Многозначное слово "период" #255507


#0 by TormozIT
Уже давно я мучаюсь этой проблемой. "Пероид отчета", "периодичность", "начало отчета", "начало периода отчета", "период", "каждый период", "все периоды отчета", "по периодам", "за период" и т.д. Предлагаю как то разнести 2 основных больших понятия, которые сейчас очень часто сливаются в этом маленьком слове. 1) Период отчета. Промежуток времени, за который обрабатываются данные в отчете. 2) Период периодичности. Промежуток времени, за который виртуальные таблицы выдают рассчитанные ресурсы. Как раграничить для пользователя эти понятия? "Период периодичности" - звучит как то не очень понятно... У меня в отчете присутствует ряд настроек, связанных с периодами периодиности и с периодом отчета. Вот не знаю, как их назвать.
#1 by megalodon
#3 by АлекРП
ржунимогу
#4 by TormozIT
"Курс валюты на каждый интервал" Первый вариант самый правильный. Но будет ли он понятен пользователю?
#5 by Alexander_M
не парься, спроси юзеров у них обычно линейный мозг (в отличие от программеров) - вопрос задать не успеешь, уже ответят :)
#6 by TormozIT
Хорошо. Период - интервал времени, за который попадают данные в отчет. Периодичность - размер элементарного интервала времени отчета. А как называть конкреный элементарный интервал времени отчета в общем случае? "Курс валюты на каждый интервал отчета" Как бы вы написали?
#7 by Три буквы
чтоб им было понятно, пусть этот квант:) периодичности будет выбран по умолчанию, например, день, тогда заголовок будет звучать: Курс валюты на каждый день отчета" при изменении значения в списке выбора меняется и заголовок
#8 by TormozIT
Придется осваивать склонение существительных и прилагательных по падежам и числам...
#9 by Моха
Период Детализация
#10 by Моха
Ага. Пример: "Мне надо знать остатки по каждой статье прихода денег на конец месяца".
#11 by Три буквы
а каждый промежуток периода?
#12 by Alexander_M
а какие проблемы? так и пишем, на форме: кнопка "Узнать остатки по статьям" любой юзер справится :)
#13 by Моха
Круто!!! По статье "розница" пришло в кассу 1000 руб, по статье "вип-клиенты" - 3000 руб. Отдали поставщикам - 2500 руб. Скажи, сколько по каждой статье в остатке?
#14 by Defender aka LINN
А ты скажи начальный остаток и расход :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С