работа двух бухгалтерий с одной базой #24574


#0 by викс
можно ли организовать чтобы две бухгалтерии (две фирмы) работали с одной базой (со справочником товаров) т.е. если по одной отгрузили товар, то и на второй количество уменьшилось?
#1 by VZ
Что-то не понял... Это в какой стране есть такая бухгалтерия?
#2 by Viking
Интересно... Фирма №1 отпустила.... приходит налоговая с проверкой к фирме №2, вопрос - где товар? ответ - а соседи продали..............
#3 by VZ
Разберись, какую систему учета хочешь строить. Если бухгалтерскую - то соблюдай принципы бухучета. Если нет - то бухгалтерские механизмы учета будут только мешать, вносить путаницу. Или - или.Разрушить бухгалтерский учет просто. Собрать из небухгалтерского учета бухгалтерский - много труднее. Не все в этом мире симметрично. Из яйца легко сделать яишницу, обратное - немножко труднее.
#4 by 125
А это не в торговле контроль остатков по компании в целом имеется в виду? Одна фирма черная, другая белая. Если в белой продали, в черной тоже уменьшилось (но не наоборот).
#5 by викс
ну наусложняли, напридумывали...Есть белая легальная фирма владелец склада, есть при ней белый легальный ЧП для работы с упрощенцами и не плательщиками НДС. Товар отпущенный через ЧП в конце дня с фирмы переписывается на ЧП. Но в течении рабочего дня может возникнуть ситуация когда один менеджер отпустил уже товар через ЧП, но так как в базу основной фирмы изменения до конца дня не поступят, то второй менеджер с основного склада запросто может еще раз этот товар отписать.Сервер один, базы разные.Идеальным решением было бы по формированию отгрузочной накладной клиенту с базы ЧП автоматически создавалась/открывалась в базе фирмы отгрузка товара с фирмы на ЧП с идентичной табличной частью, лишь бы количество списалось. Но я не знаю такой возможности.
#7 by викс
очень сложная реализация? Так подсказать не можешь?
#9 by di1978
Две бухгалтерии в одной базе реально можно организовать, через разделитель учета (все станд.отчеты и отчетность исправлять даже не надо). Однако, проблемы с разными видами налогооблажения (ЧП и осн.фирмы). А так делаешь забаланс. счет с общими остатками и контроль остатков не по фирме, а по этому счету. Плюс забаланс.счет по учету продаж товаров одной фирмы со склада дургой фирмы. Все это общий случай, когда остатки есть и на одной и на другой фирме. Когда остатки только на одной фирме, то задача упрощается и не надо исп. забаланс.счет общего склада, а просто остатки смотреть по одной фирме.
#10 by викс
где почитать или посмотреть примеры работы с OLE ?
#11 by only
Описание встроенного языка часть вторая страница 903
#12 by di1978
+ если через ОЛЕ нужна синхронизация товаров в разных базах.
#13 by only
Синхронизация товаров (а точнее всех необходимых справочников) в разных базах - в этом деле самое главное иначе все накроется.
#14 by викс
у меня на ЧП количественного учета и остатков товаров вообще нет, чисто транзитный счет.
#15 by only
То что на ЧП количественного учета и остатков товаров вообще нет - ей по барабану. Если она не найдет нужный товар в другой базе, то что она будет списывать?Вообщем либо делать, либо нет. Вот в чем вопрос?
#16 by Джинн
Синхронизировать можно достаточно просто - создать "эталонную" базу, в которой вводить номенлатуру. В остальные базы переносить ее через OLE.
#17 by di1978
Может еще пару баз создать? Чем главной базы недостаточно??? Таскать товары в ЧП из нее, а в ЧП запретить изменение справочника товаров.
#18 by викс
*Вообщем либо делать, либо нет. Вот в чем вопрос?синхронизировать бызу мне кажется нет проблем, ЧП работает только для фирмы и других товаров там в принципе нет.вот и вопрос где подсмотреть работающий кусочек, типа :открыл документ, нажал кнопочку - автоматически подгрузились(синхронизировались) субконто товары из другой базы, нажал пимпочку -открылся во второй базе второй документ с аналогичной табличной частью.
#19 by Прохожий
Ещё лучше это можно организовать на SQL.ИМХО, OLE очень долго. Обе базы виснуть будут. Работать будет только на стенде. В жизни - очень грустно будет выглядеть, представьте блокировки из одной базы другой базы по OLE по сети. так же может быть проблематично, если "белая легальная фирма владелец склада" плательщик НДС, а ЧП - нет. От количества документов зависит, но если "белая легальная фирма владелец склада" плательщик НДС, то обороты там как бы есть, и документы соответственно тожа...
#20 by android
Почитай про OLE
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С