v8: Один договор для нескольких контрагентов #222319


#0 by Dreamlin
Ситуация такая: в нашей конторе (строительство) есть договоры, заключаемые сразу с несколькими контрагентами, например, договоры долевого участия в строительстве или договоры купли-продажи квартир. Деньги люди приносят в кассу, при этом, если договор заключен на 7 человек, то заплатить может любой из этих людей (эти люди могут быть даже не родственники). Как все отслеживать? Заводить отдельный справочник по учету этих договоров не хочется, так это значит, что придется переписать практически весь учет с покупателями. Че делать?
#1 by у лю 427
$172 и полетите
#2 by Jenya
Сделать справочник контрагентов подчиненным справочнику договоров
#3 by Джинн
Если договор один на всех, то на фига вам вообще пачка контрагентов? С точки зрения учета это один контрагент.
#4 by Dreamlin
2Джинн: У одного чела может быть несколько квартир, какие-то он в доле покупает, какие-то самостоятельно, а еще есть юр.лица, которые покупают не только квартиры, а еще могут поставщиками являться.
#5 by ввести
принципиаьное различие м/у контрагентом и плательщиком
#6 by Джинн
Да какая разница сколько "у чела квартир"? Вы учетом ЕГО квартир занимаетесь, или учетов СВОИХ отношений с ним? Если договор долевой и его участники у вас ассоциируются исключительно как сторона этого договора, то зачем придумывать что-то? Привяжешь хитрым образом контрагента - наступишь на проблему деления договора по долям каждого участника. И т.п. Поставщик - это вообще из другой оперы. Может просто немного уложить в голове принцип учета нужно?
#7 by Dreamlin
Джинн Так периодически всплывает потребность посмотреть сколько какой перец нам денег должен. "А за какую квартуру? А по какому договору?". Человек покупает три квартиры: две сам, одну в доле с кем-то. Трех разных контрагентов заводить?!
#8 by у лю 427
я же сказал - $172 и полетите
#9 by Dreamlin
А еще некоторые договоры расторгаются (или изменяются): одному из дольщиков надо будет денежки вернуть, или нового человека в договор добавить... да вообще куча всяких "может быть" имеется.
#10 by Джинн
Ты сам себе противоречишь. То не знаешь кто за кого платит, то хочешь "поштучно" долги дольщиков считать. Если деньги считать в разрезе КАЖДОГО дольщика раздельно, то вообще нет никакой проблемы. Каждый их них является отдельным контрагентом и с точки зрения учета у каждого из них свой "договор" с вами. Ну а группировать расчеты по таким "договорам" в отчете в один реальный договор - дело техники.
#11 by Spirtus
Как вариант - документ "договор".
#12 by Dreamlin
Спасибо всем. Буду думать.
#13 by Херрес
вам нужно сделать новое поле в справочнике "договор", которое будет объединять несколько договоров в 1. Типа "основной договор". И всё.
#14 by Dreamlin
Херрес Да я тоже решил добавить в справочник "Договор" новый реквизит, и по нему в отчетиках по разным контрагентам компилировать поступление/расход денег.
#15 by selenat
Может табличную часть, а не реквизит лучше?
#16 by Dreamlin
selenat и что в табличной части будет ?
#17 by Херрес
и как её заюзать в стандартных отчётах ?
#18 by Худой
Блин. Дурдом. Автоматизация бардака приведет к бардаку.
#19 by Херрес
ну и где здесь бардак. Нормальная ситуация, разным отделам требуется разный взгляд на взаиморасчёты, т.е. разная "группировка". Всего-навсего.
#20 by selenat
А не получится нужную группировку как-нить при помощи свойств справочника настроить?
#21 by selenat
В смысле механизма вида и значения свойства.
#22 by Херрес
ну смотря о какой конфе речь... В БП например отродясь свойств не было :)) в прочих - наверно да
#23 by Dreamlin
У нас УПП. Можно подумать и через свойства, но по-моему (хотя я только начинаю для "восьмерки" писать, поэтому могу ошибаться), через отдельный реквизит удобнее работать.
#24 by Худой
Разная группировка и ведение правильного учета это совершенно разные вещи. У тебя каша в голове по поводу постановки, а ты уже лезишь в реализацию того, что не представляешь до конца. Делай договоры с каждым лицом отдельно.
#25 by Херрес
даже интересно стало. А что такое "правильный учёт" ? :)
#26 by asady
Народ  а давайте Питу скинемся по чирику. Уж больно он на деньгах зацикленный. А он будет за это свою бессмертные идею здесь бесплатно толкать. Пит, уважаемый, скажи номер своего кошелька. А народ глядишь и поддержит...
#27 by Худой
Правильный учет, это когда в суде, при разборках полетов, несчастному Dreamlin не придется отдуваться за недостающие документы и прочее. Для примера, по каждому договору должен кто то ОДИН отвечать. Если ты про, вообще, правильный учет спрашиваешь, есть для этого законы и учебные заведения, в которых этому учат.
#28 by Читатель
Вроде бы все проще простого : Долевое участие - один контрагент , но в документах платежей указывать кто платил (добавить поле "плательщик") Когда нужно будет разобраться, кто сколько платил достаточно будет собрать все документы по договору и просуммировать цифры в разрезе плательщиков
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С