каким боком тут?
#57 by Ajeksa
Ты нехочешь в торговых регистрах выделять НДС? Учитывать себестоимость на одном регитре, а продажную стоимость на другом? Контроль наценки на момент покупки? В принцепе возможно, главное не ошибится при определении наценки и продажной стоимости.
#58 by Ajeksa
+ Но только в части управленческого учета в торговле...
#59 by Стрелок
опять двадцать восемь. я пишу конфу с нуля и проектирую регистры. я не вижу смысла в ведении учёта НДС отдельно от стоимости в этой конфе. Почему? да потому что это не несёт никакого смысла. Есть стомисоть входа товара (себестоимость). Есть сумма продажи товара - разница есть наценка. а есть там НДС или нет - какая половая разница? ещё раз - в товарном учёте
#60 by Ajeksa
Компания будет пользоватся налоговым кредтом НДС? Если нет, тогда учитывать НДС нужно в себестимости, и приходовать товар можно по общей стоимости, без разницы с НДС он или без. Но если фирма пользуется кредитом по НДС, тогда НДС нужно выделять из себестоимости, так как государство возвращает его.
#61 by Стрелок
выделение кредита и налоговых обязательств происходит в бухгалтерии где ведётся суммовой товарный учёт и все прочие бухгалтерские навороты. я нигде не сказал что на фирме ТОЛЬКО ТиС.
#62 by Ajeksa
Будешь ли ты платить НДС с проданного товара, но купленного без НДС?
#63 by Ajeksa
Я может быть перефразирую вопрос. Как ты собираешся считать наценку на товар?
#64 by Стрелок
я буду платить НДС только по выданным и полученным налоговым накладным. от товара это не зависит. только от контрагента
#65 by Стрелок
Входящая цена+Наценка. и всё
#66 by Стрелок
Лёша у тебя бюджет - не путай праведное с грешным
#67 by Ajeksa
Пример: Товар 1 (100000) + НДС + Наценка (20000) = Продажная стоимость (120000) - НДС (20000) = Прибыль от сделки? Товар 1 (100000) + НДС(20000) + Наценка (20000) = Продажная стоимость (140000) - НДС (23333) = Прибыль от сделки?
#68 by Ajeksa
+ Товар 1 (100000) + Наценка (10000) = Продажная стоимость (110000) - НДС (18333) = Прибыль от продажи?
#69 by Стрелок
А если так Товар 1 (10000)+ НДС+Наценка(4000) Продажная стоимость 14000 Товар 1 (10000)+ НДС(2000)+Наценка(2000) Продажная стоимость 14000 прибыль = равна наценке. а если ты в магазине будешь продавать товар по разным ценам то тебя посадят по закону
#70 by Ajeksa
Как ты определишь перекрывает ли наценка НДС по данному товару, если ты не собираешся его учитывать совсем?
#71 by Стрелок
Вот блин... ладно Товар 1 вход с НДС в количестве 100 штук Товар 1 вход безх НЛС в количестве 200 штук продажа Товара 1 в количестве 250 штук с НДС - вопрос - какая сумма НДС будет на возмещение (на какую сумму налоговая)? от всей продажи или только от суммы товара который вошёл с НДС?
#72 by forastero
вопрос: где (ТиС или Бухия) будем брать данные для инвентаризации? что при этом считается учетной ценой?
#73 by Стрелок
Да какая разница? при чём тут наценка? я беру товар по определённой цене вне зависимости от того с НДС он или нет. Ты это понимаешь? если он с НДС то наценку я ставлю на его стоимость. а если без НЛДС то тоже на его стоимость которая равна стоимости с НДС. без разницы - НДС ВЫДЕЛЯЕТСЯ а не НАЧИСЛЯЕТСЯ на стоимость товара
#74 by forastero
кроме НДС надо б еще подумать о налоге на прибыль, для рассчета которого потребуются данные о себестоимость товара без НДС где мы ее берем?
#75 by Стрелок
ТиС данные будет брать из своего учёта. а учётная цена (стомисоть на складе) будет равняться входящей цене. именно потому что материально ответственные лица НЕ ЗНАЮТ как будет продаваться товар - поэтому они отвечают за товар по полной стоимости
#76 by Ajeksa
НДС ты заплатишь как разницу: между (20% от суммы проданного товара), и полученныым кредитом на 100 шт.
#77 by Стрелок
В БУХГАЛТЕРИИ!!!!!! народ вы чего? ещё раз - НДС зависит ТОЛЬКО от поставщика и никакого отношения к товару не имеет, кроме случаев наличия товара в списке льготных по налогооблажению. и то - в этом случае просто выделяется поставщик, который имеет лицензии на поставку таких вот товаров
#78 by forastero
корме ответственности материальных лиц есть еще учетная цена (и она без НДС), которая будет использоваться для оспеделения стоимости товаров на складе для перерасчета остатков с-но п. 5.9. Закона о прибыли.
#79 by Стрелок
Да при чём тут это? Правильно ты сказал - я 20 % выделю из 250 единиц товара хотя их них 150 вошли без НДС
#80 by Ajeksa
КАК ТЫ БУДЕШЬ РАССЧИТЫВАТЬ НАЦЕНКУ? КАК ТЫ ОПРЕДЕЛИШЬ ЧТО НЕ ТОРГУЕШЬ В УБЫТОК?
#81 by Стрелок
в торговле учётная цена на складе (стомисоть остатков на складе) - полная. В бухгалтерии из-за ведения НДС на отдельных счетах - стомисоть разделяется. В оперативном учёте в этом нет необходимости
#82 by forastero
но в бухгалтерии же у тебя общая сумма (без расшифромки по товарам), а это значит неподтвержденные остатки.
#83 by Стрелок
У меня есть входящая цена 10 грн. у меня есть исходящая цена - 12 грн. что тебе ещё надо? наценка 2 рубля. и продавать по 2 рубля я буду в любом случае - и с выпиской НН и без неё
#84 by forastero
у меня сложилось впечатление, что ты не мнение других людей пытаешься узнать, а добится от нас согдасия с твоей точкой зрения
#85 by Стрелок
а вот ты про что. т.е. видя остатки в ТиС как сумму неизвестно с НДС или без (частично) я не смогу её сравнить с суммой на 281 счёте? я правильно тебя понял?
#86 by Стрелок
ложное впечатление. я пока ничего кроме может твоего поста в 82 рационального не увидел. может просто не вижу
#87 by forastero
(85 )причем это я твердила с самого начала
#88 by Стрелок
я так и не понял - а зачем это сравнивать? у меня есть приход товара в ТиС и есть приход товара в бухии. У меня есть расходы и там и там. Ну?
#89 by Стрелок
В общем то не важно - один плюс ведения учёта НДС и без НДС в ТиС есть.... зачтено
#90 by Стрелок
может бухам это и надо... узнаю
#91 by forastero
по поводу нужно ли сравнивать поговори с клиентом, пусть ответят они (тут у каждого свое мнение). Я бы сравнивала.
#92 by Стрелок
только что общался с заказчиком. резюме с одной стороны надо бы сравнивать (мерси forastero), а с другой стороны на местах (торговых точках) сидят неспециалисты и отдавать им возможность играться и выбирать есть НДС или нет - некошерно очень. вот так вот.... склоняется к тому что лучше не выделять или выделять информационно по поставщику (поупателю) в реквизитах я так думаю
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С